Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» вело после двух периодов, но уступило «Северстали» в Череповце

Эта неудача стала для подопечных Крэйга Вудкрофта 4-й в шести последних встречах.

0

Хоккеисты минского "Динамо" не удержали победный счет и уступили "Северстали" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ.

Северсталь (Череповец) — Динамо (Минск) — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

22 января. Череповец. Ледовый дворец. 5227 зрителей.

Северсталь: Шугаев; Пресс — Денисов, Вовченко — Гераськин — Пилипенко; Луговяк — Тимашов, Петунин — Гуслистов — Суворов; Хабаров — Макеев, Лишка — Иванцов — Рожков; Думбадзе — Колмыков — Моисеев; Чуркин, Абросимов.

Динамо: Шостак; Барберио — Душак, Меркли — Пинчук — Козун (к); Сапего — Гилмор, Алистров — Горбунов — Шумаков; Коробов — Лалонд, Спунер — Пакетт — Мороз; Шинкевич — Зоркин, Мартынов — Пышкайло — Соколов.

Шайбы: 0:1 — Меркли (Сапего, Алистров, 14.11 — в большинстве). 1:1 — Лишка (Пресс, Петунин, 40.46 — в большинстве). 2:1 — Колмыков (Думбадзе, 45.25).

Штраф: 10 – 16.

Броски: 33 (13+10+10) – 35 (12+15+8).

«Северсталь» и минское «Динамо», соперники в борьбе за восьмое место Западной конференции, провели второй поединок за неделю. Белорусская команда, обыграв череповчан на своём льду со счётом 2:0, могла в течение четырёх дней готовиться к ответному поединку в Череповце. А «Северсталь» в эти дни провела непростой матч со СКА, уступив питерским армейцам в овертайме.

В минском клубе на лёд снова вышел голкипер Константин Шостак, который в прошлой игре против «Северстали» не только отыграл на ноль, но и отметился результативной передачей.

Повторная игра с «Северсталью» позволила Шостаку хорошенько увеличить сухую серию. В первых двух периодах он отразил 23 броска, много играя в меньшинстве. Игра получилась богатой на удаления, и счёт в матче был открыт в середине первого периода форвардом «Динамо» Ником Меркли.

Череповчане смогли отыграться на первой минуте третьего периода, играя 4 на 3. Отличился нападающий Адам Лишка, к тому времени безголевая серия Шостака едва перешла на вторую сотню минут. Воодушевлённая «Северсталь» добавила скоростей, и через 5 минут нападающий Максим Колмыков вывел команду хозяев вперёд – 2:1. Концовка получилась горячей, но череповчанам удалось удержать победный счёт.

Эта неудача стала для подопечных Крэйга Вудкрофта 4-й в шести последних встречах. В таблице Западной конференции КХЛ "Северсталь" и "Динамо" по-прежнему разделяет один балл, но теперь на 8-й позиции располагаются череповчане (54 очка против 53). Гостевая серия минского клуба продолжится 24 января матчем против еще одного конкурента в борьбе за плей-офф - московского "Спартака", который опережает "зубров" на два балла.

24 января минчане сразятся со "Спартаком", занимающим седьмое место.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Сложная и упорная игра, в которой все решали детали и маленькие ошибки. На мой взгляд, наша команда много энергии потеряла при игре в обороне. В итоге в атакующей фазе были уставшими, не сфокусированными.

Да, мы не добились нужного результата, но надо продолжать работать. Верю в свою команду. Верю, что мы вернемся на победную тропу. Впереди тяжелая неделя с важными матчами. Надо быть готовыми к этим играм.

– Какими видите перспективы «Динамо» в борьбе за плей-офф?

– Впереди важные матчи. Мы боремся за три места в зоне плей-офф. Надо сфокусироваться на нашей игре. И работать, правильно играть в наш стиль хоккея, показывать самоотдачу. Это очевидный рецепт.

– Как команда может прибавить в плане реализации голевых моментов? В последнее время было мало голов.

– Вы говорите про две предыдущие игры или весь сезон?

– Две игры.

– Мы про это много говорили последнюю неделю. Это та часть игры, которую надо улучшить. Ведь мы создаем много голевых моментов. Даже в этом матче во втором периоде было 17 бросков или около того. Но не забросили. Понятно, что надо забивать. Много внимания обращали на это.

11 (16) Нефтехимик 54 19 6 3 26 135 - 164 53

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.