Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» в гостях уверенно переиграло «Нефтехимик»

Минское "Динамо" с победы начало дебютную выездную серию в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги.

0

Нефтехимик (Нижнекамск) — Динамо (Минск) — 1:5 (1:1, 0:2, 0:1)

10 сентября. Нижнекамск. "Нефтехим Арена".

Нефтехимик: Судницин; Овитю — Воробьев, Порядин — Митякин — Лещенко; Петрищев — Сидоров, Паршин — Чивилев — Камара; Гончаров — Леонтьев, Бучек — Е.Попов — Назаров; Кашников — Шерстобитов, Гиматов — Галимов — Купцов.

Динамо: К.Шостак; Барберио — Душак, Алистров — Спунер — Козун; Емелин — Сапего, Мартынов — Пакетт — Меркли; Коробов — Лалонд, Соколов — Горбунов — Варфоломеев; Буйницкий — Пинчук — Пышкайло; Шинкевич, Звягин.

Шайбы: 0:1 — Пакетт (Душак, 12.57). 1:1 — Лещенко (15.13 — бол.). 1:2 — Сапего (Горбунов, 21.07). 1:3 — Спунер (Козун, Душак, 26.22). 1:4 — Козун (47.15 — бол.). 1:5 — Пинчук (Лалонд, 59.25 — в пустые ворота).

Гости начали лихо — первая же полноценная атака гостей завершилась попаданием в каркас ворот Александра Судницина. А через пару минут, уже играя в большинстве, динамовцы ещё раз постучались в штангу! Но время заброшенных шайб пришло чуточку позже. На 13-й минуте гости провели энергичный штурм ворот «Нефтехимика», в ходе которого они бросали, добивали и в конце концов нашли уязвимость в броне Судницина. Автором заброшенной шайбы стал Седрик Пакетт, для которого гол стал уже вторым в сезоне. Ответ «Нефтехимика» не заставил себя долго ждать. Через три минуты минуты хозяева реализовали большинство. Гол случился не без «помощи» от Алексея Емелина, который неудачно выбросил шайбу из-за своих ворот и буквально подарил её Вячеславу Лещенко, который вогнал снаряд в сетку с ближней дистанции. За полторы минуты до сирены Энтони Камара отправил роскошный пас на пятак, где открылся Андрей Чивилёв, но тот не смог переиграть Шостака. Период закончился ничейным счётом и небольшой потасовочкой, в ходе которой потолкались Пакетт и Сергей Купцов.

Героем первых минут второго периода стал Сергей Сапего, отлично подставивший на пятаке клюшку под наброс Романа Горбунова. Вскоре гости увеличили своё преимущество благодаря реализованному выходу два в одного — отличился Райан Спунер, получивший передачу от Джозефа Душака. Защитник «Нефтехимика» Кирилл Воробьёв, оставшийся в одиночестве против пары минчан, мало что мог сделать в этой ситуации, ведь незадолго до прорыва гостей к воротам он остался без клюшки.

«Нефтехимик» выходил на третий период с желанием отыграться, но у хозяев ничего не вышло. Удаление Лещенко динамовцы реализовали мастерски, устроив настоящий хаос в зоне атаки. Руслан Петрищев ошибся, вынося шайбу со своего пятака, и отдал её прямо на крюк Брэндона Козуна. Форвард минчан подарок оценил и отправил шайбу, по сути, в пустой угол ворот. Игра была сделана. «Динамо» удержало победное преимущество, а бонусом ещё и отправило шайбу в пустые ворота за полминуты до сирены. Отличился Виталий Пинчук, для которого этот гол стал первым в КХЛ.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

— Горжусь своей командой. Это была командная победа, каждый внёс свой вклад. Играли дисциплинировано, как и следует. Это хороший знак. Играли в меньшинстве как следует, большинство сработало. Константин Шостак провёл первый матч в сезоне, он сыграл великолепно, был сфокусирован и подчищал, когда были какие-то огрехи. Всё это стало слагаемыми успеха. Я удоволетворён тем, как команда начала сезон. Есть над чем работать, но это всегда так. Первый гол Пинчука? Конечно, я его поздравил! Очень рад за него, он провёл отличную игру, выиграл много борьбы и здорово сражался за команду на последних минутах, за что и был вознаграждён голом. Когда Душак будет забивать сам, а не только ассистировать? К сожалению, я не взял с собой магический шар с предсказаниями! Он создаёт хорошие моменты для команды, здорово распоряжается шайбой. Надо, чтобы так и продолжалось.

Выездная серия "зубров" продолжится в понедельник встречей с казанским "Ак Барсом", начало - в 19.00. Далее "Динамо" ожидают гостевые поединки с "Северсталью" 14 сентября и снова с "Ак Барсом" 16 сентября.

11 (22) Авангард 3 0 0 0 3 6 - 13 0

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.