Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» завершило выездную серию победой над «Куньлунем»

Минчанам удалось повести в счёте в середине первого периода.

Спорт ex-press.by
0

Минское "Динамо" успешно завершило последнюю гостевую серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

Четвертую и заключительную остановку в выездном маршруте "зубры" сделали в Мытищах, где базируется китайский "Куньлунь Ред Стар".

Куньлунь (Пекин) – Динамо-Минск – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

17 февраля. Мытищи. Арена-Мытищи. 1161 зритель.

Куньлунь: Смит (53:46), Джурусик (06:04); Челиос – Спроул, Т.Вон – Локхарт – Броссо; Сомерби – Фрэм, Пулккинен – Кэмпбэлл – МакМиллан, Оттенбрайт – Меркли, С. Фу – Кейн – Мойл; Ип – Граовац – П. Фу; Парфенюк.

Динамо: Фергюсон; Коробов – Хэмилтон, Волков - Фриц – Меркли; Керран – Денисов, Горбунов - Пинчук – Ричи; Шинкевич – Калдис, Сотишвили - Стась – Кузнецов; Пышкайло - Основин – Кодола; Пожиган.

Шайбы: 0:1 — Основин (Горбунов, Калдис, 9.47). 0:2 — Денисов (26.27). 1:2 — Броссо (Локхарт, Т.Вон, 26.58). 2:2 — Граовац (Ип, Челиос, 35.56). 2:3 — Волков (Фриц, Хэмилтон, 48.00 - в большинстве). 2:4 — Керран (58.53 - в пустые ворота).

34.53 – Сотишвили не реализовал буллит

Штраф: 8 – 8.

Броски: 26 (5+11+10) – 34 (11+9+14).

Минчанам удалось повести в счёте в середине первого периода. Двухминутное большинство после удаления Никиты Парфенюка «зубры» потратили впустую, не создав ни одного по-настоящему острого момента у ворот пекинцев, однако почти одновременно с выходом на лёд оштрафованного хоккеиста Вячеслав Основин кистевым броском из левого круга отправил шайбу аккурат в дальнюю девятку, а ассистентом выступил Роман Горбунов – этот форвард минчан продлил личную результативную серию до четырёх матчей.

Почти моментально шанс реализовать лишнего выпал и «Куньлуню», Брэндон Ип был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но шайба после его добивания прилетела в Фергюсона и отскочила над перекладиной. В равных составах лучший момент до конца периода тоже оказался за «драконами» – Тайлер Граовац проверил на прочность штангу.

Второй период ознаменовался быстрым обменом заброшенными шайбами с 30-секундным гандикапом. Павел Денисов сыграл на перехвате в своей зоне, пошёл в атаку по левому краю и выполнил наброс на пятак – Смит в достаточно простой ситуации не смог отразить угрозу, пропустив шайбу низом – 0:2. «Куньлунь» ответил точным броском Девина Броссо, которому на пустой угол отдал передачу Лукас Локхарт. Для нападающего этот гол стал 21-м в сезоне, он повторил клубный рекорд по числу шайб в регулярке.

На 35-й минуте «Динамо» упустило шанс вернуть преимущество в два гола, Даниил Сотишвили не реализовал штрафной бросок. Зато «драконы» следом восстановили паритет, цели достиг бросок сходу в дальнюю девятку в исполнении Тайлера Граоваца – 2:2. В третьем периоде ключевым стало большинство минчан, Александр Волков броском из левого круга послал шайбу в полупустые ворота. Ещё одной проблемой для «Куньлуня» стала травма голкипера – он вынужденно уступил свою позицию Мэтту Джурусику. Спасти игру «драконам» не удалось, Коди Кёрран броском в пустые ворота установил окончательный счёт – 4:2 в пользу команды Дмитрия Квартальнова.

Минская команда уже обеспечила себе восьмое место на Западе по итогам регулярного чемпионата и ждут соперника по первому раунду плей-офф Кубка Гагарина. Далее "зубры" проведут два домашних матча на "Минск-Арене" против нижнекамского "Нефтехимика" 20 февраля и с питерским СКА 23 февраля.-0-

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Мы довольны победой, но содержание нашей игры было не тем, которое мы хотим видеть. Вроде повели в счёте, однако провалили второй период. Возможно, повлияла долгая поездка, это была уже наша четвёртая игра. Стала проигрываться стыковая борьба, стали делать лёгкие потери, давать соперникам шанс. К сожалению, были пару удалений. То, что победили, выиграли третий период, хорошо. С чем связано отсутствие в третьем периоде Вячеслава Основина и Владислава Кодолы? Мы хотели что-то поменять, что-то перевернуть, перешли на игру в три звена.