Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» пропустило восемь шайб от ЦСКА, прервав серию из четырех побед подряд

Провальным оказался второй период, в котором минчане уступили сопернику со счетом 1:6.

0

В рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" проиграло на выезде ЦСКА - 5:8.

Провальным оказался второй период, в котором минчане уступили сопернику со счетом 1:6. Также во втором отрезке встречи на счету "зубров" 20 минут штрафа.

По четыре шайбы пропустили оба голкипера, а именно Константин Шостак и заменивший его Алексей Колосов.

Примечательно, что "Динамо" прервали свою серию из четырех побед, в то время как ЦСКА наоборот выиграли впервые после трех поражений.

ЦСКА (Москва) — Динамо (Минск) — 8:5 (0:1, 6:1, 2:3)

13 ноября. Москва. "ЦСКА-Арена". 5161 зритель.

ЦСКА: Рейдеборн; Нестеров — Провольнев, Окулов — Григоренко — Мамин; Сергеев — Классон, Слепышев — Карнаухов — Плотников; Киселевич — Дыбленко, Аврамов — Светлаков — Соркин; Юртайкин — Панкратов — Полтапов; Дуда, Гуськов.

Динамо: Шостак (29:29), Колосов (30:31); Барберио — Сапего, Гилмор — Пышкайло — Демченко; Емелин — Душак, Алистров — Пинчук — Варфоломеев; Коробов — Лалонд, Соколов — Меркли — Мосалев; Шинкевич — И.Сушко, Спунер — Пакетт — Мороз.

Шайбы: 0:1 — Спунер (Сапего, Меркли, 18.05 — в большинстве). 1:1 — Плотников (Слепышев, Карнаухов, 21.52 — в большинстве). 1:2 — Меркли (Душак, Соколов, 22.46). 2:2 — Сергеев (25.50 — в большинстве). 3:2 — Мамин (Юртайкин, 27.37 — в большинстве). 4:2 — Карнаухов (Плотников, 29.29). 5:2 — Окулов (Григоренко, 30.05). 6:2 — Соркин (Дуда, Юртайкин, 38.05). 6:3 — Соколов (43.04). 6:4 — Спунер (Мороз, 50.03). 7:4 — Карнаухов (51.56). 8:4 — Григоренко (Окулов, 56.53). 8:5 — Мороз (Гилмор, 59.45).

Штраф: 6 – 20.

Броски: 36 (13+7+7) – 21 (5+5+9).

Армейцы с динамовцами в нынешнем сезоне встречались дважды, и обменялись скромными домашними победами — 3:1 в Москве и 2:1 в Минске. К третьему матчу они подошли кардинально разными дорогами: ЦСКА потерпел три поражения кряду, тогда как в активе «Динамо» — четыре победы.

С самого начала хозяева постарались доказать, что фаворитами всё же являются они. Армейцы владели инициативой, но воплотить её в голы не получалось — даже при численном преимуществе, которое они в первом периоде получили дважды. Парадоксально, но лучший шанс открыть счёт у них появился при игре в меньшинстве, когда динамовцы пропустили контратаку. Гости отделались лёгким испугом, вернули шайбу в чужую зону, и своё единственное большинство реализовали — отличился Райан Спунер.

После перерыва спецбригады ЦСКА реабилитировались, использовав три попытки из первых трёх, при этом очки набрали шесть разных хоккеистов. И если на гол Сергея Плотникова в начале второго отрезка меньше чем через минуту ответил Ник Меркли, то затем шайбы стали влетать в ворота «Динамо» со страшной скоростью: за четыре минуты с небольшим Артём Сергеев, Максим Мамин, Павел Карнаухов и Константин Окулов превратили счёт 1:2 в 5:2.

Между голами Карнаухова (которому ассистировал Плотников, отдавший 250-ю передачу за карьеру в КХЛ) и Окулова Вудкрофт успел заменить Шостака на Алексея Колосова, и он продержался «сухим» всего 36 секунд.

К чести гостей необходимо отметить, что они не пали духом, и имели две отличные возможности ещё до перерыва сократить отставание до минимума. Но кураж есть кураж — армейцы отбились, а в контратаке забросили и шестую шайбу. Вудкрофт взял тренерский запрос на положение вне игры — и напрасно: гол Максима Соркина был чистым, а минчане получили две минуты штрафа. На этот раз они выстояли, хотя Антон Слепышев чудом не довёл счёт до крупного.

Следующий гол также забил хоккеист ЦСКА, Виталий Абрамов — только случайно, в свои ворота; это произошло уже в заключительном периоде. Следом Спунер, сделав дубль, вселил в динамовцев надежду, но Карнаухов — также забросив вторую шайбу — очень быстро отобрал её.

Если после этого у кого-то и оставались вопросы относительно победителя, то уже окончательно их снял Михаил Григоренко. Гол Вадима Мороза за 15 секунд до финальной сирены получился красивым, но ни на что уже не влиял.

Во вторник, 15 ноября, динамовцы сыграют заключительную игру двухматчевой гостевой серии против питерского СКА.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

— В целом мы — команда, которая готова добиться успеха, и которая готова контролировать игру, первый период тому подтверждение. Мы действовали хорошо, и забросили, и справлялись в меньшинстве. Во втором периоде сами себе создали проблемы, допустили много удалений, действовали недисциплинированно, из-за этого приходилось тратить много энергии, отрабатывая в меньшинстве.

11 (21) Нефтехимик 29 6 5 1 17 72 - 99 23

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.