Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» пропустило за 8 секунд до конца третьего периода, но вырвало победу у «Автомобилиста» в овертайме

«Динамо» прервало серию из трёх поражений и снова вернулось в зону плей-офф.

0

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Автомобилист" в третьем матче домашней серии регулярного чемпионата КХЛ. Судьба поединка решилась в овертайме. В основное время Решаюшим стал точный бросок Ника Меркли.

Динамо (Минск) — Автомобилист (Екатеринбург) — 3:2 в оверайме (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

15 января. Минск. "Минск-Арена". 7499 зрителей.

Динамо: Шостак; Барберио — Душак, Меркли — Пинчук — Козун; Сапего — Гилмор, Спунер — Пакетт — Мороз; Коробов — Лалонд, Алистров — Пышкайло — Шумаков; Клавдиев — Игнатенко — Мартынов; Шинкевич, Соколов.

Автомобилист: Бобков; Баранцев — Эберт, Кузнецов — Волк — Широков (к); Гуркин — Василевский, Хрипунов — Да Коста — Голышев; Трямкин — Шемеров, Тарасов — Кормье — Ли; Ситников — Неучев, Обидин — Куликов — Романцев.

Шайбы: 1:0 — Соколов (Алистров, Сапего, 3.18 — в большинстве). 1:1 — Широков (Волк, 17.54). 2:1 — Алистров (Пышкайло, Шумаков, 21.00). 2:2 — Хрипунов (Баранцев, 59.52). 3:2 — Меркли (63.29).

Штраф: 8 – 14.

Броски: 40 (14+17+7+2) – 29 (15+8+6+0).

0000

В Минске встречались одна из самых нестабильных команд лиги и клуб, который только недавно закончил девятиматчевую серию поражений. Если «Автомобилист» подходил к игре не только на фоне победы, но и отдохнувшим, то у «Динамо» — два поражения на домашнем льду от клубов вне зоны плей-офф.

Обе команды начали с активных действий в чужой зоне. «Автомобилист» из-за фола Куликова быстро остался в меньшинстве. «Динамо» активно провело полторы минуты и открыло счёт после мощного броска арендованного у «Авангарда» Дмитрия Соколова. На послеголевом кураже минский клуб понёсся в атаку и нагрузил Игоря Бобкова работой: гости в первой половине запомнились броском Андрея Обидина после флангового прорыва.

Виталий Пинчук чуть позже прошёл через всю площадку в шикарном проходе, но повторить подвиг Вадима Мороза из матча против ЦСКА не смог, упав в финальной стадии атаки. «Автомобилист» ответил голом своего капитана: Кёртис Волк выиграл единоборство у борта и отдал пас Сергею Широкову, который находился в идеальной позиции. Гости после этого выдали отличную концовку и смогли перебросать «Динамо» в периоде.

Начало второго периода снова осталось за «Динамо»: сначала выгодный момент не реализовал Джозеф Душак. Потом «Автомобилист» выиграл вбрасывание, но провалился при выходе из зоны, и третье звено минчан расписало трёхходовку, которую завершил Владимир Алистров. После гола Минск продолжал играть острее, чаще запирал «Автомобилист» в позиционках: особо старалось третье звено, где Сергея Шумакова часто подменял Игорь Мартынов.

Активная игра «Динамо» принесла клубу несколько возможностей поиграть в большинстве, но особой опасности создано не было. А вот в формате «4 на 4» Степан Хрипунов выходил на одинокого Шостака, но вратарь минчан спас. «Динамо» ответило мощной концовкой периода, где хозяева создали несколько классных моментов.

Начало третьей двадцатиминутки было куда спокойнее: «Динамо» отказалось от гиперактивности и стало больше играть на удержание. Первый реально голевой момент появился уже во второй половине, когда Пинчук снова сыграл красиво, но безрезультатно.

«Динамо» забило и третий гол, но он был отменён из-за того, что Райан Спунер явно забросил шайбу ногой. «Автомобилист» долгое время даже не мог соорудить позиционку, но в очередной раз в сезоне спасся на последних секундах: за 15 секунд до конца лидеры гостей ушли со льда, но Хрипунов всё-таки забил спасительный гол на отметке 59:54.

Однако победить это не помогло: Кёртис Волк схватил в овертайме удаление, и Ник Меркли на последних секундах большинства забил шайбу, которую смогли рассмотреть только на видеопросмотре. «Динамо» прервало серию из трёх поражений и снова вернулось в зону плей-офф.

С 51 очком клуб из Минска делит с "Северсталью" 8-9-е места в конференции: у "зубров" больше побед, но у череповецкой команды есть матч в запасе. Следующим соперником "Динамо" станет как раз "Северсталь: встреча на "Минск-Арене" пройдет 17 января и начнется в 19.10.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Хорошо начали матч. Играли собранно и хладнокровно. Не давали сопернику много пространства. Создали много голевых моментов. Если бы лучше реализовывали эти шансы, то игра получилась бы более спокойной и шла бы под наших контролем. Над этим надо работать. В итоге получился матч-триллер, который должен был понравится всем зрителям. Обидно, что пропустили шайбу в концовке. Благо потом забросили при игре «4 на 3». Благодарю команду за усилия. Константин Шостак провел прекрасный матч. Большая победа над сильным соперником.

11 (20) Амур 50 14 7 6 23 101 - 125 48

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.