Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» дома обыграло «Сибирь»

Дублем отметился молодой форвард Никита Пышкайло.

0

Минское «Динамо» на своем льду взяло верх над новосибирской «Сибирью» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 4:1.

Динамо-Минск – Сибирь (Новосибирск) – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

28 января. Минск. «Минск-Арена». 15086 зрителей.

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Волков – Кодола – Энас; Керран – Денисов, Гобунов – Основин – Мороз; Шинкевич – Бринкман, Сотишвили – Стась – Кузнецов; Бориков – Пышкайло – Меркли; Жихарев, Липский.

Шайбы: 1:0 — Кузнецов (Коробов, 14.03, в меньшинстве). 2:0 — Пышкайло (Липский, 41.27). 3:0 — Пышкайло (Бориков, 47.54). 3:1 — Андреофф (Бек, Бутузов, 52.42, в большинстве). 4:1 — Керран (53.56, в меньшинстве, в пустые ворота).

Штраф: 8 – 6.

Броски: 37 (12+14+11) – 18 (5+5+8).

Старт игры целиком и полностью остался за «зубрами». «Динамо» плотно насело на Дениса Костина — за первые шесть минут игры хозяева нанесли пять бросков в створ ворот «Сибири», последний из которых почти оказался голевым. Судьям потребовалось взять видео-паузу, в ходе которое было установлено, что шайба всё же не пересекла линию ворот. Небольшое разочарование не остановило «Динамо», минчане продолжили атаковать, не позволяя сопернику ответить. Первый бросок по ворота Алексея Колосова случился лишь на восьмой минуте. Неудивительно, что по такой игре «Динамо» вскоре всё же забросило законную шайбу — Сергей Кузнецов отличился в меньшинстве на 15-й минуте.

Второй период прошёл без заброшенных шайб, а третий стал настоящим бенефисом Никиты Пышкайло. На 42-й минуте встречи форвард минского «Динамо» завершил точным и мощным броском атаку сходу, а через пять минут от отпраздновал свой первый дубль в КХЛ. Егор Бориков отборолся в углу площадки и своевременно отдал передачу Пышкайло, который оказался один перед Костиным — 3:0!

Вернуть интригу в игру «Сибири» помогло большинство в формате «5 на 3». Энди Андреофф реализовал большинство, и сразу после этого гости решили рискнуть. На 53-й минуте при численном перевесе в одного человека «Сибирь» заменила вратаря на шестого полевого, но спасение не пришло — Коди Кёрран установил окончательный счёт, поразив пустые ворота в меньшинстве.

Далее минскую команду ожидает короткий выезд по маршруту Сочи - Череповец, в котором "зубры" сыграют против ХК "Сочи" 31 января и с "Северсталью" 2 февраля.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

— Хорошая игра. Прошла непростая пятиматчевая серия, сложная логистика была. Потеряли несколько бойцов, поэтому немножко волновались за эту игру. Ребята молодцы. Сыграли достойно, думаю, мы контролировали игру. Третий период нам в плюс. Что с Горбуновым? Выезд точно без него. Скажу так — травма средней тяжести. Почему не играл Фриц? Не смог, травма. Как-то посыпались. Молодёжь будет играть. Кто-то выбывает — это часть профессионального спорта. Молодые ребята получат шанс, будут выходить и защищать нашу «Д». Непростые времена, но это надо пережить.