Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» дважды вело в счете, но уступило СКА на выезде

Прервалась четырехматчевая победная серия «зубров».

0

Минское «Динамо» в упорной борьбе проиграло питерскому СКА в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

СКА (Cанкт-Петербург) – Динамо-Минск – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

13 августа. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец.

СКА: Серебряков; Никишин – Сергеев, Дедунов – Бардаков – Пооляков; Пашнин – Земченок, Гальченюк – Кадейкин – Толчинский; Сапего – Камалов, Рендулич – Воробьев – Алистров; Галимов – Глотов – Старков; Выбренков, Синяткин.

Динамо: Колосов; Керран – Калдис, Волков – Кодола – Энас; Смирнов – Хэмилтон, Горбунов – Основин – Мороз; Дерябин – Бринкман, Меркли – Пинчук – Кузнецов; Сотишвили – Стась – Ковгореня; Коробов, Бориков.

Шайбы:

0:1 – 07:13 Горбунов

1:1 – 15:10 Ренбулич (Никишин)

1:2 – 27:05 Калдис (Кузнецов, Керран)

2:2 – 28:34 Толчинский (Кадейкин) в большинстве

3:2 – 32:58 Сергеев (Алистров, Рендулич).

Активное движение и высокое давление — именно на это сделал ставку наставник динамовцев Дмитрий Квартальнов. И этот стиль принёс успех гостям ещё в первой половине стартового периода. Роман Горбунов перехватил передачу Никиты Камалова в зоне СКА, сблизился с Никитой Серебряковым и переиграл вратаря. На кураже минчане ещё несколько раз обстреляли ворота СКА. Сначала издалека, затем при выходе два в одного, а чуть позже — и в формате «5 на 4».

СКА начал более-менее опасно отвечать лишь ближе к концу периода. Успех к хозяевам пришёл в большинстве — Борна Рендулич зарядил в касание в большинстве от синей линии и отличился во втором матче за СКА подряд. Важный вклад в гол внёс Александр Кадейкин, закрывший обзор Алексею Колосову. В следующей же своей смене хорват вообще выбежал один на один, но на сей раз Колосов выиграл дуэль.

В начале второго периода команды обменялись острыми атаками. Никишин сбегал к воротам Колосова в меньшинстве, у «Динамо» на высокой скорости атаковал Тимофей Ковгореня. Потом у гостей получилось что-то невероятное — четыре голевых момента меньше чем за минуту! Вадим Мороз дважды попал в штангу, затем «Динамо» отправило Виталия Пинчука один на один, а завершился этот шквал атак голом Иоанниса Калдиса. Но стоило минчанам удалиться и СКА молниеносно сравнял счёт, отличился Сергей Толчинский. А на перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу армейцев. Рендулич сохранил шайбу за воротами, отдал Владимира Алистрова, ну а тот подключил Артёма Сергеева, накатившего на пятак.

Команды взвинтили темп в третьем периоде. И началось: разнообразные атаки, яркий, захватывающий хоккей... Но слишком уж хороши были вратари! Даже когда моменты были совсем уж неординарными, и Серебряков и Колосов подтаскивали свои команды. Один из самых любопытных эпизодов получился у Пинчука — он перехватил шайбу в чужой зоне, подбил её в воздух клюшкой, поймал рукой и положил перед собой на лёд, и сделал передачу партнёру. Завершись трюк Пинчука голом — о действиях молодого лидера «Динамо» говорили бы ещё долго. Шанс сравнять счёт был у Мороза, да и у других игроков минчан, ведь последние минуты матча прошли под их диктовку. Однако спастись гости не смогли.

Третий и заключительный поединок в рамках гостевого турне подопечные Квартальнова проведут 15 октября в Уфе, где минчан встретит четвертая команда Востока - "Салават Юлаев". Матч стартует в 14.30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск:

— Мы хорошо сегодня играли, многое получалось. Одна из лучших игр этого сезона. Но было одно «но» — в воротах соперника был вратарь, которого мы не могли переиграть, забить чуть-чуть побольше. Можно ли сравнить этот матч с прошлой встречей «Динамо» и СКА? Мы и там, и там пропустили два быстрых года «4 на 5». Аналогичные голы после вбрасываний пропустили! Не сделали выводы, нюансы решили. Но это были чуть-чуть разные игры. Сегодня я доволен командой.