Футбол. Высшая лига. Динамо-Минск - Торпедо (Жодино) - 0:0

В гостевом матче 5-го тура чемпионата страны по футболу жодинское "Торпедо" сыграло вничью со столичным "Динамо".

0

В гостевом матче 5-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге жодинское "Торпедо" сыграло вничью со столичным "Динамо".

Динамо (Минск) - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 0:0

21 апреля. Минск. Стадион "Динамо".

Динамо-Минск (4-1-4-1): Лапоухов — Пигас, Бегунов, Гаврилович, Раи Лопес — Селява — Подстрелов (Черняк, 69), Демченко (Жердев, 46), Школик (Силинский, 46), Адеола — Мелешин (Седько, 69).

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский, Премудров — Руцкий (Побудей, 72), Мякиш, Лисакович, Левицкий — Ковалев (Кобец, 63), Скавыш (Лаптев, 64), Ксенофонтов (Василевич, 63).

Матч проходил под аккомпанемент моросящего дождя, что внесло свои коррективы в качество игры. Предматчевая логика подсказывала: именно "Динамо" возьмет мяч под свой контроль и будет диктовать гостям свои условия. Получилось ровным счетом наоборот. "Торпедо" быстро сбило атакующий порыв "бело-голубых" и в стартовой трети первого тайма организовывало несколько серьезных моментов у ворот хозяев. "Динамо" в свою очередь сколь-нибудь серьезной остроты в первой половине встречи так и не создало. При более удачливой игре автозаводцы могли еще в стартовые 45 минут сделать серьезный задел для победы.

Блеклая игра чемпионов вынудила наставника хозяев Вадима Скрипченко прибегнуть к заменам. Вместо Никиты Демченко на поле вышел Даниил Силинский. Игоря Школика заменил Глеб Жердев. Замены коренного перелома в ход матча не внесли, хотя "Динамо" и удалось несколько отвоевать инициативу. До 60-й минуты столичная дружина совершила несколько обдуманных атак, которые завершились неакцентированными ударами. "Черно-белые" в свою очередь больше уповали на контратаки.

В середине второй половины встречи команды совершили значимые перестановки. На 63 обороте секундной стрелки тройную замену провели "торпедовцы". Среди прочих на поле появился Денис Лаптев. Еще 5 минут спустя двойная рокировка случилась у "Динамо", в числе вышедших был Павел Седько, принесший неделю назад команде победу над "Гомелем". Тем не менее именно автозаводцы были ближе к голу. На 79-й минуте с опасным ударом справился голкипер минчан Федор Лапоухов. Остаток матча команды провели в неудачных попытках поразить ворота друг друга.

Главный тренер "Торпедо" Дмитрий Молош:

Рисунок игры мне понравился. Но главное в футболе — забитый гол. Мы на правильном пути. Пять замен по сравнению с последней игрой? Сделал бы ещё больше: у нас все здорово тренируются и заслуживают места в составе. Но когда много замен, теряются связи — тяжело потом с парней спрашивать.

Думаю, не довольны ни мы, ни соперник. Естественно, хотели выиграть — все для этого сделали. Рисунок игры мне понравился, но осталось самое главное в футболе — забить гол.
У нас за девять дней три игры и я доволен движением, самоотдачей, единоборствами, что увидел сегодня. Когда с таким графиком показываешь подобную игру — мы на правильном пути.

Огорчает, что не забили. Хотя были моменты, неплохие подходы. Будем работать над этим. Но и радует, что с чемпионом страны, у них в гостях мы играли смело. Потихоньку дух победителя приобретаем, становимся крепче. Игру можно отнести в плюс, но, конечно, два очка мы недобрали, скажем так. Хотя счёт на табло — значит, всё закономерно.

Остальные матчи 5-го тура:

19 апреля

Сморгонь - Гомель - 2:2
Голы: 1:0 - Луцевич (23). 1:1 - Яцкевич (32). 2:1 - Леонович (61). 2:2 - Эффаге (63).

БАТЭ (Борисов) - Днепр (Могилев) - 1:1
Голы: 0:1 - Клочков (47). 1:1 - Мартынов (67).

20 апреля

Славия (Мозырь) - Динамо (Брест) - 1:1
Голы: 1:0 - Дрос (22). 1:1 - Бикеле (45).

Арсенал (Дзержинск) - Шахтер (Солигорск) - 2:0
Голы: 1:0 - Радиковский (4). 2:0 - Радиковский (38).

Минск - Нафтан (Новополоцк) - 1:1
Голы: 0:1 - Марухин (20), 1:1 - Ялле (27, автогол).
На 73-й минуте Забелин (Минск) не реализовал пенальти (перекладина)

21 апреля

Слуцк - Ислочь (Минский р-н) - 1:3
Голы: 0:1 - Шестюк (17). 0:2 - Шестюк (20). 0:3 - Юдчиц (53). 1:3 - Пушняков (78).

12.Нафтан (Новополоцк) - 4 (5).
14.Минск - 2 (5).
15.Слуцк - 1 (5)
16.Шахтер (Солигорск) - минус 16 (5).

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 20-ти очков.