Футбол. Высшая лига. Нёман (Гродно) - Торпедо (Жодино) - 1:0

В центральном матче 3-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиги жодинское "Торпедо" в гостях проиграло гродненскому "Нёману".

0

Нёман (Гродно) - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 1:0

7 апреля. Гродно. Стадион "Нёман".

Нёман (4-2-3-1): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Якимов (Р.Лисакович, 83), Козлов — Евдокимов (Космынин, 83), Савицкий (Кравцов, 61), Алыкулов (Варакса, 78) — Гвет (Зубович, 61).

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев (Левицкий, 46), Залеский, Премудров — Бурко (Руцкий, 76), Мякиш (Д.Лисакович, 76), Бутаревич, Побудей — Ковалёв (Шарковский, 62), Скавыш, Ксенофонтов (Кобец, 62).

Гол: 1:0 - Савицкий (14, с пенальти).

Эпизод на 13-й минуте до сих пор рассматривают на замедленных повторах и с разных ракурсов. Гвет с левого края входил в штрафную, когда его нагнал Бурко. Пытаясь препятствовать удару, защитник "Торпедо" всунул свою ногу "под замах", и камерунский форвард слегка задел именно ее и, не попав по мячу, оказался на газоне. Гомельский арбитр Кургхели сначала разве руки в сторону, но через секунду, то ли услышав подсказку от помощника, то ли увидев, что Бурко также корчится от боли (что подтверждает то, что контакт с ногой был), указал на "точку". Савицкий 11-метровый без особых проблем реализовал.

Эпизод в итоге стал ключевым — тем самым моментом, который зачастую все решает в столь "близких" противостояниях. Из остальных событий первого тайма нам бы оставалось рассказывать разве что о дальних удара Якимова. У хавбека "Нёмана" было сразу несколько попыток, то мяч никак не шел в створ, а самый опасный эпизод был в самом дебюте — на 4-й минуте мяч, пущенный не на силу, а на точность, "причесал" сетку ворот Абрамовича сверху от перекладины.

В остальном, пожалуй, поединок и выглядел так, как должно выглядеть противостояние самых организованных команд страны. Примечательно, что уже по истечении часа игры Ковалевич отправил отдыхать одновременно и Савицкого, и Гвета, сменив их на более свежих Кравцова и Зубовича. После игры главный тренер гродненцев объяснил это тем, что его команде стало сложнее цепляться за мяч на чужой половине поля.

Однако и Молош ровно в то же время созрел для рокировок. Первую, правда, он провел еще в перерыве, когда вместо Нечаева выпустил Левицкого. На 62-й же минуте его замены касались сугубо созидания — шансы получили Шарковский и Кобец. Интересно, что главный тренер жодинцев все пять замен использовал уже к 76-й минуте. Но на рисунок игры это особенно не повлияло. Напротив, пожалуй, "Нёман" был ближе ко второму забитому мячу, нежели гости к ничьей. Один только Алыкулов с интервалом в две минуты имел два убойных момента. Они развивались по одному сценарию: кыргызстанец получал мяч на левом фланге, смещался в центре и с правой пробивал. В обоих случаях, казалось, без шансов для вратаря. Но Абрамович совершил два сэйва "для ютуба": сначала в красивом полете допрыгнул до дальнего угла, а затем каким-то магическим образом выставил руку прямо на пути полета мяча, реагируя на удар со значительно более близкого расстояния.

Интригу на концовку матча, словом, вратарь автозаводцев обеспечил. Но не более того. Ни один из своих подходов к воротам Белова жодинцы как следует завершить так и не смогли, греша неточностью. В то же время перед хозяевами еще несколько раз открывались перспективы для контратак. Самый перспективный момент для завершения был у Зубовича уже в компенсированное время, но тот с линии штрафной без помех пробил намного выше ворот, пишет football.by.

Главный тренер "Торпедо" Дмитрий Молош:

- Все просто: одна ошибка все решила. Пенальти надо смотреть. Я не хочу здесь разбираться - есть много разных мнений.

Все знают, что когда играют две хорошие команды, а одна из них забивает гол, то удерживать преимущество легче, чем созидать. Старались, пытались, но ничего особо не получалось. Тягучая игра... Обе команды достойны друг друга.

- Прокомментируйте отсутствие в заявке Дениса Лаптева.
- Он получил травму в сборной. Пока не готов.

Остальные матчи 3-го тура:

5 апреля

Минск - Сморгонь - 2:3
Голы: 0:1 - Джон (33). 1:1 — Малашевич (41). 1:2 — Леонович (45). 2:2 — Забелин (61, с пенальти). 2:3 — Леонович (63).

Арсенал (Дзержинск) - Витебск - 1:1
Голы: 1:0 - Сакута (10). 1:1 - Теверов (41).

6 апреля

БАТЭ (Борисов) - Гомель - 1:3
Голы: 0:1 - Нурымбет (3). 0:2 - Пухов (27, со штрафного). 1:2 - Панюков (61, с пенальти). 1:3 - Пухов (62).

Шахтер (Солигорск) - Динамо (Брест) - 0:4
Голы: 0:1 - Рахманов (9). 0:2 - Барковский (12). 0:3 - Корцов (19). 0:4 - Лопага (80).

Слуцк - Днепр (Могилев) - 0:1
Гол: 0:1 - Лукашов (17).

7 апреля

Славия (Мозырь) - Ислочь (Минский р-н) - 2:1
Голы: 1:0 - Чикида (10, с пенальти). 2:0 - Кириленко (62). 2:1 - Макась (90+1).

Динамо (Минск) - Нафтан (Новополоцк) - 2:2
Голы: 0:1 - Пранович (6), 0:2 - Пранович (39). 1:2 - Адеола (45+2). 2:2 - Мелешин (65).

13.Витебск - 1 (3).
14.Минск - 1 (3).
15.Слуцк - 1 (3).
16.Шахтер (Солигорск) - минус 16 (3).

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 20-ти очков.