Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» добыло волевую победу в матче против СКА

Благодаря этому успеху минская команда поднялась на седьмое место Западной конференции.

0

Хоккеисты минского "Динамо" одержали победу над СКА из Санкт-Петербурга в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги

Динамо-Минск – СКА (Санкт-Петербург) g– 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

4 октября. Минск. «Минск-Арена». 12 319 зрителей.

Динамо-Минск: Колосов; Керран – Калдис, Волков – Кодола – Энас; Смирнов – Дерябин, Горбунов – Основин – Мороз; Бринкман – Шинкевич, Меркли – Пинчук – Кузнецов; Сотишвили – Стась – Ковгореня; Жихарев, Пышкайло.

СКА: Плешков; Никишин – Сергеев, Зыков – Бардаков – Поляков; Сапего – Земченок, Толчинский – Кадейкин – Грицюк; Камалов – Федотов, Гальченюк – Воробьев – Алистров; Гребещенков – Глотов – Дедунов; Выдренков, Синяткин.

Шайбы:

0:1 – 16:06 Алистров (Воробьев).

0:2 – 18:18 Гальченюк (Зыков, Федотов) в большинстве.

1:2 – 21:31 Горбунов (Калдис, Мороз) в больширстве.

2:2 – 29:43 Пинчук (Кузнецов).

3:2 – 52:25 Калдис (Энас, Волков).

4:2 – 58:13 Горбунов (Кодола, Керран) в большинстве.

Штраф: 15 – 19.

Броски: 28 (9+10+12) – 47 (11+22+14).

Счёт был открыт в равных составах на 17-й минуте. Алистров поразил ворота своего бывшего клуба, выехав с шайбой из-за ворот и рикошетом от конька Коди Кёррана отправив её за ленточку. Вскоре СКА получил большинство – удалился экс-армеец Смирнов – и реализовал его в четыре секунды. Зыков после вбрасывания хорошо отбросил шайбу из круга вбрасывания на свободного Гальченюка, и Александр не оставил шансов Алексею Колосову – 0:2.

Во втором периоде всё перевернулось с ног на голову. Зыков сфолил на Смирнове, и Роман Горбунов сократил отставание в счёте, реализовав большинство. Своё веское слово сказал и один из лидеров «Динамо» Виталий Пинчук. Поймав гостей на контратаке, форвард не стал делать лишнюю передачу, сам прицельно бросил верхом – и не промахнулся – 2:2. Учитывая скромный для современного голкипера рост у Плешкова (179 см), минчане своими бросками на предельной высоте нашли рецепт успеха.

В третьем периоде соперники отвечали атакой на атаку, и чашу весов в свою пользу склонили «зубры». В одной из позиционных атак подопечные Квартальнова плотно заперли СКА в его зоне, «размыли» построения соперников, и Иоаннис Калдис броском в касание из слота замкнул передачу из-за лицевой линии в исполнении Сэма Энэса.

Оставшиеся семь с половиной минут прошли даже без попытки финального штурма от армейцев. «Динамо» не отпустило игру, успело проверить на прочность штангу, а затем заработало двойное большинство, которое реализовал броском в касание Горбунов – 4:2.

Эта виктория стала для столичного клуба четвертой в рамках текущей домашней серии (при трех поражениях). Благодаря этому успеху минская команда поднялась на седьмое место Западной конференции КХЛ, набрав 14 очков. Заключительный матч серии на "Минск-Арене" "зубры" проведут в пятницу 6 октября против "Локомотива", с которым уже встречались в сентябре и уступили 1:4. Встреча стартует в 19.30.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:
– Хороший вечер для нас, победили хорошего соперника с «минус два» – это здорово. Думаю, что мы играли первый период неплохо, но опять в меньшинстве пропустили, «минус два» – это тяжело. СКА поддавил, и во втором периоде наш вратарь помог, дал шанс вернуться в игру. Это здорово, в общем-то, это мы и хотим видеть, молодец. В третьем периоде довели игру, забили в большинстве. Уже говорил, что не хватало именно таких голов в большинстве, чтобы побеждать.