Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» впервые с февраля 2020 года победило московских динамовцев

К встрече с московским "Динамо" минские динамовцы проиграли пять раз кряду.

0

Минское "Динамо" нанесло поражение одноименному клубу из Москвы в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Зубры» не могли одолеть московских динамовцев с 27 февраля 2020 года и уступили тем в семи матчах подряд. Но наконец-то эта серия прервалась.

Динамо (Минск) — Динамо (Москва) — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

24 ноября. Минск. "Минск-Арена". 6326 зрителей.

Динамо Минск: К.Шостак; Барберио — Душак, Пакетт — Спунер — Мороз; Гилмор — Сапего, Алистров — Пинчук — Горбунов; Емелин — Шинкевич, И.Мартынов — Меркли — Варфоломеев; И.Сушко — Дерябин, Мосалев — Пышкайло — Соколов.

Динамо Москва: Коновалов; Готовец — Малышев, Тринеев — Каблуков — Муранов; Миронов — А.Волков, Скоренов — Уил — М.Сушко; Е.Мартынов — Бойков, Игумнов — Кодола — Рашевский; Кудрявцев — Потапов — Михайлов; Новиков, Никонов.

Шайбы: 1:0 — Варфоломеев (Мороз, Спунер, 7.47). 1:1 — Е.Мартынов (Кодола, Игумнов, 23.46). 1:2 — Скоренов (А.Волков, Уил, 26.33). 2:2 — Алистров (Душак, 36.27 - в большинстве). 3:2 — Горбунов (Алистров, Душак, 38.04 - в большинстве). 4:2 — Пинчук (Горбунов, Меркли, 41.05 - в большинстве). 4:3 — Е.Мартынов (Уил, Кудрявцев, 55.52).

Штраф: 8 – 35

Броски: 33 (11+15+7) – 32 (11+12+9).

К встрече с московским "Динамо" минские динамовцы проиграли пять раз кряду. Но если началась эта серия с чувствительных поражений от ЦСКА и СКА с общим счётом 7:15, то в каждом из трёх следующих матчей белорусы уступали только за пределами основного времени. Что не помешало Крэйгу Вудкрофту в очередной раз перетасовать практически весь состав, за исключением первой тройки нападения.

Гости начали встречу активнее, и владели инициативой до тех пор, пока не оказались в меньшинстве. Две минуты они продержались, но через секунду после того как удалённый Никита Новиков вышел на лёд, всё же пропустили: Павел Валфоломеев нанёс изумительный по точности бросок, в результате которого шайба залетела в сетку, не задев никого из находившихся на её пути двух минчан и троих — считая Илью Коновалова — москвичей.

Добившись успеха, хозяева постарались его развить, и перехватили территориальное преимущество, но гости в обороне ошибок не допустили. А после перерыва москвичи вновь устремились в атаку, и довольно быстро не только отыгрались, но и вышли вперёд, благодаря голам Егора Мартынова и Александра Скоренова. Воспитаннику гомельской школы Скоренову отличиться помог Джордан Уил, набирающий очки в пятом матче подряд.

Ближе ко второму перерыву 5+20 заработал Владислав Михайлов, и на этот раз минчане разыграли большинство стремительно и эффектно. И чрезвычайно эффективно: через 21 секунду Владимир Алистров счёт сравнял, ещё через полторы минуты он же вывел на точный бросок Романа Горбунова, вернувшегося в состав после двухнедельного пребывания в списке травмированных. И ещё минута с лишним в численном перевесе у хозяев осталась на третий период.

Эти три гола, похоже, морально надломили гостей. Играть они, конечно, не бросили, и даже вернули себе инициативу, но действовали без огонька. Своим шансом в большинстве — впервые полученном только в середине заключительного отрезка — они не воспользовались. А в концовке Кирилл Готовец не удовлетворился малым штрафом, и в дополнение заработал ещё две минуты, но его «выручил» Седрик Пакетт, временно уровнявший составы. Алексей Кудашов заменил Коновалова на пятого полевого игрока, и выстрел Мартынова от синей линии подарил москвичам надежду.

Ещё одна замена вратаря произошла уже на последней минуте, но спасти матч гости так и не смогли.

Следующий матч минчане проведут снова против московского "Динамо", но на этот раз в столице России. Очередное динамовское дерби состоится 28 ноября

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Как и ожидали, получится тяжелый матч, равная игра. Все решалось в мелочах, сделать разницу могла одна ошибка. Для победы надо было выкладываться на сто процентов в каждом компоненте в течение 60 минут. Вратарь, защитники, форварды провели хороший матч. Здорово сыграли в большинстве, забросили три шайбы. Это стало решающим фактором. Игра в меньшинстве тоже порадовала, и в равных составах. Все механизмы работали.

Как говорил утром, хотели просто забросить на одну шайбу больше и победить. Снимаю шляпу перед всеми игроками, все боролись и старались. Сегодня восстановимся, порадуемся и с завтрашнего дня начнем подготовку к следующему матчу, который тоже будет с московским «Динамо». Предстоит еще одна интересная игра.

– Насколько победа важна с психологической точки зрения? Особенно перед важной и непростой гостевой серией с конкурентами по конференции.

– Сейчас любая игра очень важна, потому что каждый матч — это два очка. Конечно, психологически было очень важно победить, так как играли против соперника не только по конференции, но и по дивизиону. Это было такое дерби, в котором всегда приятно побеждать. К тому же немного отстаем от своих конкурентов.

Приятное чувство перед выездной серией. Такой позитивный импульс. Для нас важно будет взять эту позитивную энергию с собой в дорогу. Все-таки команда играет очень здорово и хорошо себя проявляет, но нам не удавалось просто добиться результата в последних играх. Как уже говорили ранее, нужно было исправить пару вещей. Ребята сделали это, после чего нам удалось добиться нужного результата. Сейчас у парней хорошее настроение, они голодны до побед — это то, что нужно в это время года.

11 (20) Амур 32 8 4 5 15 61 - 86 29

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.