Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» обыграло СКА в первом матче плей-офф

Встречи СКА с минским «Динамо» в первом раунде плей-офф стали уже традиционными.

0

Минское "Динамо" обыграло СКА на выезде в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина — 6:4.

СКА (Санкт-Петербург) — Динамо (Минск) — 4:6 (1:1, 1:1, 2:4)

1 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12284 зрителя.

СКА: Николаев; Педан — Ожиганов, Гусев — Хуснутдинов — Яшкин; Никишин — Фальковский, Волков — Цицюра — Хайруллин; Камалов — Рукавишников, Жафяров — Воробьев — Кетов; Зыков — Комаров — Гребенщиков; Коромыслов, Глотов.

Динамо: Шостак; Барберио — Душак, Спунер — Пакетт — Козун; Сапего — Гилмор, Алистров — Пинчук — Меркли; Дерябин — Лалонд, Мосалев — Горбунов — Соколов; Ковгореня — Сушко, Демченко — Пышкайло — Демков.

Шайбы: 1:0 — Яшкин (Хуснутдинов, Гусев, 11.22). 1:1 — Пышкайло (Демченко, 17.18). 2:1 — Кетов (Жафяров, 23.09). 2:2 — Пакетт (Спунер, Барберио, 25.02 — бол.). 2:3 — Горбунов (Сапего, 46.51). 2:4 — Алистров (Меркли, 52.54). 2:5 — Пинчук (57.30 — в пустые ворота). 3:5 — Волков (Воробьев, Хайруллин, 58.43). 4:5 — Гусев (Яшкин, Педан, 59.41). 4:6 — Алистров (Горбунов, 59.54 — в пустые ворота).

Штраф: 8 – 6.

Броски: 35 (5+11+19) – 26 (9+6+11).

Счет в серии до четырех побед: 0-1.

Встречи СКА с минским «Динамо» в первом раунде плей-офф стали уже традиционными: также было и год назад, и два. Из девяти матчей за это время белорусы смогли выиграть только один, и было это уже довольно давно — 8 марта 2021. Да и в регулярном чемпионате они уступили четыре раза из четырёх (один из них в овертайме).

Главный тренер "Динамо" Крэйг Вудкрофт, регулярно производящий различные перестановки, от своих принципов не отошёл, но все изменения коснулись только «нижних» звеньев. Но к перестановкам — и довольно большим — ему пришлось прибегнуть с самого начала встречи. Отыграв 10 секунд, ушёл в раздевалку Джозеф Душак. После двух смен вслед за ним отправился Шон Лалонд, и после трёх — Седрик Пакетт, попавший под мощный силовой приём Дмитрия Яшкина.

Яшкин счёт и открыл, забив с передачи Никиты Гусева, чем-то напомнившей волейбольную скидку. Для Дмитрия этот гол стал двухсотым в КХЛ, для Никиты передача — пятидесятой в розыгрышах Кубка Гагарина. Закрепить успех хозяевам не удалось — незадолго до перерыва Никита Пышкайло восстановил равновесие.

Пакетт вернулся на лёд во втором периоде, и очень своевременно — чтобы второй раз сравнять счёт через пару минут после гола Евгения Кетова. Вернулся и Душак (в защитной маске). От него убежал Святослав Гребенщиков, чуть было не выведший СКА вперёд третий раз. Вообще во втором периоде соперники стали довольно часто убегать в отрыв то «один в ноль», то «два в одного».

Третий период начался для минчан для ещё одного ухода в раздевалку — на этот раз Владимира Алистрова. К счастью для них отсутствовал он недолго, и во второй половине отрезка забил гол с очень острого угла. А ещё до этого питерцы получили два удаления подряд. Оба выстояли, но буквально через секунду после того как составы выровнялись, Роман Горбунов пробил Дмитрия Николаева.

Наставник хозяев Ротенберг отозвал Николаева на скамейку ещё за пять минут до сирены, когда минчане за нарушение численного состава остались вчетвером. И вернулся Дмитрий в ворота уже после пятого гола, забитого Виталием Пинчуком. Вернулся, правда, ненадолго, снова уступив место шестому полевому игроку. Это привело к двум подряд голам хозяев в исполнении Александра Волкова и Гусева. Счёт сократился до минимума, времени оставалось 19 секунд, и его хватило на ещё одну шайбу — Алистров сделал дубль.

Второй поединок серии между СКА и "Динамо" состоится 3 марта также в Санкт-Петербурге. Далее команды переедут на "Минск-Арену", где встретятся еще дважды: 5 и 7 марта.