Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» дома проиграло в овертайме «Витязю»

"Зубры" потерпели пятое поражение подряд.

Спорт ex-press.by
0

Минское "Динамо" в овертайме уступило "Витязю" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 1:2.

Динамо (Минск) — Витязь — 1:2 в овертайме (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

22 ноября. Минск. "Минск-Арена". 5025 зрителей.

Динамо: Колосов; Барберио — Сапего, Пакетт — Спунер — Мороз; Емелин — Душак, Алистров — Меркли — Варфоломеев; Шинкевич — Гилмор, Соколов — Пинчук — Мартынов; Коробов — Дерябин, Мосалев — Пышкайло — Демченко.

Витязь: Дорожко; Рой — Воронков, Старков — Рассказов — Кара; Волгин — Валенцов, Яремчук — Галузин — Уилсон; Головков — К.Васильев, Авцин — Граовац — Аркалов; Гончаров — Ильин — Ежов; Бусыгин, Яровой.

Шайбы: 1:0 — Пакетт (Мороз, Спунер, 27.33). 1:1 — Яремчук (Галузин, Кара, 55.38). 1:2 — Рассказов (Старков, Рой, 60.19).

Штраф: 4 – 10.

Броски: 46 (12+22+12) – 18 (6+6+5+1).

000

В Минске встретились местное «Динамо» и «Витязь» – команды, положение дел которых в последнее время слегка ухудшилось. «Зубры» потерпели четыре поражения подряд, и два последних от «Сибири» (1:2 ОТ) и «Адмирала» (3:4 Б) Крэйг Вудкрофт связал с проблемами в реализации моментов. По игре минчане смотрелись точно не хуже, а то и лучше соперников, но КПД нападающих оставлял желать лучшего. Тренерский штаб «Динамо» сделал всего одну перестановку в составе: командированного в фарм-клуб Михаила Шалагина в заявке сменил Илья Шинкевич. Кроме того, произошли изменения в тройках атаки – Владимир Алистров спустился во вторую, Дмитрий Соколов поднялся в третью, Денис Мосалев составил компанию Никите Пышкайло и Валентину Демченко в четвёртой.

Динамовцы с первых минут взяли шайбу под контроль и чаще гостили в зоне соперника, вот только без особо опасных моментов. Даже в большинстве хозяевам не хватало остроты у ворот Максима Дорожко, какого-то неожиданного хода: гости намертво забетонировали пятак и практически не пускали туда минчан, а с периметра созидать крайне сложно. «Витязь» тоже не блистал в атаке, хотя удаление Алексея Емелина позволило подмосковской команде подержать шайбу в чужой зоне, тем самым отодвинув игру от своих ворот. Однако, игровое преимущество «Динамо» не вызывало сомнений – двукратный перевес по броскам в створ за первые 20 минут (12-6) это лишь подтверждал. Но в случае с минчанами это далеко не гарантия победы, как показали два их предыдущих матча.

Если хозяев по-прежнему подводила реализация, то «Витязь» – невынужденные удаления, которые могли сломать план на игру. Да, забить в большинстве динамовцы так и не смогли, но меньшинство здорово выматывает одних игроков и лишает игрового времени других. На гол минчане наиграли, забросил Седрик Пакетт после классной передачи 18-летнего Вадима Мороза. Гости вполне могли отвечать после выхода Ивана Ежова один в ноль, вот только шайба предательски ускакала с крюка клюшки в самый ответственный момент. «Динамо» использовало наложения и серьёзно наседало, Дорожко и защитники стояли стеной – их героизм оставил «Витязю» шансы на камбэк.

Он едва не случился в самом начале третьего периода: Станислав Яровой с партнёром убежали два в одного, и молодой форвард гостей, показалось, так и не принял решение в этом эпизоде. Динамовцам очень нужна была победа, они стали играть осторожнее, не лезли большим количеством игроков вперёд, чтобы не нарваться на контратаку. «Витязю» ничего не оставалось, кроме как наращивать давление в чужой зоне, но получалось это с большим трудом: ко второму голу минчане были ближе, чем гости – к первому. Провал в обороне хозяев всё же случился, и атаку «Витязя» с численным преимуществом реализовал Яремчук: здорово в этом моменте сыграли Яровой и Владимир Галузин. Овертайм вышел крайне скоротечным – команда Буцаева выиграла вбрасывание, перевела шайбу в чужую зону, где воспользовалась ошибкой соперников: Кирилл Рассказов принёс «Витязю» волевую победу.

Следующий матч домашней серии минское "Динамо" проведет 24 ноября против московских динамовцев.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:

– Расстроен результатом. Мы контролировали игру, но не смогли победить. Большинство не сработало, мы имели четыре шанса, что и сделало разницу. Дисциплина была хорошей, контролировали шайбу, во многих компонентах были лучше соперника, но большинство подвело, что и сделало результат в игре. Если посмотреть на количество бросков, то можно понять, что мы вели игру на протяжении всех 60 минут. Команда играет правильно, но мы говорили о реализации моментов. Нужно играть под воротами менее красиво, где-то заносить шайбу в ворота, добивать её, закрывать вратарь, забивать трудовые голы. Мы также говорили о том, что нужно понимание того, куда придёт шайба после отскока, что и как делать. Команда усердно работает, нужно лишь преодолеть этот барьер, и всё будет в порядке. Гол Пакетта? Все знают, что Седрик привносит в нашу команду, много помогает нам. Мы говорили с ним о том, что нужно переключить внимание и лучше использовать шансы. Он забивает два матча подряд, почувствовал вкус голов. Его шайба в этом матче получилась хорошей после комбинации Спунера и Мороза. Лалонд должен был играть против «Витязя», но связался с доктором – приболел, подхватил какой-то вирус.

11 (20) Амур 31 8 4 5 14 60 - 82 29

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.

Подпишитесь на канал ex-press.live в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.