Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» стартовало в плей-офф с двух поражений от московских динамовцев

Минское "Динамо" неудачно начало выступление в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

0

Минское "Динамо" неудачно начало выступление в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В серии 1/8 финала до четырех побед подопечные Дмитрия Квартальнова на выезде дважды проиграли московскому "Динамо".

1-й МАТЧ.

Динамо-Москва – Динамо-Минск – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

2 марта. Москва. ВТБ-Арена. 9263 зрителя.

Динамо-Москва: Моторыгин; Миронов – Ожиганов, Гусев – Уил – Римашевский; Готовец – Менелл, Кудрявцев – О’Делл – Рашевский; Пыленков – Прибыльский, Джиошвили – Ильенко – Петухов; Никонов – Каблуков – Муранов; Мартынов, Чернышов.

Динамо-Минск: Колосов; Коробов – Хэмилтон, А.Волков – Фриц – Энас; Керран – Денисов, Горбунов – Пинчук – Мороз; Шинкевич – Калдис, Сотишвили – Стась – С.Кузнецов; Н.Пышкайло – Меркли – Ричи; Т.Ковгореня, Д.А.Липский.

Шайбы: 1:0 — О’Делл (Рашевский, Кудрявцев, 1.28). 1:1 — Мороз (16.08). 2:1 — Рашевский (Пыленков, О’Делл, 51.49). 3:1 — Ильенко (Менелл, Готовец, 53.05). 4:1 — Рашевский (Менелл, О’Делл, 59.16 — в пустые ворота).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 32 (12+12+8) – 29 (13+7+9).

2-й МАТЧ.

Динамо-Москва – Динамо-Минск – 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)

4 марта. Москва. ВТБ-Арена. 7395 зрителей.

Динамо-Москва: Моторыгин; Миронов — Ожиганов, Гусев — Уил — Римашевский; Готовец — Менелл, Кудрявцев — О’Делл — Рашевский; Пыленков — Прибыльский, Джиошвили — Ильенко — Петухов; Мартынов — Чернышов, Никонов — Каблуков — Муранов.

Динамо-Минск: Колосов; Коробов — Хэмилтон, Волков — Фриц — Энас; Керран — Калдис, Горбунов — Основин — Мороз; Шинкевич — Денисов, Сотишвили — Стась — Меркли; Т.Ковгореня — Н.Пышкайло — Ричи; И.Сушко, Д.А.Липский.

Шайбы: 0:1 — Сотишвили (Стась, Меркли, 24.52). 0:2 — Волков (Хэмилтон, 30.09). 1:2 — Рашевский (Ожиганов, 32.04). 2:2 — Пыленков (Ильенко, 35.58). 2:3 — Коробов (Волков, Хэмилтон, 47.49). 3:3 — Гусев (Менелл, Уил, 52.19, в большинстве, 5х3). 4:3 — Рашевский (Гусев, Уил, 53.48, в большинстве).

Штраф: 8 – 6.

Броски: 24 (3+10+11) – 33 (10+12+11).

Счет в серии: 2-0.

Первая игра серии между московским и минским «Динамо» завершилась со счётом 4:1, и разрыв не очень-то соответствовал характеру борьбы: преимущество хозяев было не настолько большим. И на вторую встречу гости вышли полностью заряженными доказать это. Стартовый период прошёл с их значительным перевесом — отчасти из-за четырёх подряд игры в большинстве, но и в равных составах они действовали куда активнее.

На счёте этот перевес никак не сказался. Москвичи спокойно отбивались и, казалось, выжидали ошибок. И дождались: оставили без присмотра вблизи своих ворот Давида Сотишвили, и его быстро нашёл хорошей передачей Андрей Стась.

Было это уже во втором отрезке, и на характере игры гол не сильно сказался — если сказался вообще. В одной из нечастых по настоящему опасных атак Илья Каблуков не замкнул на пятаке прострел, и несколько секунд спустя на противоположном краю площадки Александр Волков наглядно продемонстрировал, как это делается.

Отставание 0:2 тоже мало что изменило в действиях хозяев. Дмитрий Рашевский и Даниил Пыленков обе шайбы отыграли, при этом москвичам совершенно не потребовалось прилагать сверхусилия, перестраивать игру, задействовать дополнительные резервы и всё такое прочее. А вот при 2:2 они всё же прибавили, но времени до второго перерыва оставалось маловато.

После перерыва минчанам пришлось начинать всё заново. И Дмитрий Коробов вернул им преимущество классным щелком от синей линии.

На протяжении двух с половиной периодов гости воздерживались от удалений, а затем друг за другом на скамейку штрафников отправились Стась с Романом Горбуновым, на минуту с лишним оставив команду втроём. Никите Гусеву, чтобы сравнять счёт, потребовалось 15 секунд. И ещё 89 секунд — Рашевскому, чтобы вывести москвичей вперёд.

Отзывать Алексея Колосова с ворот Дмитрию Квартальнову пришлось за две минуты до окончания основного времени. Но численный перевес, мягко говоря, не конёк минчан. Не удалось его реализовать и на сей раз.

Далее соперники переедут в белорусскую столицу, где проведут два следующих матча противостояния. 6 марта поединок на "Минск-Арене" начнется в 19.30, в пятницу, 8 марта,  стартовое вбрасывание состоится в 17.00.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо-Минск»:

— Нельзя оставаться втроём. Мы, в общем-то, контролировали игру, но такие подарки… Надо контролировать свои клюшки. На том и получили, хотя игра была неплохая с нашей стороны. В прошлом матче мы неплохо сыграли в меньшинстве, а сегодня их мастера исполнили. Получилось так, что два ведущих хоккеиста, которые играют у нас на «точке», сидели в боксе. Мы и в конце вели в счёте, но надо контролировать клюшки. Надо просто их контролировать.