Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» пропустило четыре безответные шайбы от СКА и позволило питерцам захватить лидерство в серии

После эмоционального второго матча в Санкт-Петербурге минское «Динамо» лишилось Ника Меркли и Седрика Пакетта из-за дисквалификаций.

0

Минское "Динамо" уступило СКА из Санкт-Петербурга в третьем матче 1/8 финала плей-офф КХЛ.

Динамо (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

5 марта. Минск. "Минск-Арена". 15086 зрителей.

Динамо: Шостак; Барберио — Дерябин, Мартынов — Спунер — Козун; Сапего — Пожиган, Алистров — Горбунов — Шумаков; Коробов — Сушко, Демченко — Пинчук — Кузнецов; Шинкевич — Ковгореня, Мосалев — Пышкайло — Демков.

СКА: Николаев; Педан — Ожиганов, Гусев — Хуснутдинов — Яшкин; Никишин — Фальковский, Жафяров — Воробьев — Хайруллин; Камалов — Пашнин, Зыков — Бардаков — Волков; Гребенщиков — Глотов — Комаров; Коромыслов, Попугаев.

Шайбы: 0:1 — Хуснутдинов (Ожиганов, Фальковский, 9.30). 0:2 — Комаров (Гребенщиков, 16.07). 0:3 — Никишин (Гусев, 28.36). 0:4 — Глотов (Фальковский, 50.37).

Штраф: 8 – 21.

Броски: 26 (5+15+6) – 29 (15+5+9).

Ход серии: СКА – Динамо Минск – 2-1 (4:6, 5:2, 4:0).

После эмоционального второго матча в Санкт-Петербурге минское «Динамо» лишилось Ника Меркли и Седрика Пакетта из-за дисквалификаций. Пакетта в первом звене заменил Егор Мартынов, вместо Меркли во второй тройке появился Сергей Шумаков.

Несколько жёстких силовых приёмов на старте встречи задали настроение матчу. СКА провёл первые смены с позиции силы, неплохо навалившись на позиции минчан. Быстро достичь цели гости не смогли, в этом им помешало удаление Александра Волкова. «Динамо» своё первое большинство израсходовало впустую, а вскоре после возвращения пятого игрока СКА на лёд уже хозяева остались с недостатком полевых игроков — Марк Барберио нарушил правила и вот тут-то гол не заставил себя ждать. Игорь Ожиганов зарядил от синей линии, Марат Хуснутдинов подставил клюшку под бросок защитника, шайба чиркнула по ноге Дмитрия Яшкина и провалилась в ворота.

Отыграться динамовцы могли опять-таки в формате пять на четыре, но большинство у команды Крэйга Вудкрофта, для которого игра стала 300-й в КХЛ, в первом периоде не работало совершенно. Упущенная возможность очень быстро аукнулась «Динамо» — СКА вскоре укрепил своё преимущество голом Никиты Комарова в равных составах. Надо сказать, что равные составы в первом периоде стали редкостью. В концовке команды особенно разошлись и подарили судьям много возможностей для работы. В какой-то момент СКА остался втроём против пятерых, минчане устроили штурм ворот соперника, но гости сохранили ворота на замке.

Второй период тоже получился богатым на события — сначала минчане забили гол, который отменили судьи после двух видеопросмотров. Затем СКА забросил свою третью шайбу. Отличился Александр Никишин, прорвавшийся к воротам соперника с висящим на плечах Ильёй Шинкевичем. Вскоре после этого Никишин ещё и попытался забить лакросс-гол — не вышло.

Дела минчан не были безнадёжны, шансов хватало. У них, как минимум, был выход Брэндона Козуна один на один, и пятиминутное большинство под занавес периода. Но всё без результата — вратарь СКА Дмитрий Николаев действовал безупречно. Третий период стартовал с гола Василия Глотова. Минчане пытались что-то изменить, но шайба Глотова осталась последней в игре — 4:0, СКА вышел вперёд в серии.

Четвертый поединок пройдет во вторник также на "Минск-Арене" и стартует в 19.30. Пятая встреча состоится уже в Санкт-Петербурге 9 марта, шестой и седьмой матчи при необходимости будут сыграны 11 и 13 марта.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

— Думаю, что не все игроки были готовы к игре. Были индивидуальные ошибки, большинство не сработало. Нереализованные моменты стали определяющими в игре. Насколько повлияли дисквалификации на игру? Конечно, отсутствие ребят сказалось на игре, они опытные игроки, нехватка «химии» в спецбригадах повлияла на эффективность. Отмена шайбы Демкова? Если бы её засчитали, счёт бы стал 1:2, была бы другая игра, потому что мы могли получить больше уверенности в своих силах в этот момент.