Спорт

Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» не нашло аргументов против СКА

Минское «Динамо» при аншлаге на «Минск-Арене» провело заключительный домашний матч регулярного чемпионата с питерским СКА.

Спорт ex-press.by
0

Белорусский клуб потерпел чувствительное домашнее поражение со счетом 1:5.

Динамо-Минск – СКА (САнкт-Петербург) – 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)

23 февраля. Минск. «Минск-арена». 15086 зрителей.

Динамо: Колосов (Фергюсон, 13:18); Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Энас; Керран – Денисов, Горбунов – Пинчук – Меркли; Шинкевич – Калдис, Клавдиев – Стась – С. Кузнецов; Пышкайло – Основин – Ричи; И.Сушко.

СКА: Серебряков; Никишин – Сергеев, Зыков – Глотов – Хайруллин; Педан – М.Федотов, Гальченюк – Бардаков – Грицюк; Фальковский – Сапего, Рендулич – Кадейкин – Дедунов; Толчинский – Воробьев – Поляков; Выдренков, И.Федотов.

Шайбы: 0:1 — Глотов (Сергеев, Зыков, 2.13). 0:2 — Сапего (Толчинский, Воробьев, 10.21). 0:3 — Толчинский (Глотов, 13.18). 0:4 — Поляков (Педан, Воробьев, 25.08). 0:5 — Толчинский (Поляков, 28.14). 1:5 — Ричи (47.24).

Штраф: 7 – 13.

Броски: 37 (11+8+18) – 36 (14+13+9).

Последние три сезона минское «Динамо» и СКА неизменно встречаются в первом раунде плей-офф. Могут их пути пересечься и сейчас, но ждя этого питерцам необходимо завоевать первое место в конференции, на которое претендует ещё и московское «Динамо». Как раз днём ранее москвичи и потеснили питерцев с первой строчки, воспользовавшись поражением СКА в Череповце (0:3). После того матча состав СКА усилился: в него вернулись отдохнувший Никита Серебряков, а также Александр Гальченюк и Артём Сергеев, пропустившие, соответственно, полторы и три недели. Имелось пополнение и у минчан: Сэм Энэс, не игравший с 4 февраля.

Уже на третьей минуте соскучившийся по хоккею Сергеев прикатился в чужую зону, где хозяева почему-то оставили его без присмотра. С его броском с ближней дистанции Алексей Колосов справился, но Василий Глотов добил шайбу в сетку.

Сергей Сапего, перешедший в СКА из минского «Динамо», вторую шайбу забросил тоже с добивания — после того как штанга отразила выстрел Сергея Толчинского. А затем Толчинский забил и сам, отправив Колосова на скамейку.

Вышедший вместо него Дилан Фергюсон продержался оставшиеся до перерыва семь минут, и ещё пять минут во втором отрезке (две из которых хозяева отыграли в большинстве). Распечатал его Николай Поляков — и тоже с добивания, при попустительстве находящегося рядом Ильи Шинкевича. Но все эти голы по степени безалаберности померкли перед пятым. Его Толчинский забил с пятака, на который минчане сами заботливо доставили шайбу, и втроём (не считая Фергюсона) наблюдали, как Сергей делает дубль.

При счёте 0:5 Роман Ротенберг стал давать играть 19-летнему Ивану Выдренкову, заявленному седьмым защитником и в первом периоде на лёд не выходившему. Во втором отрезке он провёл четыре смены, а в первой же смене третьего периода ответил динамовцам любезностью: в неопасной ситуации выложил передачу точно на крюк Бретту Ричи, который прервал «сухую» серию Серебрякова, составившую 134 минуты и 51 секунду (12-й результат сезона).

В концовке Выдренков отличился ещё раз, подравшись с Александром Волковым, перешедшим в «Динамо» из СКА. Бой получился сумбурным, но последний удар Волкову явно удался. Воодушевлённые победой Александра минчане чуть было не затолкали в ворота Серебрякова ещё одну шайбу. Никита не позволил, хотя на результат это всё равно уже не влияло. СКА одержал победу и вернулся на первое место, и заодно повысил шанс встречи в плей-офф с минчанами четвёртый год подряд.

Заключительный поединок в рамках регулярного чемпионата минское "Динамо" проведет в понедельник в гостях у "Спартака".