Хоккей. КХЛ. Шайбы Меркли и Душака помогли минскому «Динамо» обыграть «Витязь» и завоевать путевку в плей-офф

Эта победа позволила минской команде в третий раз подряд выйти в плей-офф КХЛ.

0

Минское "Динамо" обыграло "Витязь" в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ — 2:1.

Динамовцы вышли в плей-офф с восьмого места на Западе, "Спартак" уже не сможет обойти "зубров".

Витязь (Московская обл.) — Динамо (Минск) — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

25 февраля. Балашиха. "Балашиха-Арена". 4732 зрителя.

Витязь: Дорожко; Рой — Воронков, Яремчук — Галузин — Кугрышев; Волгин — Валенцов, Старков — Рассказов — Кара; Головков — Бородкин, Яровой — Граовац — Уилсон; Ежов — Попов — Аркалов; Васильев, Гончаров.

Динамо: Шостак; Барберио — Душак, Спунер — Пакетт — Козун; Сапего — Гилмор, Алистров — Пинчук — Меркли; Коробов — Лалонд, Звягин — Горбунов — Соколов; Мосалев — Игнатенко — Демков; Дерябин, Демченко.

Шайбы: 0:1 — Меркли (Алистров, 7.58). 1:1 — Старков (Кара, 17.09). 1:2 — Душак (Барберио, Пакетт, 45.24).

Штраф: 4 – 8.

Броски: 30 (7+18+5) – 41 (20+5+16).

В этой встрече могла решиться судьба последней путевки в плей-офф от Запада. Для прохода в кубковый раунд минcкой команде было нужно не проиграть в основное время. В обратном случае судьба путевки решалась бы в воскресенье в московском дерби между «Спартаком» и «Динамо».

В сезоне подмосковные хоккеисты дважды обыграли минчане в гостях и уступил в одной встреча на домашнем льду, нападающий «Динамо» Денис Мосалёв проводил свой 700-й матч в КХЛ.

Гости ожидаемо начали встречу активнее, уже в первые минуты заработали большинство, которое не смогли реализовать, затем Ник Меркли убежал в контратаку с его броском Максим Дорожко справился, но шайба рикошетом от Кирилла Рассказова оказалась в воротах «Витязя». Гости превосходили соперника практически по всем статистическим компонентам, но в конце первого периода пропустили курьезную ошибку из-за ошибки за своими воротами при начале атаки. Степан Старков с близкого расстояния не промахнулся.

Если первый период был бенефисом Дорожко, то во втором игра качнулась в другую сторону и с лучших сторон пришлось проявлять себя Константину Шостаку, который в конце сезона стал основным вратарем команды. За вторые 20 минут встречи вратарь белорусской команды отразил 18 бросков по своим воротам.

После очередного перерыва маятник качнулся в обратную сторону. «Динамо» вновь усилило натиск ворот Дорожко и смогло выйти вперед. Один из лучших игроков команды в сезоне Джозеф Душак хлестко бросил в ближнюю девятку и вывел минчан вперед в счете. Этот гол оказался последним и победным в матче. Хозяева пробовали сравнять счет, но до конкретики дело в последние минуты игры не доходило.

Эта победа позволила минской команде в третий раз подряд выйти в плей-офф КХЛ, где в третий раз подряд они сыграют с санкт-петербургским СКА. Серия стартует 1 марта.

В обоих предыдущих случаях сильнее были питерцы. В 2021-м серия закончилась со счетом 4:1, в 2022-м динамовцы не сумели взять ни одного матча.

11  Барыс 68 20 7 7 34 153 - 194 61

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки.