Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» завершило "регулярку" выездной победой над «Спартаком»

По итогам регулярного чемпионата определились все пары плей-офф КХЛ.

0

В заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» в гостях взяло верх над «Спартаком» со счетом 4:2.

«Зубры» завершили «регулярку» с 69 очками после 68 игр на восьмом месте в Западной конференции.

Спартак (Москва) – Динамо-Минск – 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

26 февраля. Москва. «Мегаспорт». 6551 зрителей.

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Волков – Кодола – Энас; Шинкевич – Сушко, Горбунов – Пинчук – Мороз; Денисов – Жихарев, Сотишвили – Основин – С. Кузнецов; Меркли – Пышкайло – Ричи; Т. Ковгореня.

Шайбы: 0:1 — Кузнецов (Денисов, Сотишвили, 16.58). 0:2 — Ричи (Энас, Хэмилтон, 19.28 - в большинстве). 1:2 — Порядин (Савиков, Николаев, 22.39). 1:3 — Энас (Жихарев, 31.20). 2:3 — Порядин (Чайковский, 48.59 - в большинстве). 2:4 — Меркли (59.50, в пустые ворота).

Штраф: 10 – 10.

Броски: 32 (6+10+16) – 38 (18+10+10).

Под занавес первого периода минчане открыли счёт. Вячеслав Основин выиграл вбрасывание в чужой зоне, Павел Денисов бросил по воротам от синей, а Кузнецов поработал на добивании и отправил шайбу в ворота. До перерыва счёт вырос — «Динамо» реализовало большинство усилиями Бретта Ричи, который отличился во втором матче кряду.

«Спартак» отыграл одну шайбу во втором периоде. В большинстве у хозяев были классные прорывы к воротам у Морозова и Павла Порядина, а уже в равных составах Порядин реализовал выход один на один. Вскоре «Спартак» и вовсе мог сделать счёт равным. Александр Пашин заработал на себе штрафной бросок, но не смог реализовать буллит. После этого игра раскрылась. В открытом хоккее лучше оказались «зубры» — в середине периода Сэм Энэс на блестящей паузе убрал защитника и восстановил отрыв в два гола.

В третьем периоде Порядин оформил дубль, забив в большинстве. После этого «Спартак» насел на ворота соперника, несколько раз ставил гостей проброситься, а за пару минут до сирены Алексей Жамнов поменял вратаря на шестого полевого игрока. Но тщетно — гол в пустые ворота, 4:2, победа минского «Динамо».

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

— Выигрывать приятно в Москве. Сегодня нам вратарь очень помог — был и буллит, и выходы один на один, и два в одного. Но Колосов сыграл на высоте, дал нам шанс, мы победили. Итоги регулярки? Никогда ещё не играло столько местных ребят в «Динамо». Для них это был вызов, они справились, ответственно выполнив ту работу, которую мы им предложили. Перестановки в составе? Пару человек я не взял, Фриц и Калдис должны были играть, но неважно себя почувствовали. Ничего серьёзного. Стась и Коди (Кёрран) не поехали — мы им дали отдохнуть.