Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» проиграло «Сибири» в овертайме

Большая часть овертайма прошла под контролем «Сибири».

0

Минское "Динамо" в овертайме уступило "Сибири" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ — 1:2.

Динамо (Минск) — Сибирь (Новосибирск) — 1:2 в овертайме (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

17 ноября. Минск. "Минск-Арена". 5914 зрителей.

Динамо: Колосов; Барберио — Сапего, Алистров — Пинчук — Мартынов; Шинкевич — Душак, Пакетт — Спунер — Мороз; Емелин — Гилмор, Мосалев — Меркли — Варфоломеев; Коробов — И.Сушко, Соколов — Пышкайло — Демченко.

Сибирь: Красоткин; Мерфи — Морозов, Коротков — Основин — Бутузов; Чайковский — Аланов, Сетдиков — Литовченко — Бек; Александров — Ефремов, Назаревич — Пьянов — Шенфельд; Спиридонов — Голубев — Овчинников; Соловьев.

Шайбы: 1:0 — Алистров (Меркли, Пакетт, 3.48 — в большинстве). 1:1 — Основин (Коротков, 38.43). 1:2 — Бек (Основин, 63.32).

Штраф: 2 – 6.

Броски: 42 (9+25+6+2) – 33 (9+10+10+4).

Минчане вернулись из «армейского» выезда, уступив в двух результативных матчах — 5:8 в Москве и 2:7 в Санкт-Петербурге. К старту домашней серии Крэйг Вудкрофт перетряхнул состав. В ударном звене сыграли Владимир Алистров, Виталий Пинчук и Игорь Мартынов, тройка Райна Спунера из четвёртой стала второй, а компанию лучшему бомбардиру-защитнику минчан Джозефу Душаку во второй паре составил Илья Шинкевич вместо Алексея Емелина. Сам капитан «Динамо», в свою очередь, сыграл в паре защиты с Джоном Гилмором, который в минувшем матче действовал в нападении, да ещё и в стартовом составе. Впрочем, Гилмора не раз по ходу этого сезона переводили между амплуа. Место в воротах занял Алексей Колосов.

Минчане начали активно. Уже на третьей минуте первого периода они спровоцировали соперника на удаление, однако Егор Спиридонов провёл в штрафном боксе всего лишь минуту с небольшим. Минчане отобрали шайбу у «Сибири», пытавшейся выбросить шайбу из своей зоны, и реализовали быструю яркую комбинацию. Седрик Пакетт быстро отправил шайбу Нику Меркли на лицевую, тот не менее быстро переправил дальше на Владимира Алистрова, открывшегося на дальней штанге. Защита «Сибири» и вратарь сделать в этой ситуации с быстрыми пасами минчан ничего не смогли — 1:0 в пользу хозяев.

Благодаря большинству и голу минчане смотрелись увереннее, однако на последней минуте у «Сибири» был шикарный шанс, когда Антон Назаревич подскочил к шайбе, вылетевшей на пятак перед Колосовым, но вратарь спас «Динамо». Впрочем, и сибиряк Антон Красоткин тоже записал на свой счёт нереальный сэйв в первом периоде.

И всё же «Сибирь» отыгралась под занавес периода, правда, уже второго. Несмотря на то, что период целом и полностью остался за хозяевами, за минуту с небольшим до сирены шайбу в ворота минчан отправил Вячеслав Основин, разыгравший выход два в одного вместе с Никитой Коротковым. Эта шайба воодушевила «Сибирь». Если в первом и втором периоде гости заметно уступали сопернику в бросовой активности, то после заброшенной шайбы они вышли на лёд гораздо более сконцентрированными и нацеленными на ворота. Третий период проходил с перевесом сибиряков — в одном из эпизодов Душаку даже пришлось спасать свою команду от гола из-за ворот, перекрывая в отчаянном прыжке угол, оставленный Колосовым.

Несмотря на преимущество «Сибири», гости не смогли забросить до конца основного времени. Не отличились и минчане, так что игра ушла в овертайм при не самом большом счёте. Большая часть овертайма прошла под контролем «Сибири». Гости почти не отдавали шайбу сопернику, «Динамо» ответило разве что одной острой контратакой, а в конце концов минчане дрогнули и нарушили правило. «Сибирь» хладнокровно реализовала отложенный штраф усилиями Тэйлора Бека и забрала победу себе.

Второй матч домашней серии минское «Динамо» проведет 19 ноября против владивостокского «Адмирала».

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:

— Думаю, что команда хорошо сыграла. Главное, что не получилось — реализация, она нас сегодня подвела, много моментов создавали, но не не смогли забить, что и подарило сопернику уверенность в том, что он ещё в игре, хотя, по сути, он не должен был быть в игре. Создавали моменты, контролировали ход игры, но не повезло. Из каждой игры надо выносить хорошее и плохое. Учтём эту игру и будем готовы показать лучший хоккей в следующем матче. Где Горбунов и Лалонд? Горбунов получил повреждение, Лалонду дали отдохнуть после длинной серии. Завтра посмотрим, кого поставить в состав на следующий матч.

11 (21) Нефтехимик 30 7 5 1 17 77 - 103 25

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.