Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо», пропустив четыре шайбы в третьем периоде, проиграло дома ЦСКА

Минские динамовцы и московские армейцы встречались в четвертый раз в сезоне.

0

Минское "Динамо" уступило ЦСКА в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 1:5. "Зубры" потерпели третье поражение подряд.

Динамо (Минск) — ЦСКА (Москва) — 1:5 (0:0, 1:1, 0:4)

19 декабря. Минск. "Минск-Арена". 7680 зрителей.

Динамо: Шостак; Барберио — Душак, Гилмор — Пышкайло — Мартынов; Сапего — Шинкевич, Алистров — Пинчук — Горбунов; Коробов — Дерябин, Мосалев — Меркли — Варфоломеев; Демченко — Спунер — Мороз; Лалонд, Демков.

ЦСКА: Шарыченков; Нестеров — Дыбленко, Григоренко — Каменев — Плотников; Провальнев — Сергеев, Соркин — Светлаков — Мингачев; Калиниченко — Классон, Кирилейченко — Панкратов — Хулапов; Дронык — Гуськов — Грудинин; Алексеев.

Шайбы: 1:0 — Варфоломеев (Душак, 26.51). 1:1 — Светлаков (Сергеев, 39.59 — бол.). 1:2 — Мингачев (Светлаков, Соркин, 42.00 — бол.). 1:3 — Соркин (Светлаков, Мингачев, 54.19). 1:4 — Дронык (Классон, Гуськов, 55.16). 1:5 — Григоренко (Плотников, Дыбленко, 58.05).

Штраф: 35 – 4.

Броски: 21 (8+9+4) – 42 (12+14+16).

Минские динамовцы и московские армейцы встречались в четвертый раз в сезоне, счет в сезонной серии составлял 2-1 в пользу ЦСКА, а их последняя игра получилась сверхрезультативной – 13 заброшенных шайб и победа ЦСКА (8:5). В составе команд не играли сборники, которые лишь накануне завершили выступление на Кубке Первого канала, победителем которого стала сборная Беларуси.

Еще утром в матче мог сыграть игрок хозяев Алексей Емелин, но минчане расторгли контракт с опытным российским защитником.

Первый период в целом остался за гостями, которые больше и острее атаковали. Хороший момент был у Владислава Каменева, проводившего первый матч с 24 ноября. На старте второго отрезка игры минчане вновь выстояли в меньшинстве, а затем тут же Павел Варфоломеев хлестко бросил по отскочившей от борта шайбе – 1:0. Армейцы прибрали после этого преимущество к своим рукам, а самый реальный шанс переломить ход матча получили в конце второй трети.

Шон Лалонд в борьбе у борта нанес удар клюшкой Кирилейченко и получил большой штраф и удаление до конца игры. За секунду до конца Андрей Светлаков, проводивший 400-й матч в КХЛ, сравнял счет.

Большинство армейцев продолжилось в третьем периоде, причем уже в формате «5 на 3» после двухминутного штрафа за неспортивное поведение. В конце двухминутки Тахир Мингачев с пятака переправил шайбу в ворота. «Динамо» было тяжело отыграться, а армейцы поймали кураж. Максим Соркин бросил с острого угла и рикошетом от шлема голкипера шайба влеиела в сетку. Вскоре дебютную шайбу в КХЛ забросил Василий Дронык, а окончательный счет установил уже Михаил Григоренко.

Далее "зубров" ожидает короткий двухматчевый выезд: в четверг белорусский клуб встретится с москвским "Динамо", а 24 декабря сыграет против преследователя в турнирной таблице - череповецкой "Северстали".

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Сегодня был не наш день.

– Вратарь Константин Шостак вернулся в состав. Как оцените его игру? И какова вероятность, что в он сыграет и в ближайших матчах?

– Рады его возвращению. Про остальное пока рано говорить.

– Много игроков играли вчера на Кубке Первого канала, выиграли его и вышли сегодня на лед. Насколько вы довольны ими? И что можете сказать о тех, кто отдыхал в эту международную паузу?

– Как уже сказал, сегодня был не наш день. Кто-то выглядел уставшим и несобранным. Не увидел борьбы от многих игроков. Для меня этот матч выглядел так.

– Впереди выездная серия. И «Динамо», и «Северсталь» уже удавалось побеждать в этом сезоне. За счет чего можно взять очень важные четыре очка?

– Нужно просто забить больше голов, чем соперник. Для этого должны показать более качественный хоккей, ту игру, благодаря которой сможем победить.

– Всех интересует, почему ушел Алексей Емелин, который был капитаном.

– Думаю, этот вопрос лучше задать менеджменту.

11 (20) Нефтехимик 40 11 6 1 22 97 - 129 35

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.