Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» вело 2:0, но проиграло «Торпедо» в серии буллитов

Минское «Динамо» и «Торпедо» сейчас решают различные турнирные задачи.

0

Минское "Динамо" в серии буллитов уступило "Торпедо" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентаьной хоккейной лиги.

Динамо (Минск) — Торпедо (Нижний Новгород) — 2:3 по буллитам (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

28 января. Минск. "Минск-Арена". 12140 зрителей.

Динамо: Шостак; Зоркин — Душак, Спунер — Пакетт — Звягин; Сапего — Лалонд, Алистров — Горбунов — Варфоломеев; Барберио — Пожиган, Михалев — Пинчук — Меркли; Гилмор — Пышкайло — Козун; Дерябин, Соколов.

Торпедо: Хуска; Сизов — Конюшков, Коваленко — Кручинин — Гончарук; Бокун — Федотов, Фирстов — Летунов — Сато; Иванов — Орлов, Атанасов — Белевич — Воронин; Веряев — Михеев — Виноградов; Стеклов, Шавин.

Шайбы: 1:0 — Пышкайло (Козун, 1.05). 2:0 — Горбунов (Алистров, 11.27). 2:1 — Иванов (Кручинин, Коваленко, 22.31). 2:2 — Летунов (Шавин, Бокун, 34.25). 2:3 — Кручинин (65.00 — победный буллит).

Буллиты: 0:0 — Соколов. 0:0 — Фирстов. 0:0 — Меркли. 0:1 — Атанасов. 1:1 — Звягин. 1:2 — Конюшков. 1:2 — Варфоломеев. 1:3 — Кручинин.

Штраф: 12 – 8.

Броски: 24 (7+12+5+0) – 48 (18+11+13+6).

Минское «Динамо» и «Торпедо» сейчас решают различные турнирные задачи. Нижегородцы борются с с «Локомотивом», ЦСКА и московским «Динамо» за более высокий посев на местах со второго по пятое; минчане — со «Спартаком» и «Северсталью» за две путёвки в плей-офф. При этом волжане два дня назад помогли белорусам, обыграв в Москве «Спартак» (4:0). Минчане — также в гостях — победили «Куньлунь» (5:1), а к сегодняшней встрече получили подкрепление: выписался из лазарета Павел Варфоломеев, пропустивший три недели. Крэйг Вудкрофт отрядил его во вторую тройку, а игравшего там 18-летнего Степана Звягина переместил в первую. Капитан команды Брэндон Козун из первого звена пошёл на усиление четвёртого.

Именно Козун в начале второй минуты начал из своей зоны атаку, затем поддержал её вторым темпом, а Никита Пышкайло завершил всё дело голом.

Вскоре уже Варфоломеев поучаствовал во втором голе, забитом Романом Горбуновым. В протокол он, правда, не попал, но вклад внёс весомый: помешал Михаилу Орлову вывести/выбросить шайбу из зоны и хорошо поборолся на пятаке.

Нижегородцы «по умолчанию» проповедуют атакующий хоккей, а уж уступая в счёте — и подавно. За один только первый период они нанесли в створ ворот «Динамо» 18 бросков (тогда как минчане — семь), но Константин Шостак ошибок не допускал. Во втором периоде гости снизили активность — главным образом из-за того, что дважды в течение пяти с половиной минут оставались в меньшинстве — но значительно повысили качество: два броска из одиннадцати привели к взятию ворот; отличились Глеб Иванов (это его первый гол в КХЛ) и Максим Летунов.

После этого уже минчане дважды в течение четырёх минут нарушали правила, позволив торпедовцам подравнять статистику. Остаток второго штрафа перенёсся на третий период, в начале которого гости продолжили гнуть атакующую линию. Динамовцы отбились, а затем на некоторое время перехватили инициативу вместе с территориальным преимуществом.

Впоследствии игра выровнялась, а по настоящему опасных ситуаций было немного. На последних секундах третьего отрезка у ворот Шостака возник сильный «пожар», потушить который помогла сирена. Гораздо ближе к успеху были нижегородцы и в овертайме, но взяли своё только в серии бросков, где решающую попытку исполнил Алексей Кручинин.

Далее динамовцев ожидает третий за месяц поединок против "Куньлуня", в двух предыдущих очных матчах команды обменялись победами. Очередное противостояние "зубров" и "драконов" пройдет на "Минск-Арене" 30 января и стартует в 19.10.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Ожидали такую игру: высокий темп. Думаю, зрителям было интересно смотреть. Наша команда хорошо начала, повела в счете. Затем соперник вернулся в игру. Где-то нам не повезло. Первый гол – неудачный отскок от конька нашего игрока, шайба оказалась на «пятаке». Второй гол – сломалась клюшка, и защитник не смог выбросить шайбу.

Отмечу, как команда боролась на протяжении всего матча и показала характер. Этот матч был на уровне плей-офф. В том числе по важности. В целом проявили себя хорошо, где-то не повезло (в том числе в серии послематчевых бросков).

11 (20) Трактор 56 17 6 8 25 132 - 160 54

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.