Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» обыграло дома «Спартак» и оторвалось от конкурента в борьбе за плей-офф на пять очков

У победителей отличились Седрик Пакетт, Ник Меркли и Дмитрий Коробов.

0

Хоккеисты минского "Динамо" переиграли московский "Спартак" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Динамо (Минск) — Спартак (Москва) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

7 февраля. "Минск-Арена". 9010 зрителей.

Динамо: Колосов; Зоркин — Душак, Гилмор — Пышкайло — Мартынов; Сапего — Лалонд, Алистров — Горбунов — Меркли; Барберио — Коробов, Спунер — Пакетт — Козун; Варфоломеев — Пинчук — Мосалев; Шинкевич, Звягин.

Спартак: Рибар; Кин — Ручкин, Принс — Локтионов — Хохлачев; Вишневский — Сериков, Заседа — Вароне — Старченко; Чудинов — Савиков, Цыплаков — Кукштель — Талалуев; Верба — Усманов — Свечков; Емелин, Чибриков.

Шайбы: 0:1 — Кукштель (Талалуев, Цыплаков, 4.28). 1:1 — Пакетт (Варфоломеев, 32.36). 2:1 — Меркли (39.29). 3:1 — Коробов (59.27 — в пустые ворота).

Штраф: 19 – 17.

Броски: 33 (5+15+13) – 30 (8+10+12).

В Минске встречались прямые конкуренты в борьбе за путёвку в плей-офф. В текущем сезоне красно-белые выиграли четыре из пяти встреч с минчанами, причём каждый раз исход решала одна шайба (3:2 в овертайме, 2:3, 2:1 по буллитам, 6:5 по буллитам, 4:3 в овертайме). В отчетном матче старт тоже остался за москвичами, открывшими счёт уже на пятой минуте игры. Павел Кукштель забил первый гол в сезоне, воспользовавшись ошибкой защитников, а одним из ассистентов выступил Максим Цыплаков, набравший очки в четвёртом матче подряд. Минчане бросились отыгрываться, но в первом периоде забить не получилось.

Зато вторая двадцатиминутка сложилась для них более удачной. Хозяева сразу завладели инициативой и на 33 минуте восстановили равновесие: Седрик Пакетт переиграл Патрика Рибара. А в самой концовке периода Ник Меркли забросил ещё одну шайбу. Хотя игра была грубой и хоккеисты регулярно зарабатывали удаления, голы забились только в равных составах.

В третьем периоде динамовцы стали действовать немного осторожнее, а вот спартаковцы напротив, нарастил качество и количество атак. Но реальные голевые шансы гости создавали нечасто — защита и вратарь «Динамо» не допускали серьёзных ошибок. В концовке у москвичей был хороший шанс в розыгрыше большинства, но сравнять счёт им не удалось. Точку поставил Дмитрий Коробов, поразивший пустые ворота точным броском от стекла из своей зоны.

Благодаря этой победе подопечные Крэйга Вудкрофта поднялись на 7-е место в Западной конференции КХЛ. В активе "зубров" 63 очка, у череповецкой "Северстали" на пункт меньше при игре в запасе. "Спартак" отстает от "Динамо" уже на пять баллов. Далее минскую команду ожидает заключительная в текущем регулярном чемпионате выездная серия, по ходу которой  она сыграет с челябинским "Трактором" (9 февраля), "Автомобилистом" из Екатеринбурга (11.02), а также с омским "Авангардом" (13.02).

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

— В перерыве мы обратили внимание игроков на то, что шайбу нужно контролировать не по периметру, а находиться в центре зоны. Оттуда мы и забили. В третьем периоде мы провели несколько тактических изменений, сыграли в силовой хоккей здорово и быстро. Никита Пышкайло провёл одну из лучших игр. Классно действовал, хорошо проявил себя на вбрасываниях и в меньшинстве. Его подход к игре был просто потрясающим. Он не так часто приносит команде очки, зато делает много другой полезной и важной работы. Если он не будет делать такую работу, у команды будет мало шансов выиграть. Это касается вбрасываний, перехватов и многого другого. Играть с тремя игроками сзади — это один из наших тактических элементов. В третьем периоде было важно ограничить соперников, не давать им выходить «два в одного» и «три в два», не давать быстро переходить из обороны в атаку.

11  Барыс 62 20 6 7 29 137 - 169 59

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.