Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо», одолев «Витязь», вышло в плей-офф

Данный выход в плей-офф Кубка Гагарина стал для минского "Динамо" четвертым подряд.

0

Минское «Динамо» в гостевом поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги одолело подмосковный «Витязь» — 3:2. Решающая шайба на счету Дмитрия Коробова.

Таким образом, «зубры» последними от конференции пробились в нокаут-раунд.

Витязь (Московская обл.) – Динамо-Минск – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

13 февраля. Балашиха. Арена «Балашиха» им. Юрия Ляпкина. 1140 зрителей.

Витязь: Шикин (Дорожко); Воронков – Рой, Савчик – Барак – Воробьев; Педан – Валенцов, Яремчук – Цицюра – Угольников; Тимашов – Бусыгин, Кара – Козлов – Дарьин; Попов – Гончаров – Зубов; Головков, Детков.

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Меркли; Керран – Денисов, Горбунов – Пинчук – Мороз; Шинкевич – Калдис, Сотишвили – Стась – С. Кузнецов; Т. Ковгореня – Пышкайло – Ричи; Жихарев, Липский.

Шайбы: 1:0 — Дарьин (Цицюра, 13.17). 1:1 — Меркли (Волков, 16.16-бол.). 1:2 — Горбунов (Хэмилтон, 25.52). 1:3 — Коробов (Пинчук, Горбунов, 37.55). 2:3 — Яремчук (Дарьин, Рой, 42.59).

Штраф: 4 – 4.

Броски: 18 (7+5+6) – 28 (9+10+9).

Команды начали матч в атакующем стиле — вратари Дмитрий Шикин и Алексей Колосов постоянно находились в игре. Стражи ворот совершили немало красивых сейвов, но на 14-й минуте счёт всё-таки был открыт: хоккеисты «Витязя» разыграли классную комбинацию, которую успешно завершил Александр Дарьин. Впрочем, вскоре счёт снова стал равным — динамовцы потратили на реализацию дебютного большинства всего три секунды, автором гола стал Ник Меркли. Результативную передачу ему отдал Александр Волков, набравший очки в пятой игре подряд (3+4).

Второй период прошёл с заметным преимуществом гостей, дважды поразивших ворота «Витязя». Главным героем стал Роман Горбунов: сначала форвард «Динамо» забил красивый гол в результате сольного прохода, а потом ещё и выступил в качестве ассистента при заброшенной шайбе Дмитрия Коробова. Следом тренерский штаб хозяев осуществил замену вратаря, выпустив на лёд Максима Дорожко, что, впрочем, не помогло подмосковной команде сократить отставание. Незадолго до ухода на перерыв Горбунов имел возможность отличиться снова, но не реализовал буллит.

Заключительная 20-минутка началась с гола «Витязя». Гол в актив записал Александр Яремчук, красиво объехавший ворота и затолкавший шайбу за ленточку. Хозяева продолжали активно атаковать, но оборона минчан действовала надёжно, а в нужный момент команду выручал Колосов. «Зубры» выдержали финальный штурм и удержали победный счёт — 3:2, минское «Динамо» официально выходит в плей-офф.

В текущей выездной серии минская команда проведет еще два матча: с динамовцами Москвы 15 февраля и против "Куньлуня" 17 февраля.

Данный выход в плей-офф Кубка Гагарина стал для минского "Динамо" четвертым подряд и восьмым за 16 сезонов выступлений в КХЛ.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

— Прежде всего хотел бы поздравить нашу команду с выходом в плей-офф. По игре: качество игры сегодня чуть-чуть хромало, но победа есть победа. Много не надо говорить, мы выиграли. Сегодня вышли пару травмированных ребят, которые очень долго не играли. Надо привести всё под общий знаменатель и готовиться к плей-офф. Выбирай соперника не выбирай, там все команды хорошего уровня. С кем будем, с тем будем. У нас всё на тоненького, но за шесть туров оформили путёвку. Проверили многих молодых мальчишек, они посмотрели, что такое КХЛ, это здорово. Надо доиграть сезон и готовиться к плей-офф. У нас Пинчук не играл очень долго, молодёжь тоже ротируем. Нужно готовиться к плей-офф, но всё равно стараться побеждать, играть более уверенно. Нельзя говорить, что сегодняшняя игра мне не понравилась, но было много вещей, которые нужно улучшать. Кодола и Основин здоровы, думаю, в следующей игре увидим. Нам нужно будет многих отдать, у нас молодёжная команда борется за плей-ин, все пойдут помогать туда. Надеемся, что наша первая линия восстановится. Фриц, Энэс и Волков, маловато они вместе успели сыграть.