Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» забросило пять шайб «Витязю» и одержало вторую победу в сезоне

Минское «Динамо» на выезде уверенно победило «Витязь» из Московской области в матче чемпионата КХЛ.

0

Минское «Динамо» на выезде уверенно победило «Витязь» из Московской области в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Витязь (Московская область) – Динамо-Минск – 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)

11 сентября. Балашиха (Московская обл.). Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 1323 зрителей.

Витязь: Дорожко; Воронков – Рой, Морозов – Готье – Воробьев; Бусыгин – Валенцов, Бучельников – Барак – Чехович; Головков – Рыков, Дарьин – Чивилев – Яровой; Зубов – Козлов – Савчик; Малоросиянов, Алмазов.

Динамо-Минск: Кареев; Уэлле – Гросс, Волков – Пинчук – Энас; Хэмилтон – Мелош, Дюбе – Шипачев – Усов; Денисов – Лайл, Бориков – Горбунов – Мороз; Сотишвили – Стась – Гуслистов; Брук, А. Ковгореня.

Шайбы: 0:1 — Волков (02.47). 0:2 — Пинчук (Энас, 06.26). 0:3 — Горбунов (Мелош, Бориков, 14.34). 1:3 — Готье (Бучельников, Головков, 19.52). 1:4 — Дюбе (Шипачев, 33.53 — в большинтве). 1:5 — Усов (Гросс, Дюбе, 44.07 — в большинстве).

Игра началась очень резво, и в своей первой смене мог забивать Иван Чехович – новичок «Витязя» бросал с пятака, но не смог переиграть Андрея Кареева. Динамовцы ответили на это голом Александра Волкова, который забрал шайбу после потери соперника в центре площадки, вошёл в чужую зону, проскочил между двух защитников и неотразимо бросил в девятку. Через четыре минуты забил Виталий Пинчук благодаря гениальной передаче Сэма Энэса из-за ворота – и защитник, и вратарь поверили, что Энэс будет объезжать ворота, а тот выдал за спину Пинчуку на гол. У «Витязя» тоже были неплохие моменты, но страдала реализация: Иван Воробьёв сначала бросал сам, затем отдавал на дальнюю штангу в ситуации «два в один», Джереми Рой очень опасно атаковал с пятака. Но «Динамо» куда бережнее относилось к своим шансам – эпизод с шайбой Романа Горбунова нельзя назвать на сто проценитов голевым, но форварду помогла ошибка вратаря: пропустив в третий раз, Максим Дорожко отправился на скамейку. Сменивший его Дмитрий Шикин отразил пару-тройку неприятных бросков, и команда вознаградила его в самой концове периода – Фредрик Готье после суперпаса Дмитрия Бучельникова сотворил невероятную красоту, обыграв Кареева и отправив шайбу в уже пустой угол.

После перерыва характер игры не изменился, и привычный волнообразный хоккей изредка тормозили разве что удаления – команды по разу поиграли в большинстве, и попытка «Витязя» вышла более острой. Динамовцы отбились, но едва не пропустили уже в равных составах: после потери минчан в своей зоне шайбу довели до Чеховича, который в касание бросал с убойной позиции, но не забил. В одном из эпизодов вспыхнули страсти: «спичкой» стал силовой приём Андрея Чивилёва, которому поехали мстить минчане, спровоцировав массовую потасовку. По итогам заварушки по два игрока оказались в штрафных боксах, но команды продолжили играть в равных и полных составах, а вот нарушения Роя уже оставило «Витязь» в меньшинстве. Его «амнистировали» раньше – Диллон Дюбе исполнил точнейший бросок с кистей, такие не берутся.

Шайба Ильи Усова на старте третьего периода увеличило преимущество минчан до четырёх голов: хозяева взяли запрос, судьи долго принимали решение, но криминала в действиях гостей не увидели, попутно «наградив» «Витязь» двумя минутами штрафа. Шансы команды Павла Десяткова на камбэк понемногу таяли – мало того, что пришлось играть в меньшинстве, так и моментов в равных составах подмосковный клуб создавал не так много. Самые реальные возможности забить упустили Егор Воронков и Чивилёв, но Кареев ликвидировал эти угрозы. Большинство «Витязя» в концовке выглядело последним шансом что-то изменить и осталось нереализованным – минское «Динамо» одержало уверенную победу в Балашихе.

Таким образом, после трех матчей со старта сезона в активе минчан четыре очка - столько же баллов у еще четырех команд Западной конференции, больше набрали только "Локомотив" (6) и "Спартак" (5). Впереди у столичного клуба вторая половина гостевого турне: в пятницу, 13 сентября, наша команда в Астане сыграет с "Барысом", а 15 сентября вернется в Москву для дерби с местными динамовцами.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Для нас сложилась хорошая игра. Начало хорошее, первый период. Единственное – концовку надо было доиграть, за восемь секунд [до конца] получать гол… Потом всё-таки был непростой второй период, но где-то мы выстояли, а в третьем периоде играли поспокойнее.