Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо», уступив «Салавату Юлаеву», потерпело первое поражение в сезоне

Далее минское "Динамо" ожидает первая в новом сезоне КХЛ выездная серия.

0

Хоккеисты минского "Динамо" на своем льду проиграли уфимскому "Салавату Юлаеву" в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Белорусский клуб потерпел первую неудачу в стартовавшем сезоне.

000

Динамо (Минск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

7 сентября. Минск, «Минск-Арена». 6 122 зрителя.

Динамо: Колосов; Гилмор — Душак, Алистров — Спунер — Козун; Емелин — Сапего, Мартынов — Пакетт — Меркли; Барберио — Лалонд, Соколов — Горбунов — Пышкайло; Коробов — Шинкевич, Звягин — Пинчук — Мосалев.

Салават Юлаев: Ежов; Мерфи — Антипин, Шмелев — Кадейкин — Кулемин; Панин (к) — Мухамадуллин, Апалькин — Хмелевский — Башкиров; Бирюков — Варлов, Дроздов — Пименов — Пустозеров; Бочаров — Картаев — Санников; Цулыгин, Скориков.

Шайбы: 1:0 — Спунер (Пакетт, 1.04 — бол.). 1:1 — Хмелевский (Кадейкин, 19.17 — бол.). 2:1 — Спунер (Душак, Козун, 37.25 — бол.). 2:2 — Шмелев (Бирюков, Мухамадуллин, 49.07 — бол.). 2:3 — Хмелевский (Шмелев, Мерфи, 52.36 — бол.). 2:4 — Картаев (59.50, в пустые ворота).

Штраф: 41 – 16.

Броски: 29 (3+16+11) – 28 (10+5+13).

Уже на второй минуте Райан Спунер вложил шайбу под перекладину при реализации большинства. «Салават Юлаев» пытался высоко встречать соперника, временами это получалось, вот только в зоне атаки подводил технический брак. Раскочегариться уфимцам помогли два удаления минчан, одно из которых удалось реализовать: Седрик Пакетт не справился с эмоциями, получил две минуты, а его команда – гол от Хмелевского после серии рикошетов. Интересно, что помимо шайбы Спунера хозяева не создали практически ничего опасного у ворот Ежова в первом периоде, тогда как у «Салавата Юлаева» моменты были – чего только стоят слалом Пименова с попыткой обыграть вратаря и два опасных броска Дроздова.

Реализация моментов – то, в чем уфимцам очевидно стоит добавлять, поскольку дебютный игровой отрезок они по броскам в створ выиграли 10-3. Всё испортили удаления: «Салавату Юлаеву» дважды во втором периоде пришлось играть в меньшинстве, и после удаления Николай Кулёмина трюк с быстрой реализацией повторил Спунер – правда, бросил в этот раз чуть по-другому. Перед вторым перерывом, казалось, «Динамо» получило очередное большинство, но в одном эпизоде команда Вудкрофта умудрилась не только уравнять составы, но и остаться в меньшинстве – Джозеф Душак получил две минуты за актерский талант, а Брэндону Козуну пришлось фолить, чтобы не выпустить соперника один в ноль.

Принято считать, что формат «4 на 3» реализовать проще, чем «5 на 4». У «Салавата Юлаева» не сложилось ни с первым вариантом, ни с коротеньким отрезком в двойном большинстве. 5+20 Ника Меркли точно не входили в планы хозяев, а тут ещё Алексей Емелин схватил две минуты за то же самое нарушение. Минчане держались, но помешать Сергею Шмелеву добить шайбу в пустой угол никто не смог.

Урок динамовцы не выучили – Козун снова присел в штрафной бокс, Хмелевский сделал всё сам, 3:2 в пользу Уфы. В концовке хозяев организовал мощный навал, усиленный третьим в матче (!) удалением Евгения Бирюкова, гости выстояли, а шайба Владислава Картаева, отправленная в опустевшие ворота «Динамо», стала финальной точкой.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Команда провела хороший старт, забила быстрый гол. Но, как у нас уже случалось в этом сезоне, дали сопернику вернуться в игру, где-то остановились. Повезло, что первый период завершили вничью. В перерыве поговорили о том, что нужно продолжать играть, и второй период провели получше. В третьем наши опытные игроки получили много штрафа, что привело к тем последствиям, которые мы получили. Можно сказать, что сами себе выстрелили в ногу такими удалениями. После игры было собрание, поговорили с игроками – поняли, что сами отдали победу. Продолжаем работать, но с таким количеством удалений нельзя выигрывать матчи.

Далее минское "Динамо" ожидает первая в новом сезоне КХЛ выездная серия. В воскресенье белорусская команда встретится с нижнекамским "Нефтехимиком", 12 сентября "зубры" сыграют с казанским "Ак Барсом", 14 сентября - против череповецкой "Северстали" и 16 сентября - вновь в Казани против "Ак Барса".

11 (21) Авангард 3 0 0 0 3 6 - 13 0

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.