Футбол. Высшая лига. БАТЭ - Гомель - 1:3

В домашнем матче 3-го тура чемпионата страны по футболу борисовский БАТЭ уступил "Гомелю".

0

В домашнем матче 3-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиги борисовский БАТЭ уступил "Гомелю".

БАТЭ (Борисов) - Гомель - 1:3

6 апреля. Борисов. Городской стадион.

БАТЭ (3-4-1-2): Игнатьев — Свидинский, Бане (Русенчик, 40), Мартынов — Пашевич (Потапенко, 66), Ануфриев, Алексиевич, Жимо — Черноок (Панюков, 40) — Шведчиков (Осипов, 79), Никифоренко (Мирский, 79).

Гомель (5-4-1): Нечаев — Рылач, Заяц, Трояков, Ращеня, Матвейчик (Яцкевич, 46) — Антилевский, Пухов, Нурымбет (Барсуков, 38), Фуркан Акын — Эффаге (Грищенко, 56).

Голы: 0:1 - Нурымбет (3). 0:2 - Пухов (27, со штрафного). 1:2 - Панюков (61, с пенальти). 1:3 - Пухов (62).

На 88-й минуте за второе предупреждение удален Свидинский.

Голкипер БАТЭ Игнатьев вынужден был доставать мяч из собственной сетки дважды в первой половине. Ращеня сделал мягкий навес с углового — Нурымбету никто не помешал сделать мастерский кивок головой. В середине второго тайма "Гомель" счет удвоил. У самой границы штрафной хозяева сфолили, в результате чего к мячу подошел Пухов, воспользовавшийся скверно построенной стенкой, — 2:0. Ох уж эти стандарты.

К концу тайма гости осмелели настолько, что даже ударились в некоторое пижонство. Хотя не все, а один — Нурымбет, упустивший возможность сделать дубль. В очередной контратаке, которых "желто-синие" допускали непозволительное множество, он решил исполнить "парашютик" — в глупое положение Игнатьев не попал, а вот гомельский хавбек почти тотчас же был снят с игры.

Нельзя сказать, что у БАТЭ ничего клеилось у ворот гостей. У борисовчан тоже был порядок с созиданием. Шведчиков бил опасно в дальнюю девятку — чуть мимо. Терзали бровку, за которую отвечал Матвейчик — капитану гостей приходилось очень непросто. А однажды БАТЭ даже забил вполне легитимный гол. В этом убедил повтор: не было никакого офсайда, когда Бане головой подправлял подачу со штрафного от Никифоренко. Тем не менее боковой увидел офсайд, отняв заслуженный гол, которым хозяева сравняли бы счет, после чего игра могла бы пойти по другому сценарию.

После перерыва мало что изменилось. БАТЭ владел мячом, чему противник не силился крепко препятствовать. Прессинг или даже его обозначение, правда, сильно затрудняло разгон борисовских атак. Дальние же передачи не всегда достигали адресатов, хотя и вступление в игру Панюкова ситуацию изменило — за мяч он стал цепляться неплохо.

Результативный всплеск случился спустя четверть часа после выхода сторон из раздевалок. За фол против Жимо со стороны Рылача, который, скорее, тоже был, чем не было, судья Дмитрий Дмитриев пенальти решил не назначать. А вот когда на газоне оказался Ануфриева, уже указал на "точку", реализованную Панюковым.

В довершение ко всем позиционным ошибкам при стандартах еще одну грубую допустил борисовский вратарь Игнатьев. Несколько дальних выходов из ворот ничему не научили молодого голкипера. В очередной раз он неосмотрительно пошел вперед и слегка потерял владения — Пухов оформил дубль.

Не успев порадоваться, "желто-синие" приуныли. А гомельчане как-то внезапно заиграли сзади строже и стройнее. Они все чаще стали нарушать правила, предпочитая мелкий фол, а также заблокировали свыше полудесятка выстрелов хозяев. С позиционным взломом же добротной обороны у БАТЭ были сложности даже в прошлом году — у совсем иного, гораздо более звездного, образца.

Вернуть матчу интригу незадолго до истечения основного времени матча мог вышедший на замену экс-игрок "Гомеля" Андрей Потапенко. Однако он после удобной скидки Панюкова пробил очень выше. А спустя пару минут отличный момент упустил уже сам российский форвард. Вертикальный пас он обработал изящно, но удар в дальний угол исполнил не идеально.

Главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко:

— Неоднозначная игра. Первые 15 минут провалили — непонятно почему. Допустили много ошибок, потерь, дали забить со стандарта, привезли штрафной. Будем разбираться.

Второй тайм отыграли более в давление. Надо было отыгрываться. Дали сопернику достаточно зон сзади. По крайней мере, хотели исправить ситуацию, создали моменты. Вратарь соперников сыграл хорошо. Мы завершающий удар не так нанесли, как хотелось. Поражение всегда неприятно.

Это дает дополнительную пищу: кто и что может, на кого можно положиться, по ком нужно думать. За второй тайм спасибо. А первые 15 минут было больно смотреть.

— Что думаете по отмененному голу Бане. Повтор не убеждает в правомерности его отмены.
— Не комментирую судейство, но во всех моих играх, которые судил этот судья (Дмитрий Дмитриев — Ред). — я разные команды тренировал — постоянно происходили ошибки. Пускай в БФФ разбираются люди, они получают за это деньги. Я комментировать не буду.

— Как прокомментируете второй гол. Показалось, что Игнатьев ошибочно стенку выставил.
— Нужно смотреть. Со скамейки выглядело, что легко забили. Будем спрашивать с Влада.

— С чем связаны замены Бане и Черноока в первом тайме?
— Было много академизма в действиях. Не было огня, страсти, перекатывали мяч. Нужно давить на соперника, заставлять ошибаться.

— Мартынов концовку игры провел в нападении.
— Он не первый раз так делает. Заменили Шведчикова. Нужен был высокий игрок впереди. Саша поднимался, а Илья [Алексиевич] опускался на его позицию.

— Не кажется ли вам удаление Свидинского глупым?
— Много глупого было в этой игре. Комментировать нет смысла.

Остальные матчи 3-го тура:

5 апреля

Минск - Сморгонь - 2:3
Голы: 0:1 - Джон (33). 1:1 — Малашевич (41). 1:2 — Леонович (45). 2:2 — Забелин (61, с пенальти). 2:3 — Леонович (63).

Арсенал (Дзержинск) - Витебск - 1:1
Голы: 1:0 - Сакута (10). 1:1 - Теверов (41).

6 апреля

Шахтер (Солигорск) - Динамо (Брест) - 0:4
Голы: 0:1 - Рахманов (9). 0:2 - Барковский (12). 0:3 - Корцов (19). 0:4 - Лопага (80).

Слуцк - Днепр (Могилев) - 0:1
Гол: 0:1 - Лукашов (17).

7 апреля

Славия (Мозырь) - Ислочь (Минский р-н). Начало в 14.00.

Нёман (Гродно) - Торпедо-БелАЗ (Жодино). Начало в 16.00.

Динамо-Минск - Нафтан (Новополоцк). Начало в 18.00.

13.Витебск - 1 (3).
14.Минск - 1 (3).
15.Слуцк - 1 (3).
16.Шахтер (Солигорск) - минус 16 (2).

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 20-ти очков.