Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» в три раза превзошло соперника по броскам, но уступило «Адмиралу» в серии буллитов

0

Минское "Динамо" уступило "Адмиралу" в серии буллитов в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Динамо (Минск) — Адмирал (Владивосток) — 3:4 по буллитам (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

19 ноября. Минск. "Минск-Арена". 15011 зрителей.

Динамо: Колосов; Коробов — Душак, Алистров — Пинчук — Мартынов; Барберио — Сапего, Пакетт — Спунер — Мороз; Емелин — Гилмор, Мосалев — Меркли — Варфоломеев; Соколов — Пышкайло — Демченко; Дерябин, Шалагин.

Адмирал: Серебряков; Шулак — Уильямс, Горшков — Саюстов — Гареев; Лисовец — Ибатуллин, Елисеев — Червени — Гребенщиков; Хамидуллин — Метальников, Файзуллин — Шевченко — Чебыкин; Емец — Шэн — Зырянов.

Шайбы: 1:0 — Мороз (Душак, Спунер, 10.26). 1:1 — Лисовец (Гареев, Шевченко, 19.35 — бол.). 1:2 — Горшков (Шулак, Елисеев, 27.50 — бол). 1:3 — Горшков (Елисеев, Шулак, 32.45 — бол.). 2:3 — Пакетт (Спунер, 38.22). Соколов (Алистров, Меркли, 50.43). 3:4 — Горшков (65.00 — победный буллит).

Буллиты: 0:0 — Мороз. 0:1 — Червени. 0:1 — Соколов. 0:1 — Елисеев. 0:1 — Варфоломеев. 0:2 — Горшков. 0:2 — Мосалев.

Штраф: 8 – 6.

Броски: 49 (13+18+16+2) – 16 (6+5+3+2).

Хозяева начали матч очень активно и к середине первого периода нанесли уже девять бросков в створ ворот Никиты Серебрякова. Один из них достиг цели: 18-летний Вадим Мороз, признанный лучшим новичком прошлой недели в КХЛ, открыл счёт.

К тому моменту игроки «Адмирала» всего один раз довели шайбу до Алексея Колосова, но на выручкe пришло большинство – в концовке первого периода белорусский защитник гостей Евгений Лисовец забросил ответную шайбу. Учитывая игровое преимущество и двукратный перевес «зубров» по броскам в створ ничейный счёт к первому перерыву смотрелся вполне приемлемым для гостей.

Более того, у них получилось выйти вперёд, и вновь в большинстве – Александр Горшков с лазерной точностью поразил верхний угол ворот Колосова. Динамовцы тоже поиграли впятером против четверых без особой опасности, уже в равных составах Седрик Пакетт не по правилам припечатал к борту Колби Уильямса. «Адмирал» не простил – третье реализованное большинство в матче и дубль Горшкова после шикарной передачи Николая Елисеева. Пакетт, правда, вскоре исправился точным броском со средней дистанции, подарив своей команде надежду на спасение.

В жизнь мечты минских болельщиков уже в третьем периоде воплотил Дмитрий Соколов, ему оставалось лишь попасть в пустой створ после отскока от перекладины. На гол Соколов совершенно точно наиграл, поскольку был одним из самых активных в составе «Динамо» – забросить раньше мешали то Серебряков, то невезение. На ничью в основное время обе команды были не согласны, учитывая количество и качество моментов, но пришлось смириться – для выявление победителя потребовался овертайм. Его тоже не хватило, хотя Горшков мог принесли два очка «Адмиралу», а Райан Спунер – минчанам.

В итоге все в пользу гостей решил Серебряков, не два сопернику реализовать ни одного броска в послематчевой серии, тогда как у дальневосточников забили Рудольф Червени и Горшков.

Минское «Динамо» потерпело четвертое поражение подряд, но в двух последних встречах набрало по 1 очку за ничьи в основное время.

Следующий матч на "Минск-Арене" динамовцы проведут 22 ноября, соперником "зубров" станет подмосковный "Витязь".

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Разочарован, что не набрали два очка. Мы заслуживали это. Контролировали игру. Конечно, у соперника были моменты в большинстве. Но кроме этого почти нечего вспомнить. Игра в меньшинстве многое решила.

В первом периоде перебросали соперника. Во второй 20-минутке наблюдалась такая же картина. А у соперника два гола из пяти бросков. Так бывает в хоккее.

Во втором перерыве поговорили, что не надо ничего лишнего придумывать, необходимо играть в свой хоккей и забрасывать шайбы. Играли просто и сравняли счет. В овертайме были моменты. Могли завершать игру… Не хватило до победы.

За две игры сделали 95 бросков по воротам соперников. С ребятами говорим о реализации голевых моментов. Для этого есть физическая подготовка и ментальная. По физической подготовке меньше вопросов. Надо сконцентрироваться на ментальной подготовке. И надо уделять внимание построению звеньев. Возможно, у нас будет возможность улучшить состав. Вообще же мы можем играть с любым соперником в любой ситуации и набрать очки.

– Закончилась самая сложная серия в этом регулярном чемпионате для команды из шести игр. Я доволен качеством хоккея, который показывает команда за исключением двух периодов: второй против ЦСКА и третий со СКА. Не учитывая эти два периода, как вы оцените эту серию?

– Я тоже с вами соглашусь. Команда в целом показывала очень хорошую игру. Хоккей — это дело, где важен результат. Наша задача: найти способ, чтобы показывать такой результат, перепрыгнуть эту преграду, которая стоит перед нами.

Касательно меньшинства, по ходу сезона оно очень нам помогало, можно сказать, было козырем. Но в последних матчах стало нашей ахиллесовой пятой. Это выбивает из колеи. Сезон довольно длинный, нам нужно искать баланс в команде, понимать, как использовать сочетания. Каждая игра – своеобразный тест, где нужно всегда учиться и узнавать что-то новое. Для нас это тоже важно. Но самое важное – перепрыгнуть этот барьер, который появился на нашем пути.

11 (20) Нефтехимик 31 8 5 1 17 79 - 104 27

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.