Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо», забросив 5 шайб, на выезде обыграло «Куньлунь»

Набрав 56 очков в 56 матчах, минское «Динамо» поднялось на 8-е место.

0

В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Куньлунь" проиграл минскому "Динамо".

По 2 результативных балла в составе «Динамо» набрали Виталий Пинчук (1+1), Ник Меркли (1+1) и Сергей Сапего (0+2).

19-летний форвард Даниил Сотишвили в своем дебютном матче в КХЛ провел на льду 10:05 (15 смен), заработал 1 (1+0) очко, исполнил 2 броска в створ ворот, применил 1 силовой прием.

Куньлунь (Пекин) — Динамо (Минск) — 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

26 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 473 зрителя.

Куньлунь: Смит (Сунь, 53.09); Сомерби — Вуд, Фу — Локхарт — Юрчо; Лесли — Ловерде, Кейн — Пу — Броссо; Челиос — Спроул, Точилкин — Кэмпбелл — Вон; Хант — Николс — Цзэсэнь; Костенко, Янь.

Динамо: Шостак; Сапего — Лалонд, Спунер — Пакетт — Козун; Барберио — Душак, Алистров — Горбунов — Звягин; Шинкевич — Зоркин, Сотишвили — Пинчук — Меркли; Дерябин — Гилмор, Соколов — Пышкайло — Мартынов.

Шайбы: 0:1 — Пинчук (Лалонд, Сапего, 5.44). 0:2 — Мартынов (35.34 — в меньшинстве). 0:3 — Сотишвили (Меркли, Пинчук, 38.11). 0:4 — Меркли (Сапего, 49.46 — в большинстве). 0:5 — Пакетт (Козун, Спунер, 53.09). 1:5 — Броссо (Челиос, 59.51).

Штраф: 11 – 11.

Броски: 30 (11+10+9) – 42 (15+13+14).

Ранее «Куньлунь» и Динамо» в нынешнем сезоне встречались дважды, обменявшись победами (2:3, 6:2). Отчетный матч начинался относительно спокойно, пока гости неожиданно не открыли счёт на шестой минуте: Виталий Пинчук сотворил мини-шедевр, технично обыграв защитников и вратаря. После гола эмоции стали постепенно разгораться, апогеем чего стала драка между Гаретом Хантом и Владимиром Алистровым. А вот голов до перерыва больше забито не было, хотя опасных атак хватало с обеих сторон.

Во втором периоде динамовцы владели заметным преимуществом, у «драконов» голевые шансы появлялись в основном при розыгрыше большинства. Но именно численное преимущество сыграло с хозяевами злую шутку: на 36-й минуте Игорь Мартынов увеличил отрыв «Динамо», перехватив шайбу и забив в меньшинстве. А следом свой дебютный гол в КХЛ забил уже молодой Сотишвили - хлёсткий бросок форварда попал точно под перекладину.

Хотя отыгрываться в заключительной двадцатиминутке нужно было «Куньлуню», инициативой владела команда Крэйга Вудкрофта. На 50-й минуте Смит вынул из ворот четвёртую шайбу, автором которой стал Ник Меркли. Тренеры «драконов» заменили вратаря, что не спасло хозяев от ещё одного гола - Цзэхао Сунь не смог отразить пушечный выстрел Седрика Пакетта. Однако за девять секунд до сирены Девин Броссо всё-таки лишил Константина Шостака шатаута, установив окончательный счёт. 5:1 - минское «Динамо» крупно побеждает «Куньлунь», добывая важнейшие два очка.

Набрав 56 очков в 56 матчах, минское «Динамо» поднялось на 8-е место и вернулось в зону плей-офф. Занимающая 9-ю строку «Северсталь» также имеет 56 баллов, но имеет игру в запасе.

До конца регулярного чемпионата "Динамо" осталось провести 12 встреч, череповчанам - на одну больше. Далее минскую команду ожидает трехматчевая домашняя серия, по ходу которой "зубры" примут "Торпедо" (28 января), "Куньлунь" (30 января) и "Металлург" (2 февраля).

Главный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт:

- Понравилось, как играла команда. Провели качественный матч. Особенно во втором и третьем периоде. В первом перерыве сделали корректировки, чтобы не дать сопернику вернуться в игру.

"Куньлунь" играет в силовой хоккей. Чтобы соперничать успешно, нужно быть готовыми действовать в таком же ключе. С этим справились. Быстро двигали шайбу. Создали много голевых моментов. И важно, что их реализовали. Жаль, что Костя Шостак не смог завершить матч "на ноль", он это заслужил своей игрой. Это единственное небольшое огорчение. Но мы это уже обсудили в раздевалке.

- Сотишивили забросил первую шайбу. Как его поздравили? И как оцените его перспективы?

- Команда была очень рада за него, все встали после гола, обнимали его, забрали шайбу на память. Разумеется, игроки и тренеры поздравили его.

Он забросил важную шайбу, хорошо смотрелся. В МХЛ Даниил много забрасывал. Сразу обратил внимание на его уверенность и страсть к хоккею. Эта уверенность помогает ему. Решили дать ему сыграть в КХЛ в этом матче.

Даниил один из лучших молодых игроков. Дальше все зависит от него готовности учиться, правильно подходить к делу.

11 (17) Нефтехимик 55 19 6 4 26 136 - 166 54

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.