Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» во втором овертайме вырвало победу у московских динамовцев и сократило отставание в серии

Решающую шайбу на 81-й минуте забросил канадский форвард Ник Меркли.

0

Минское «Динамо» на выезде победило московское «Динамо» во втором овертайме матча 1/8 финала плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Минчане уступают в серии со счетом 2-3. Шестой поединок противостояния состоится в белорусской столице 12 марта.

Динамо-Москва – Динамо-Минск – 1:2 во втором тайме (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

10 марта. Москва. «ВТБ Арена».

Динамо-Москва: Колосов; Хэмилтон – Денисов, Волков – Фриц – Энас; Керран – Калдис, Горбунов – Пинчук – Мороз; Шинкевич – И.Сушко, Сотишвили – Стась – Меркли; Н.Пышкайло – Основин – С.Кузнецов; Д.А.Липский, Т.Ковгореня.

Динамо-Минск: Коновалов; Миронов – Ожиганов, Кудрявцев – Уил – Пакетт; Готовец – Менелл, Чернышов – О`Делл – Рашевский; Пыленков – Прибыльский, Джиошвили – Ильенко – Римашевский; Никонов – Каблуков – Михайлов; Малышев, Петухов.

Шайбы: 1:0 — Петухов (Пакетт, Менелл, 06.14). 1:1 — Мороз (48.58). 1:2 — Меркли (Калдис, Стась, 80.49).

Штраф: 10 – 18

Броски: 44 (14+2+14+13+1) – 34 (7+11+11+4+1)

Ход серии (до 4 побед): Динамо-Москва – Динамо-Минск – 3-2 (4:1, 4:3, 1:3, 3:2 ОТ, 1:2 2ОТ).

В дебюте соперники обменялись пересекшимися удалениями, в результате которых немного поиграли и в большинстве, и в меньшинстве, и «четыре на четыре». Как раз в концовке «убивания» меньшинства Петухов впервые и появился на площадке. А только что отсидевший штраф Седрик Пакетт вывел его хорошей передачей на ударную позицию, и Егор не промахнулся.

В целом первый период прошёл с преимуществом хозяев, стремившихся развить успех, и на последней его минуте это едва не случилось: потерявший шайбу из вида Алексей Колосов чуть не завёз её щитками за ленточку, но его подстраховал Илья Шинкевич.

После перерыва игра кардинально изменилась. Минчане яростно атаковали, нанесли по воротам 40 бросков, из которых, правда, в створ пришлось только 11. Со всеми Илья Коновалов справился, ещё дюжину приняли на себя его партнёры.

Обе команды ещё по разу поиграли в большинстве и успеха не добились, но примечательно, что минчане, откровенно не блещущие в этом компоненте, свою попытку провели значительно опаснее — отсутствие Гусева, несомненно, сказывалось. Словом, если в в первом периоде назревал гол в минские ворота, то во втором — уже в московские.

В третьем периоде хозяева выровняли игру, но от того самого назревавшего гола это из не спасло — мощный щелчок Вадима Мороза был из разряда неберущихся. Щелчок этот Вадим нанёс с отличной позиции, на которую выкатился, казалось, от безысходности — после того как его вытолкали с пятака. На пятаке тем временем то и дело возникали стычки, грозящие перетечь в массовую драку.

Гости, сравняв счёт, не успокоились и усилили давление. Хозяева с трудом отбились, и сами провели несколько неплохих контратак. Заключительная пятиминутка прошла очень энергично, в обоюдоострой игре — похоже, доводить дело до овертайма не хотелось никому.

В овертайме гости отказались от натиска, который приносил им успех. Ну или же хозяева им этого не позволили, запирая в чужой зоне и пользуясь благами дальней скамейки. Но оборону минчане держали исправно — в том числе и дважды подряд меньшинстве. При этом наиболее реальный шанс остановить секундомер возник у того же Петухова, в контратаке убежавшего один на один с Колосовым.

Обоюдное удаление Эрика О’Делла и Романа Горбунова, сцепившихся после того как первый столкнулся на высокой скорости с Павлом Денисовым, оставило обе команды в усечённых составах — так что почти треть периода минчане провели вчетвером, отражая одну атаку за другой и вынуждено переигрывая свои смены. Перерыв им был гораздо нужнее, чем москвичам. На него соперники отправились с таким соотношением времени, проведённым в атаке: восемь с половиной минут у хозяев и полторы у гостей; да и эти полторы даже по горячим следам припоминались весьма расплывчато.

Переведя дух, минчане ничего изменять не стали. Со старта пятого периода москвичи завладели шайбой, зашли в чужую зону… и пропустили контратаку, завершённую Ником Меркли через 48 секунд после вбрасывания.

Главный тренер минского "Динамо" Дмитрий Квартальнов:

- Здорово, что вернули серию в Минск. Это хорошо для Беларуси. Тяжелая игра. Выстояли в первом овертайме, мало владели шайбой, нас придавили. Но фортуна улыбнулась нам. Если в прошлом матче мы проиграли третий период и овертайм, то теперь все наоборот. Это хорошо. Сегодня были необязательные удаления за выброс шайбы и за шесть игроков на льду, нужно это контролировать. Мы играем с сильным соперником. У некоторых ребят нет опыта игры на таком уровне, но все стараются работать на команду. Всеми доволен, выделять никого не буду.