Футбол. Высшая лига. БАТЭ - Днепр - 1:1

В домашнем матче 5-го тура чемпионата страны по футболу борисовский БАТЭ сыграл вничью с могилёвским "Днепром".

0

В домашнем матче 5-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге борисовский БАТЭ сыграл вничью с могилёвским "Днепром".

БАТЭ (Борисов) - Днепр (Могилев) - 1:1

19 апреля. Борисов. Городской стадион.

БАТЭ (4-3-3): Игнатьев — Свидинский (Пашевич, 78), Бане, Мартынов, Жимо — Русенчик (Мирский, 65), Алексиевич, Сотников — Ануфриев (Шведчиков, 65), Панюков, Никифоренко.

Днепр (4-1-4-1): Генералов — Юркевич, Вершинин, Дунаев, Алисейко — Краснов — Донго (Артюх, 35, Капов, 84), Амьян (Виговский, 84), Глебко (Александрович, 46), Клочков — Каргбо (Анкудинов, 65).

Голы:

0:1 - Клочков (47). Заброс мяча Александровичем в зону левого инсайда завершился тем, что Клочков из пределов штрафной низом поразил цель.

1:1 - Мартынов (67). Никифоренко подал со "стандарта", назначенного недалеко от левой бровки, в центр штрафной. Голкипер гостей задержался с выходом, и в итоге центральный защитник Мартынов головой вколотил мяч в сетку.

Начало матча вышло до того многообещающим, что, казалось, уже к перерыву обе команды накидают друг другу полную авоську. Тут было все: и удар Юрия Клочкова низом — мимо, и его же попадание головой в перекладину, и опасный выстрел в упор от Андрея Панюкова, с которым справился Егор Генералов, и падение борисовского форварда в чужой штрафной. На него, к слову, не отреагировал арбитр Алексей Кульбаков, проведший очередной отменный матч.

Не забив в первые десять минут, команды приспустили шашки, предпочтя посидеть в окопах. И это точно не было на руку БАТЭ, который испытывал колоссальные трудности с переходом из обороны в атаку. Да что там: хотя бы с выходом со своей половины поля. Темнокожие могилевские энерджайзеры Донго, Амьян и Каргбо без устали наматывали метры, соглашаясь на игру в собачку. Причем часто выходили из нее победителями.

БАТЭ пытался через короткий пас двигаться от своих ворот к центру поля и в этом деле не преуспевал совсем. Зато несколько раз их спасало чудо — когда потери мяча вблизи своей штрафной не оборачивались взятием ворот. Будь это не "Днепр", а кто-то покрепче и мастеровитее, минимум одной пробоины было бы не избежать еще к перерыву. Но если с желанием и "физухой" у легионеров был порядок, то с точностью передач вблизи борисовских ворот и исполнительским мастерством — беда. Это-то и уберегало хозяев.

Забавно, что до финального свистка БАТЭ за это так и не был наказан. А гол в его ворота пришел в нетипичном для этой встречи ключе вскоре после перерыва. По замыслу и геометрии это была единственная подобная могилевская атака в матче. Только-только вышедший на замену Александр Александрович вертикально запулил верховой мяч со своей половины на ход Клочкову, который переиграл Владислава Игнатьева.

Вернувшийся в ворота БАТЭ голкипер вообще чувствовал себя не очень уверенно. В одном эпизоде мяч выскользнул у него из рук, и только подстраховка в лице Мартынова и Свидинского погасила на ровном месте возникшее пламя. А еще можно вспомнить парочку не самых убедительных выносов мяча в аут под могилевским прессингом. Хотя это было цветочками, ведь его визави из "Днепра" тоже чудил, и порядком.

Проблемой для Егора Генералова отчего-то становились стандарты и верховые мячи. Могилевский вратарь напрасно шел на перехват, когда лучше бы оставался на ленточке. Один подобный момент и привел к ответному голу: в штрафной гостей в нужном месте оказался Александр Мартынов, приписавший тем самым заслуженный ассистентский балл Олегу Никифоренко. Левый вингер провел добротную игру и в наибольшей степени из подопечных Игоря Криушенко был нацелен на чужие ворота, но это для него стало слабым утешением.

Наставник гостей Вячеслав Геращенко во втором тайме сменил всю группу атаки, за исключением Юрия Клочкова, и правильно сделал. "Днепр", как и прежде, заставлял екать борисовские сердца попытками отбора на чужой половине поля. Хотя и у резервистов это получалось несколько хуже. В героях матча мог оказаться Данил Анкудинов. Продольный пас на казахстанца был потенциально голевым, но футболист промешкал с ударом, исполнив его тогда, когда совсем сблизился с Игнатьевым.

Были, конечно, шансы добиться победы и у БАТЭ. По ходу второго тайма Криушенко перестроил команду на игру в два нападающих — тактику, не сильно любимую Андреем Панюковым. Ему в пару был брошен Александр Шведчиков. И — надо же! — до той поры стремившийся сам выступать завершителем и бить в любой понятной и непонятной ситуации россиянин на 78-й минуте принял неверное решение. В ситуации, где голевое чутье должно было не отказать и обязать бить самому, он зачем-то покатил вдоль ворот на партнера — тот до мяча не дотянулся.

У БАТЭ после пяти туров лишь пять очков, а главное — очередное послевкусие, которое не позволяет глядеть в будущее с большим оптимизмом. Как выясняется, контроль мяча ради контроля — то, в чем, по сути, нередко упрекали в прошлом году Кирилла Альшевского — не такая уж пагубная философия, потому что хотя бы не дает слишком многое создавать сопернику у твоих ворот. И больше, чем креативные игроки в группу атаки, Борисову требуются защитники и исполнители в центре поля, способные держать мяч, резюмирует football.by.

Главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко:

— Первый тайм получился академичным, хотя пару неплохих прострелов и подач было, которые могли бы завершать. Во втором тайме пропустили, два похожих момента случился. Поэтому и надо что-то было делать, произвели замену. В общем, последние 30 минут неплохих в нашем исполнении и агрессия появилась, и мяч доставляли в последнюю треть и в штрафную. Жалко, что не смогли отметиться вторым забитым мячом. По крайней мере, команда старалась и некоторые игровые моменты были неплохие, поэтому последние тридцать минут отнесу в плюс команде.

— С чем вы связано аномальное количество брака в первом тайме?
— Сложно объяснить, может быть, связано с ответственностью. Команде был важен положительный результат. Возможно, не все смогли справиться с ответственностью, что и послужило причиной брака в первом тайме.

— Как оцените старт чемпионата?
— Хотелось бы лучше, но данный момент что имеем, то имеем. Еще до начала чемпионата говорил, что будем двигаться от игры к игре, многое моменты переосмысливаются. Есть те, кто не оправдывает надежду, молодежь же оставляет очень хорошее впечатление. Предсезонные сборы и официальные игры с накалом совершенно разные вещи. Здесь идет окончательное знакомство со всеми ребятами. Определенные выводы будем делать и двигаться дальше.

— На трибунах был замечен Ян Эммануэль Аффи. Какими качествами привлек вас этот игрок?
— Ни для кого не секрет, что Бане готовится к отъезду, поэтому позиция центрального защитника будет важной для нас. Отзывы об Ян Эммануэле Аффи неплохие, он и в Беларуси играл. Опытный игрок не помешает в этой ситуации. Тем более, у нас и Хадаркевич травмировался.

Остальные матчи 5-го тура:

19 апреля

Сморгонь - Гомель - 2:2
Голы: 1:0 - Луцевич (23). 1:1 - Яцкевич (32). 2:1 - Леонович (61). 2:2 - Эффаге (63).

20 апреля

Славия (Мозырь) - Динамо (Брест) - 1:1
Голы: 1:0 - Дрос (22). 1:1 - Бикеле (45).

Арсенал (Дзержинск) - Шахтер (Солигорск) - 2:0
Голы: 1:0 - Радиковский (4). 2:0 — Радиковский (38).

Минск - Нафтан (Новополоцк) - 1:1
Голы: 0:1 - Марухин (20), 1:1 - Ялле (27, автогол).
На 73-й минуте Забелин (Минск) не реализовал пенальти (перекладина)

21 апреля

Слуцк - Ислочь (Минский р-н). Начало в 14.00.

Динамо-Минск - Торпедо-БелАЗ (Жодино). Начало в 16.00.

Нёман (Гродно) - Витебск. Начало в 18.00.

13.Ислочь (Минский р-н) - 2 (4).
14.Минск - 2 (5).
15.Слуцк - 1 (4)
16.Шахтер (Солигорск) - минус 16 (5).

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 20-ти очков.