Хоккей. КХЛ. Дубли Демкова и Горбунова помогли минскому «Динамо» на выезде обыграть московских динамовцев

Отметим, что это первая выездная победа «зубров» над москвичами с 2017 года.

0

Минское "Динамо" в гостях победило московское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 6:2.

Отметим, что это первая выездная победа «зубров» над москвичами с 2017 года. В составе «зубров» 3 (2+1) балла набрал Артем Демков, который вернулся в команду.

Динамо (Москва) — Динамо (Минск) — 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)

28 ноября. Москва. "ВТБ-Арена". 3401 зритель.

Динамо Москва: Коновалов (К.Волков, 25.15); Готовец — Менелл, Кудрявцев — Кублуков — Муранов; Миронов — А.Волков, Скоренов — Уил — Лилья; Зайцев — Бойков, Игумнов — Кодола — Рашевский; Тринеев — Потапов — Михайлов; Новиков, М.Сушко.

Динамо Минск: Колосов; Барберио — Душак, Пакетт — Спунер — Мороз; Сапего — Лалонд, Горбунов — Пинчук — Демков; Емелин — Гилмор, Мартынов — Меркли — Варфоломеев; Мосалев — Пышкайло — Соколов; Шинкевич, Демченко.

Шайбы: 1:0 — Михайлоа (Тринеев, 8.08). 2:0 — Уил (Бойков, Скоренов, 8.36). 2:1 — Демков (Спунер, Сапего, 19.16 — в большинстве). 2:2 — Спунер (Гилмор, Мороз, 23.28). 2:3 — Горбунов (Душак, Меркли, 25.15 — в большинстве). 2:4 — Горбунов (Душак, Меркли, 35.53 — в большинстве). 2:5 — Пинчук (Демков, Гилмор, 41.56). 2:6 — Демков (Емелин, Барберио, 55.23).

Штраф: 10 – 12.

Броски: 20 (4+11+5) – 20 (8+8+4).

000

Московские и минские динамовцы встречались совсем недавно — четыре дня назад, и та игра получилась неоднозначной. Москвичи поначалу уступали, затем довольно легко перехватили инициативу и вышли вперёд. А потом всё перевернуло удаление Владислава Михайлова, которому судьи выписали 5+20. В ходе пятиминутного меньшинства гости пропустили трижды, и хотя затем один гол отыграли, это их уже не спасло. А на следующий день СДК штраф Михайлова отменил.

Неудивительно поэтому, что у бело-голубых вообще, и Михайлова в частности, мотивация на отчетный матч была повышенная. На третьей минуте гости остались в меньшинстве, при этом Джозеф Душак нарушил правила как раз на Михайлове. Судьи, посовещавшись, вместо обычного штрафа выписали ему двойной, но все четыре минуты хозяева истратили без пользы.

А вот минчане своим первым численным преимуществом воспользовались: в первом же своём матче отличился Артём Демков, на днях вернувшийся из «Спартака», в который он перешёл летом, и за который не не набрал ни одного очка. Произошло это на последней минуте стартового отрезка, и счёт к тому времени был уже 2:0. Открыл его никто иной как Михайлов, а через 27 секунд удвоил Джордан Уил, набирающий очки уже в шестой встрече подряд. Демкову же ассистировал Райан Спунер — его результативная серия на две игры короче.

После перерыва Спунер забил и сам. Этому предшествовал гол москвичей, который судьи после очень долгого изучения видео решили не засчитывать. А почти сразу же после гола Спунера они остались в меньшинстве, и пропустили ещё раз, в результате чего Алексей Кудашов заменил Илью Коновалова на Константина Волкова.

Пять пропущенных шайб в меньшинстве (плюс ещё одна через секунду после меньшинства) меньше чем за полтора матча навели москвичей на мысль, что надо поменьше удаляться, и следующие десять минут они чётко придерживались этого плана. За это время они сами ещё два раза не реализовали большинство (хотя отличные шансы имели), а когда снова остались вчетвером, гол минчан был уже ожидаем. И Роман Горбунов забил его; с теми же ассистентами — Душаком и Ником Меркли — и почти с той же самой точки, что и предыдущий.

Третий период начался с ещё одной шайбы в ворота Волкова. Виталий Пинчук ради разнообразия забросил её в равных составах. Опять же ради разнообразия хозяева не только не пропустили в четвёртом меньшинстве, но даже пытались в нём атаковать.

Исходя из количества созданных возможностей для взятия ворот, даже счёт 2:5 не казался совсем уж безнадёжным, но ни одной из этих возможностей москвичи так и не воплотили в гол. Когда за восемь минут до сирены они не реализовали очередное большинство, всё стало окончательно ясно. Но на всякий случай Демков вслед за Горбуновым сделал дубль.

Cледующим соперником минского "Динамо" в выездной серии будет московский "Спартак". Поединок пройдет 30 ноября.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– Начали не так, как планировали. Но здорово проявили себя, чтобы собраться и начать играть так, как надо: организованно и по нашей структуре. Важный гол забили в конце первого периода, реализовав большинство. Во втором периоде рефери отменил гол, это придало импульс. Дальше контролировали игру.

После матча сказал коллективу, что это – отличная победа на характере, где каждый проявил себя. Вратарь Алексей Колосов после двух пропущенных шайб действовал потрясающе, показав психологическую устойчивость. Защита была надежна, форварды проявили себя. И, конечно, спецбригады сделали разницу. В меньшинстве играли самоотверженно и эффективно, и в большинстве вновь отлично сыграли.

– Что стало главным залогом успеха?

– Тут много факторов сыграло, тот же отмененный гол, который взбодрил команду. В начале матча играли не собранно, сонно. Но команда верила в себя. Капитан мотивировал всех, чтобы играли по нашей системе. Постепенно шаг за шагом вернулись в игру. Большинство здорово сработало. Делали меленькие вещи, детали, которые сделали большую разницу. Пять на пять тоже играли уверенно. Это хорошая победа на характере.

– Шон Лалонд вернулся в состав. Насколько им довольны?

– Шон провел хорошую игру, что он делает то, что всегда. Это уверенные и жесткие действия от, также здорово распоряжался шайбой и в атаке успевал помогать. В общем, это и ожидали. Рады за него.

– Не было ли у вас желания при счете 2:0 взять тридцатисекундный перерыв, чтобы взбодрить команду?

– Нет, был уверен, что команда справится так. Было сонное начало, но сомнений не было, что игроки готовы играть и следовать нашему плану.

– В «Спартаке» поменялся тренер, они стали играть интереснее. Чего ожидаете от следующего матча с ними?

– Да, у них были изменения. Команда взбодрилась, прибавила и много забрасывает. Ждем важную игру. Надо быть к ней готовыми. Это будет хороший тест для нас.

11 (20) Амур 33 8 4 6 15 64 - 90 30

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.