Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» в гостях переиграло лидера Западной конференции, забросив две победные шайбы в меньшинстве

В матче чемпионата Континентальной минское "Динамо" в гостях победило ярославский "Локомотив" со счетом 5:3.

0

Это стоило хозяевам первого места в Западной конференции, минское «Динамо» по-прежнему идет на 8-й позиции в таблице.

Локомотив (Ярославль) – Динамо-Минск – 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

26 января. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив».

Локомотив: Исаев; Рафиков – Сергеев, Каюмов – Шалунов – Березкин; Гернат – Елесин, Кирьянов – Андронов – Чехович; Симашев – Береглазов, Никулин – Иванов – Алексеев; Полунин – Красковский – Тесанов; Бут, Акмальдинов.

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Энас; Керран – Денисов, Гобунов – Кодола – Меркли; Смирнов – Калдис, Сотишвили – Липский – Мороз; Бориков – Основин – С. Кузнецов; Бринкман, Пышкайло.

Шайбы: 0:1 — Хэмилтон (Основин, 15.16). 1:1 — Каюмов (Акмалдинов, Березкин, 25.44). 1:2 — Меркли (Волков, Энас, 33.15, в большинстве). 1:3 — Волков (Энас, 40.25). 2:3 — Тесанов (53.00). 3:3 — Каюмов (Сергеев, 53.50). 3:4 — Фриц (57.27, в меньшинстве). 3:5 — Волков (Фриц, 59.40, в пустые ворота, в меньшинстве).

«Локомотив» и минское «Динамо» трижды встречались по ходу нынешнего сезона, и два из них минчане выиграли (3:2 по буллитам, 2:1 в овертайме).

Старт первого периода остался за гостями. Они много атаковали и постоянно напрягали Исаева. Получив большинство, упрочили игровое преимущество, и уже в равных составах забили. Ярославцы неудачно выбросили шайбу через борт, её перехватил Вячеслав Основин, отдал на Роберта Хэмилтона, который кистевым броском от синей линии пробил Исаева.

У ярославцев ничего не получилось в атаке. Они никак не могли закрепиться в чужой зоне и очень мало бросали.

После перерыва хозяева немного добавили. Бросков и атак стало явно больше, и довольно быстро сравняли. Рауль Акмальдинов забросил шайбу за ворота, там Артур Каюмов выиграл борьбу, выбрался на пятак и забил, заработав первое очко в КХЛ. Следом подоспело численное преимущество, но реализовать его ярославцам не удалось. А минчане своим шансом воспользовались: удаление Андрея Сергеева реализовал Ник Меркли. Несмотря на то, что хозяева действительно прибавили, им по-прежнему не хватало скорости и остроты. Динамовцы и во втором периоде перебросали их. Но самое главное — они очень цепко играли в своей и средней зонах, куда активнее прессинговали, активно шли в отбор в чужой зоне.

На старте третьего периода Александр Волков укрепил преимущество «Динамо», точно бросив в касание с передачи Сэма Энэса. У волжан ничего не получалось до гола Даниила Тесанова. Следом Каюмов сделал дубль, эти голы разделили 50 секунд.

Когда казалось, что хозяева могут добить гостей, получив большинство — они пропустили. Ситуация повторилась в концовке, когда Волков, снова в меньшинстве, поразил пустые ворота.

Таким образом, данную выездную серию минчане прошли с пятидесятипроцентным результатом, одержав две победы (над "Локо" и СКА) и потерпев две неудачи (от "Динамо" и ЦСКА). Далее "зубров" ожидает домашний поединок против "Сибири" 28 января.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

— Всё могло перевернуться — и оно, в принципе, перевернулось. «Локомотив» нас в третьем периоде поддавил, а мы чуть-чуть просели. Хотя я ребятам сказал, что было бы несправедливо, если б без очков уехали. Мы заслужили. Последний гол — следствие закономерности. В третьем периоде мы нахватали удалений, другие хоккеисты проделали много работы. Хотя и Фриц, и Волков играют в меньшинстве. У нас идёт становление команды, много местных ребят. У каждого свои тараканы, если начнём говорить о них, то с ума сойдём.