Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» обыграло «Куньлунь»

Динамо» второй раз за четыре дня обыгрывает «Куньлунь», зарабатывая два важнейших очка и возвращаясь в зону плей-офф.

0

В домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" обыграло "Куньлунь" со счетом 3:2.

Динамо (Минск) — Куньлунь (Пекин) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

30 января. Минск. "Минск-Арена". 6218 зрителей.

Динамо: Шостак; Барберио — Душак, Сотишвили — Пакетт — Козун; Сапего — Лалонд, Алистров — Горбунов — Меркли; Коробов — Шинкевич, Мартынов — Пышкайло — Демков; Варфоломеев — Игнатенко — Мосалев; Дерябин, Соколов.

Куньлунь: Джурасик; Сомерби — Ловерде, Фу — Локхарт — Юрчо; Лесли — Вуд, Броссо — Пу — Ип; Челиос — Спроул, Точилкин — Кэмпбелл — Вон; Лисин — Кейн — Цзэсень; Костенко, Чень.

Шайбы: 0:1 — Точилкин (Кэмпбелл, Лесли, 11.01). 1:1 — Меркли (Горбунов, Алистров, 14.36). 2:1 — Горбунов (Алистров, 23.36 — в большинстве). 2:2 — Лисин (Спроул, Кейн, 31.37). 3:2 — Козун (Мосалев, Душак, 52.03).

Броски: 30 (15+4+11) – 29 (10+8+11).

Штраф: 8 – 8.

Минские динамовцы из последних четырёх матчей выиграли лишь один, причём именно с «Куньлунь Ред Стар» (5:1). В понедельник команды встречались второй раз за четыре дня.

Хозяева начали матч ударно, осадив ворота Мэтта Джурусика. Особенно непросто «драконам» приходилось в численном меньшинстве. Тем не менее, команда Грега Айрленда не только выстояла, а ещё и неожиданно открыла счёт на 12-й минуте: Герман Точилкин подобрал отскок от вратаря и отправил шайбу в сетку. Впрочем, динамовцы достаточно оперативно отыгрались — Ник Меркли вышел на первое место в списке снайперов минчан, забив свой 15-й гол в нынешнем сезоне.

Второй период стартовал с броска Даниила Сотишвили в перекладину ворот гостей. А вот Роман Горбунов на 24-й минуте свой шанс использовал, во время игры «4 на 4» убежав к воротам «Куньлуня» и переиграв Джурусика. Пропустив, «драконы» сумели заметно прибавить — превзошли соперника по количеству бросков и владению шайбой. Вскоре счёт снова стал равным: Иван Лисин забил свой первый гол в сезоне, ловко подставив клюшку на пятачке.

В заключительной двадцатиминутке силовой борьбы стало больше, а вот количество острых моментов несколько сократилось. Однако на 53-й минуте легионеры «Динамо» всё-таки соорудили гол — Брэндон Козун поразил ворота броском со средней дистанции. В концовке минчане не позволили сопернику организовать полноценного штурма, сохранив победный счёт — 3:2. «Динамо» второй раз за четыре дня обыгрывает «Куньлунь», зарабатывая два важнейших очка и возвращаясь в зону плей-офф.

2 февраля "Динамо" ожидает домашняя встреча с одной из сильнейших команд Восточной конференции магнитогорским "Металлургом".

0000

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Игра сложилась, как и ожидали. «Куньлунь» - крепкий соперник, навязывает борьбу по всей площадке (возле ворот, у бортов), играет агрессивно. Понравилось, как проявила себя наша команда. И боролись, и креативили. Проявили хладнокровие.

Местами играли слишком рискованно, особенно это касается второго периода. Дали сопернику слишком много возможностей, и игра стала похожа на качели.

Спасибо парням, что в целом играли по плану. В третьем периоде собрались и забросили победную шайбу. Шостак был хорош, выручал команду. Старания были вознаграждены победой.

– Команда сильно кричала, пока вы давали флеш-интервью после матча. Насколько вы довольны атмосферой перед важными матчами?

– Парни собраны и мотивированы. Виден командный дух. И мы показывали хорошую игру в последних матчах. В январе в 12 играх мы набрали 67 процентов очков. Это хороший показатель. Если продолжим в таком же темпе, с таким же настроем, то все должно быть хорошо, и мы выйдем в плей-офф. В этом месяце было много сложных моментов, команда здорово себя проявила, сплотилась. Все хотят продолжать расти и побеждать.

11 (20) Трактор 57 17 6 8 26 132 - 166 54

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.