Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» уступило СКА во втором матче плей-офф

Первая половина стартового периода прошла в равной борьбе, пока не произошло первое удаление.

0

Хоккеисты минского "Динамо" уступили соперникам из СКА во втором матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина.

СКА (Санкт-Петербург) – Динамо (Минск) – 5:2 (3:0, 0:1, 2:1)

3 марта. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 12378 зрителей.

СКА: Николаев; Педан — Ожиганов, Гусев — Хуснутдинов — Яшкин; Никишин — Фальковский, Жафяров — Воробьев — Хайруллин; Камалов — Рукавишников, Зыков — Глотов — Волков; Гребенщиков — Комаров — Кетов; Коромыслов, Цицюра.

Динамо: Шостак; Барберио — Дерябин, Спунер — Пакетт — Козун; Сапего — Гилмор, Алистров — Пинчук — Меркли; Шинкевич — Сушко, Мосалев — Горбунов — Соколов; Ковгореня — Пожиган, Демченко — Пышкайло — Демков.

Шайбы: 1:0 — Глотов (Гусев, Ожиганов, 12.32). 2:0 — Гребенщиков (Камалов, Жафяров, 15.34). 3:0 — Ожиганов (16.40). 3:1 — Спунер (Барберио, Козун, 33.26). 4:1 — Хуснутдинов (Гусев, Камалов, 55.03). 4:2 — Пышкайло (Пинчук, 56.30). 5:2 — Фальковский (Зыков, Жафяров, 58.25).

Штраф: 6 – 58.

Броски: 37 (17+7+14) – 25 (12+5+8).

Счет в серии (до четырех побед) — 1:1.

Первая половина стартового периода прошла в равной борьбе, пока не произошло первое удаление. Численное преимущество получили гости, но вместо того, чтоб реализовать его, удалились сами. Своё меньшинство они отстояли, но как только калитка для оштрафованного Седрика Пакетта открылась, получили гол от Василия Глотова. Через несколько минут ситуация повторилась: гости грамотно отбились в меньшинстве (и даже ходили в контратаку), но одновременно с открытием калитки для Ника Меркли пропустили второй раз — от Святослава Гребенщикова. И Пакетт, и Меркли в обоих этих случаях не успели даже выйти на лёд, но формально оба гола получились как бы в равных составах. Что, в общем-то было справедливо, поскольку игра в большинстве ни тем, ни другим не очень-то удавалась.

Третью шайбу Игорь Ожиганов забросил уже в натуральном равенстве, а перед самым перерывом Тимофей Ковгореня воткнул Дмитрия Яшкина головой в борт, за что заслуженно был удалён на пять минут. Меркли эту заслуженность поставил под сомнение, и заработал дисциплинарный штраф.

На этот раз армейцы не забили ни за пять минут, ни по их истечении. Потом были две серии по два удаления — сначала у хозяев, потом у гостей. Все они также прошли безрезультатно, но в промежутке между этими сериями Райан Спунер отыграл один гол. Он же чуть было не сократил счёт до минимума уже в третьем периоде — но попал в штангу.

В заключительной пятиминутке быстро обменялись голами Марат Хуснутдинов и Никита Пышкайло, после чего Вудкрофт заменил Константина Шостака на шестого полевого игрока. Ситуацию испортил Пакетт, за удар между ног Александру Никишину удалённый до конца матча. И официальный гол в большинстве всё же был забит — Степаном Фальковским.

Далее команды проведут две встречи на "Минск-Арене", первая из них состоится в воскресенье и начнется в 17.10. Четвертый матч пройдет 7 марта, пятый будет сыгран 9 марта уже в Санкт-Петербурге. Шестая и седьмая игра при необходимости будут проведены 11 и 13 марта.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

— Мы, наверное, были слишком мягкими, дали возможность забить три лёгких гола, недостаточно жёстко играли перед своими воротами. Но затем смогли вернуться в игру, потому что верили в себя и в свой план на матч. Следующие 40 минут игра была равной, у нас были хорошие возможности, но там была и блестящая игра вратаря, и шайба попадала в штангу. В общем, сегодня удача была не на нашей стороне. Но отмечу старание нашей команды. У нас был свой рецепт для победы, но сегодня не сложилось — мы, скорее, обыграли сами себя и сами себе создали проблемы. Самое важное, что всё это поправимо. Как я уже говорил перед стартом плей-офф, мы уважаем соперников — тренеров, игроков и персонал. Но когда игра началась, уже нет места сантиментам, надо играть жёстко, максимально заряженно, при этом сохранять дисциплину. Секрет успеха в системном исполнении плана на игру и самоконтроле. Сегодня наш рецепт не сработал, но мы знаем, как это исправить.