Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» на своем льду взяло верх над «Нефтехимиком»

На роль соперника "зубров" по первому раунду плей-офф претендуют "Локомотив", московское "Динамо" и СКА,

0

В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» обыграло «Нефтехимик» со счетом 2:1.

Динамо-Минск – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

20 февраля. Минск. «Минск-арена». 13790 зрителей.

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Волков – Пинчук – Горбунов; Керран – Денисов, Меркли – Фриц – Ричи; Шинкевич – Калдис, Клавдиев – Стась – С. Кузнецов; Пышкайло – Основин – Т. Ковгореня; И. Сушко.

Нефтехимик: Загидулин; Клок – Хлыстов, Белозеров – Дергачев – Брюквин; Сериков – Пастухов, Точилкин – Митякин – Ди; Ковалев – Кашников, Селезнев – Жукенов – Соколов; Бикмуллин – Ураков – Корбит; Хохлов.

Шайбы: 1:0 — Хэмилтон (Волков, 18.59 - в большинстве). 2:0 — Основин (Ковгореня, Сушко, 29.20). 2:1 — Дергачев (Белозеров, 50.44 - в большинстве, 5х3).

Штраф: 8 – 2.

Броски: 22 (6+8+8) – 29 (7+11+11).

Минчане, недавно оформившие путёвку в плей-офф, в концовке регулярного чемпионата стали аккуратно чередовать победы с поражениями. А вот «Нефтехимик» прибыл в столицу Беларуси, имея за спиной серию из трёх проигранных матчей, которая пришлась максимально невовремя: шансы «волков» на попадание в розыгрыш Кубка Гагарина снизились до минимума. Ставки для нижнекамцев были максимально высоки — в случае поражения в основное время последнюю путёвку в плей-офф забирал «Амур».

Первый период получился неторопливым. Команды большую часть времени проводили в средней зоне, броски по воротам были нечастым событием. Казалось, что команды уйдут на перерыв при счёте 0:0, но на 19-й минуте «Динамо» реализовало своё первое же большинство: Роберт Хэмилтон сделал идеальный ложный замах, которому поверили вратарь и защитники «Нефтехимика» — канадцу осталось лишь не промахнуться броском мимо пустого угла ворот.

Вторая 20-минутка стартовала с активных атак «волков». Раз за разом подопечные Олега Леонтьева штурмовали владения Алексея Колосова, однако пробить вратаря хозяев никак не удавалось. А вот минчане сумели результативно подстеречь соперника на ошибке в средней зоне: на 30-й минуте Вячеслав Основин убежал в контратаку и бросил точно в угол, увеличив преимущество «Динамо» в счёте. Мало того, вскоре динамовцы могли забивать вновь, но гостей спасла перекладина.

Третий период снова начался с атак нижнекамцев, которым был нужен быстрый гол. Впрочем, минчане достаточно спокойно защищались и регулярно беспокоили «волков» контратаками. Всё изменили два подряд удаления «зубров» — Александр Дергачёв на 51-й минуте пушечным броском реализовал большинство «5 на 3», возродив интригу в игре. Гости бросились сравнивать счёт, однако успеха не добились. 2:1 — минское «Динамо» победило, а «Нефтехимик» окончательно потерял шансы на плей-офф.

До окончания регулярного чемпионата "Динамо" осталось провести два поединка: дома против питерского СКА 23 февраля и в гостях у "Спартака" 26 февраля. Ранее минчане гарантировали себе восьмое место в Западной конференции по итогам "гладкого" сезона. На роль соперника "зубров" по первому раунду плей-офф претендуют "Локомотив", московское "Динамо" и СКА, пятничная игра против которого стартует на "Минск-Арене" в 19.30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

— Два с половиной периода играли с запасом, солидно, без нервотрёпки. Но вот эти пара удалений, конечно, переворачивают игры. Не надо оставлять команду «3 на 5», давать повод. Но дали повод, высоко поднятая клюшка. С нервами справились, победили. Всех с победой. Выход Клавдиева? Я думаю, что мальчишка не стушевался, молодец. Целый сезон он не был с нами, думаю, что получит ещё шанс. Следующая игра будет для нас очень важной, он получит шанс в ней сыграть. Посмотрим, если оправдает шансы, будет играть. Посмотрим, эмоции это или что-то. Он сыграл системно, то, что мы просили. Мне сегодня в некоторых моментах не понравилась бессистемность, вальяжность команды. Вот это проблема у нас. Простые потери были, с первым игроком немного неправильно играли. Ничего нового не скажу — хочется выигрывать каждую игру. Нам нужно найти свои оптимальные сочетания, у нас сейчас два игрока основы помогают молодёжной команде, хотелось бы их здесь видеть. Не все мы вместе, но молодёжке нужно помогать. А кто попадётся нам в плей-офф, тот и будет. Будем стараться победить, а там, как получится.