Хоккей. КХЛ. Гол Энаса за секунду до конца овертайма принес минскому «Динамо» выездную победу над СКА

В рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» в гостях победило СКА.

0

Победный гол за секунду до конца овертайма забросил Сэм Энас.

СКА (САнкт-Петербург) – Динамо-Минск – 1:2 в овертайме (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

22 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.

СКА: Серебярков; Никишин – Земченок, Толчинский – Воробьев – Дедунов; Сапего – Сергеев, Зыков – Глотов – Хайруллин; Камалов – М. Федотов, Рендулич – Зинченко – Грицюк; Старков – Кадейкин – Гальченюк; Ремезовский, Нугманов.

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Энас; Керран – Денисов, Гобунов – Кодола – Меркли; Дерябин – Денисов, Сотишвили – Липский – Мороз; Бориков – Основин – Кузнецов; Шинкевич, Пышкайло.

Шайбы: 0:1 — Горбунов (Мороз, Кодола, 33.57). 1:1 — Гальченюк (Рендулич, Толчинский, 48.09, в большинстве). 1:2 — Энас (Горбунов, Хэмилтон, 64.59, в большинстве).

Штраф: 10 – 10.

Броски: 36 (6+14+15+1) – 22 (5+10+4+3).

С первых минут команды демонстрировали крайне осторожный хоккей с оглядкой на свои ворота. Прежде всего, это касается «Динамо», которое сознательно отдало «периметр» соперникам, но сводило к минимуму угрозу после набросов с бортов. У минчан хороший шанс отличиться в одной из первых смен имел Кодола – его бросок в дальний щиток не без труда парировал голкипер, шайба выпала на пятак, но добивания не случилось. За стартовые 20 минут команды успели обменяться удалениями, однако розыгрыш лишнего не стал коньком ни тех, ни других – были серьёзные проблемы даже с построением в зоне атаки за исключением момента, когда Василий Глотов кистевым броском поразил каркас ворот.

Если в первом периоде команды, несмотря на такой рисунок игры в целом поддерживали хороший темп, после перерыва матч всё чаще и чаще прерывался на паузы – высокая плотность серьёзно провоцировала частые офсайды. Великолепный шанс размочить счёт получили «зубры», оставшись в большинстве «пять на три» на 1 минуту и 41 секунду. Однако розыгрыш минчане провалили и даже получили контрвыпад «два в одного». Примечательно, что именно после него цифры на табло наконец-то поменялись. Резкая обратная контратака, уже после выхода всех оштрафованных на лёд, завершилась точным броском Романа Горбунова с точнейшей передачи Вадима Мороза – 0:1.

В третьем периоде минчане ещё больше уплотнили построения возле своих ворот, однако подвело подопечных Дмитрия Квартальнова необоснованное удаление Роберта Хэмилтона за выброс шайбы. И таким шансом петербуржцы не имели права не воспользоваться: «домашний» наигранный розыгрыш на 49-й минуте точным броском завершил Александр Гальченюк – 1:1. Концовка игры разделилась на два совершенно противоположных отрезка: сначала целых четыре минуты большинства получил СКА, но и выжать из него получилось только ответный фол. Впрочем, избежать овертайма соперникам было не суждено. Героем стал форвард «Динамо» Сэм Энэс: первую шайбу в его исполнении арбитры отменили из-за положения «вне игры», но точный бросок в дальний верхний угол в большинстве с передачи Горбунова оказался легитимным и победным – 1:2.

Далее динамовцы отправятся в Москву, где 24 января встретятся с действующими чемпионами КХЛ из ЦСКА. Игра стартует в 19.30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Тяжёлая игра. Думаю, она была интересной, несмотря на то что немного голов забили. Ключевое – это то, что выстояли в четырёхминутном меньшинстве в третьем периоде и в овертайме добились положительного результата. Мы играли с очень хорошей командой, не дали слабину. С такими соперниками нельзя уступать в скорости. В этом сезоне мы часто пропускаем первым, сегодня где-то поосторожничали, но это было недолго. Почему не реализовали «пять на три»? Соперники действуют неплохо, перекрывают варианты, мы неправильно чуть-чуть сыграли. Здорово, что в овертайме в большинстве забили. Много офсайдов у «Динамо»? У нас молодая команда, ребята чуть торопились, спешили. Отсутствие Иоанниса Калдиса связано с травмой, он восстанавливается.