Хоккей. КХЛ. Три очка Джозефа Душака не помогли минскому «Динамо» справиться с «Трактором»

Минское "Динамо" на выезде уступило челябинскому "Трактору" в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

0

Минское "Динамо" на выезде уступило челябинскому "Трактору" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Трактор (Челябинск) — Динамо (Минск) — 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

9 февраля. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 6045 зрителей.

Трактор: Устименко; Калинин — Бывальцев, Капустин — Хэмилтон — Яруллин; Карпухин — Телегин, Тертышный — Ткачев — Шабанов; Брынцев — Манухов, Шолохов — Хохряков — Пулкиннен; Котляревский — Стась — Стежкин; Шепелев, Яппаров.

Динамо: Колосов; Зоркин — Душак, Шумаков — Пинчук — Мосалев; Сапего — Дерябин, Алистров — Горбунов — Меркли; Барберио — Коробов, Гилмор — Пышкайло — Мартынов; Спунер — Пакетт — Козун; Шинкевич, Игнатенко.

Шайбы: 1:0 — Калинин (Капустин, Хохряков, 11.47). 2:0 — Пулкиненнен (Шабанов, Бывальцев, 18.52 — в большинстве). 3:0 — Капустин (Телегин, Калинин, 26.49). 3:1 — Козун (Пакетт, Душак, 32.03 — в большинстве). 3:2 — Спунер (Душак, Козун, 33.58). 4:2 — Шабанов (Ткачев, Яруллин, 35.28 — в большинстве). 4:3 — Душак (Коробов, 48.11).

Штраф: 6 – 6.

Броски: 24 (8+10+6) – 24 (7+8+9).

«Трактору» удалось сразу навязать сопернику вязкий хоккей. Минчане много владели шайбой, но за первые десять минут нанесли лишь один бросок в створ. А вот челябинцам регулярно удавались острые контратаки, одну из которых хладнокровно заверил юбиляр Калинин. Одним из ассистентов выступил Пётр Хохряков, продливший свою результативную серию до четырёх игр (3+2). Пропустив, динамовцы пошли вперёд с удвоенной силой, но подвела дисциплина: незадолго до перерыва хозяева упрочили преимущество в счёте, реализовав удаление Седрика Пакетта. Автором гола стал всё тот же Калинин, ловко сыгравший на добивании.

Во втором периоде зрители увидели примерно тот же рисунок игры. «Трактор» продолжал использовать свои кинжальные контратаки и на 27-й минуте снова добился успеха: Кирилл Капустин проехал половину площадки и переиграл вратаря «Динамо» Алексея Колосова, которого сразу заменили на Константина Шостака. Вратарская рокировка встряхнула динамовцев, вскоре отыгравших одну шайбу усилиями Брэндона Козуна. Через пару минут гости и вовсе сократили отрыв до минимума – автором гола стал Райан Спунер, буквально расстрелявший ворота Шостака. Однако челябинцы ответили точным броском Максима Шабанова в ходе очередной контратаки – 4:2.

Третья двадцатиминутка началась с активной борьбы в средней зоне –- шайба не часто долетала до ворот. Такая игра была на руку «Трактору», бережно оберегающему разницу в счёте. За четыре минуты до сирены динамовцы забили важный гол – Джозеф Душак точно попал от синей линии, а его партнёры закрыли вратаря. Однако финального штурма не получилось из-за ошибки гостей на смене, приведшей к удалению.

Выездная серия белорусского клуба продолжится 11 февраля поединком против "Автомобилиста" из Екатеринбурга, встреча стартует в 15.00.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

– Разочарован результатом. Все-таки не сказать, что команда играла плохо. Но, наверное, не смогли показать все, что могли бы. Учитывая ситуацию, которая сейчас в таблице в этот период сезона. Где-то были тактические неправильные действия в обороне, которые привели к пропущенным шайбам. Гол, который пропустили в большинстве, усложнил нам жизнь. Но затем продолжали сражаться, бороться, играть до конца. Немного не хватило в концовке.

– В прошлом году «Динамо-Минск» обыграло «Трактор» 5:0. Тогда в воротах играл Алексей Колосов. Как оцените его сегодняшнюю игру?

– Не скажу, что в поражении есть вина вратарей. Где-то в защите были неправильные действия. Например, в первом голе мы не помогли Колосову перед воротами. Второй гол: Колосов сделал блестящий сэйв, но затем быстрое добивание соперника и Пулккинен забросил. Третий гол: быстрая атака, защитники не успели перестроиться… Поэтому не скажу, что Колосов был плох сегодня, мы лишь не сумели ему помочь. Алексей в этом сезоне отлично действует в воротах. Как и Константин Шостак. Он сегодня тоже проделал хорошую работу.

Примечание:
 И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки.