Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо», пропустив 6 шайб, проиграло динамовцам Москвы

В первой выездной серии сезона "зубры" набрали половину из возможных очков - четыре из восьми.

0

Минское «Динамо» на выезде уступило московскому «Динамо» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 3:6.

«Зубры» уступали 0:4 по ходу поединка, после чего на 29-й минуте Дмитрий Квартальнов заменил голкипера Егора Вельмакина на Андрея Тихомирова. Впоследствии гости сумели отыграть две шайбы (2:4), могли подобраться к камбэку при счете 3:5, однако Артем Швец-Роговой поразил пустые ворота в концовке.

Динамо (Москва) – Динамо-Минск – 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)

15 сентября. Москва, «ВТБ-Арена». 7117 зрителей.

Динамо (Москва): Миска; Сизов – Менелл, Кудрявцев – Ильенко – Комтуа; Пыленков – Сергеев, Гусев – Уил – Пакетт; Адамчук – Ожиганов, Слепышев – О'Делл – Рашевский; Джиошвили – Швец-Роговой – Михеев; Паталаха, Римашевсикй.

Динамо-Минск: Вельмакин (с 28.21 - Тихомиров); Уэлле – Гросс, Волков – Пинчук – Энас; Хэмилтон – Мелош, Дюбе – Шипачев – Усов; Брук – Лайл, Бориков – Горбунов – Мороз; Сотишвили – Стась – Кузнецов; А.Ковгореня, Хенкель.

Шайбы: 1:0 — Пакетт (Гусев, Уил, 09.42 — в большинстве). 2:0 — Рашевский (Слепышев, Пыленков, 19.20). 3:0 — Ожиганов (Уил, Пакетт, 24.43). 4:0 — Рашевский (О’Делл, 28.21). 4:1 — Энас (Лайл, Гросс, 30.36 — в большинстве). 4:2 — Мелош (Мороз, 39.06). 5:2 — Михеев (Сизов, Швец-Роговой, 51.01). 5:3 — Лайл (Энас, Пинчук, 54.43). 6:3 — Швец-Роговой (57.21 — в пустые ворота).

Броски: 33 (15+11+7) – 40 (5+16+19).

Штраф: 12 – 6.

Пять месяцев назад московское и минское «Динамо» встретились в первом раунде плей-офф как команды, занявшие, соответственно, первое и восьмое места в конференции. Седрик Пакетт тогда он стал главным героем серии, хотя и подключился к ней лишь с третьего матча. Седрик намертво оккупировал минский пятак и набирал очки в каждой встрече, да и в обороне отрабатывал много и успешно. В отчетном матче в первом же розыгрыше большинства Пакетт отправился в «своё» поместье, минчане же странным образом это проигнорировали, за что и поплатились голом, который Седрик забил без малейших помех со стороны полевых игроков. Конечно, пытался что-то сделать Егор Вельмакин, но чтобы противостоять на пятаке Пакетту, одного вратаря обычно недостаточно.

Вельмакин, проводящий лишь девятый матч в КХЛ и сейчас подменяющий травмировавшегося Андрея Кареева, вообще трудился самоотверженно. Хозяева играли с куда большим настроем, нежели гости, желая доказать, что стартовые неудачи — дело, во-первых, временное, и во-вторых, уже позади. Они значительно превосходили минчан по всем компонентам, и если б не Вельмакин, до перерыва могли забросить ещё три-четыре шайбы. Но ограничились лишь одной, за 40 секунд до сирены это сделал Дмитрий Рашевский.

Третью и четвёртую Игорь Ожиганов с тем же Рашевским забросили уже во втором отрезке. Вельмакин неудачно сыграл в первом случае, а во втором снова оказался без поддержки партнёров, и Дмитрий Квартальнов заменил его на недавно подписанного Андрея Тихомирова. Полевые игроки поняли месседж и без малейшего промедления навалились на ворота хозяев. Егор Бориков, Роман Горбунов и Илья Усов втроём пытались заковырять шайбу, но Пакетта-то с ними не было. Мало того, Седрик был против них, и приехав на пятак чуть позже, вышвырнул оттуда шайбу. Тем не менее в этой свалке минчане заработали большинство, а минутой позже оно трансформировалось в «пять на три». И Сэм Энэс один гол отыграл. Следующее меньшинство москвичи, благодаря Миске, выстояли. И почти вытащил он бросок Николаса Мелоша уже в равных составах, за минуту до перерыва, но почти — не считается.

Перерыв был на руку москвичам, но пользы они из этого не очень-то извлекли — в третьем периоде минчане продолжили наседать. Хозяева выдержали давление, и за это были вознаграждены голом Артёма Михеева. После чего Брэйди Лайл снова отыграл одну шайбу и сразу же хозяева опять оказались в меньшинстве, и Квартальнов — за пять минут до сирены — заменил Тихомирова на шестого полевого. Минчане были очень близки к голу, но получили его в пустые ворота — отличился Швец-Роговой. И это окончательно сняло все вопросы.

Таким образом, в первой выездной серии сезона "зубры" набрали половину из возможных очков - четыре из восьми. Ранее минчане обыграли "Барыс" и "Витязь" с одинаковым счетом 5:1, а также проиграли "Спартаку" (2:5). Следующий поединок "Динамо" проведет дома 21 сентября - в Минск приедут гости из Череповца.

Главный тренер «Динамо-Минск» Дмитрий Квартальнов:

— Двоякое впечатление. Плохое начало было. Пропустили. Но очень много моментов имели во второй половине игры, в третьем периоде. Что-то не пошло. Очень много мимо ворот было. Очень много обрывов, в завершении чуть-чуть не смогли.

— Когда восстановится Андрей Кареев? Насколько это поражение связано с его отсутствием в воротах? Вполне возможно, что он своей уверенностью менял результат и помогал команде.

— Его пока не будет. То, что у него так складывалась предсезонная подготовка… Он работал, готовился, может, недостаточно солидно выглядел на предсезонке. Но он готовился и стал нам помогать. Не секрет, что вратарь — это уже не полкоманды. Это уверенность. В таких больших играх вратари должны нам давать шанс. Будем как-то выходить из положения.

— Точные сроки не можете сказать, когда вернется?

— Пока не вернется.

— С чем связано, что неудачно провели матчи с обеими московскими командами? Со «Спартаком» второй период был неудачным. Сейчас — первый и часть второго периода.

— Считаю, что в первой половине уступили в игре на точке. Подборы проигрывали. Была небольшая робость. Статистика, согласен. Мы неплохо сегодня играли. Не все у нас до конца сыграли эту игру. Там были другие причины со «Спартаком». А здесь… Очень много брака было в завершении. То, что мы перестроились, в плюс нам. Наверное, вратарь противника здорово сыграл.

— Почему решили Вельмакина заменили после четвертого пропущенного, а не раньше?

— Что ж уже сейчас говорить? Так решили.

— Егора сегодня заменил Андрей Тихомиров, дебютировав за команду. Насколько довольны тем временем, что он провел на льду?

— Пока ничего сказать не могу. Пока это был только один матч. Очень надеемся на вратарей. Нам очень нужны будут их сейвы.

— Сейчас у команды будет пять дней перерыва. Пойдет ли это команде на пользу или она может выйти из игрового тонуса?

— Это уже нам надо подумать. Перед игрой со «Спартаком» три дня игрового тонуса не было. Нужно будет подумать, чтобы подготовить команду хорошо.