Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» в Мытищах обыграло «Куньлунь»

Минское "Динамо" с победы начало очередную выездную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

0

Минское "Динамо" с победы начало очередную выездную серию в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, "всухую" обыграв в подмосковных Мытищах китайский "Куньлунь".

Куньлунь (Пекин) - Динамо-Минск – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

11 октября. Мытищи. «Арена «Мытищи».

Куньлунь: Смит; Вуд – Сомерби, Пу – Ип – Фу; Оттенбрайт – Р.Меркли, Т.Вон – Броссо – Локхарт; Спроул – Челиос, Мойл – Пулккинен – Родуолд; Юйэнь – Фрэм; Парфенюк, Кэмпбелл.

Динамо: Колосов; Керран – Калдис, А.Волков – Кодола – Энас; Смирнов – Хэмильтон, Горбунов – Основин – Мороз; Дерябин – Шинкевич, Смит – Пинчук – Меркли; Сотишвили – Игнатенко – Т.Ковгореня; Пожиган, Бориков.

Шайбы:

0:1 – 01:32 Смит (Хамилтон)

0:2 – 03:32 Мороз (Горбунов, Основин)

0:3 – 34:35 Энас (Меркли, Керран), в большинстве.

0:4 – 39:15 Основин (Мороз)

Штраф: 17 – 9.

Броски: 21 (5+6+10) – 40 (11+16+13).

Соперники подошли к очному противостоянию в разном состоянии. «Куньлунь Ред Стар» пытался избежать восьмого поражения подряд, а минчане нацеливались на четвёртый успех кряду. Наставник гостей Дмитрий Квартальнов вернул в состав нападающего Джемела Смита, не выходившего на лёд с 30 сентября. Чтобы оправдать доверие тренера, ему понадобилось всего полторы минуты: шикарным кистевым броском из-под защитника был поражён дальний угол. Спустя всего 120 секунд Вадим Мороз качественным броском впритирку с правой штангой завершил роскошную трёхходовку «зубров» – 2:0.

Сохраняя комфортное преимущество, динамовцы серьёзно превосходили соперника и во втором периоде, перебросав «драконов» почти в три раза (16-6). Уже ближе к перерыву «зубры» реализовали большинство с третьей попытки в этом матче. Сэм Энэс, предусмотрительно встав в нескольких сантиметрах от правой штанги, подправил шайбу точно в сетку. Следующий гол во многом стал заслугой Мороза: он несколько секунд умело укрывал шайбу корпусом в зоне соперника, полез с ней на пятак и вовремя отыграл на Вячеслава Основина – тому оставалось с короткой дистанции бросить мимо вратаря – 4:0.

В третьем периоде «Динамо» продолжило играть с приличным запасом, ключевой задачей стало сохранение сухого перевеса. Шайба почти не доходила до Алексея Колосова – вратарь просто-напросто мог «замёрзнуть» и пропустить лёгкий гол, однако этого не случилось. Колосов, признанный лучшим голкипером пятой недели КХЛ, оформил уже третий шатаут в текущей регулярке.

Выездная серия динамовцев продолжится в Санкт-Петербурге 13 октября поединком против местного СКА.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

— Четыре забитых шайбы и ноль пропущенных на выезде — это здорово. Два быстрых гола предрешили ход матча. Колосов здорово сыграл и помог нам, подчищал, когда надо, дал нам шанс. В-общем-то, всё это и есть слагаемые успеха. В меньшинстве и в конце матче ребята старались помочь нашему вратарю сыграть на «ноль». Это здорово, так и должно быть. Колосов даёт нам шанс победить. Игра Роба Хэмилтона? У него хороший уровень мастерства. Он приезжает в любую команду и начинает помогать, с ним начинает работать большинство. Это такие маленькие вещи, из которых всё и складывается.