Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» в гостях одолело «Сочи»

Минское "Динамо" одержало победу над "Сочи" в выездном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

0

Сочи — Динамо (Минск) — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

2 декабря. Сочи. Дворец спорта "Большой". 2823 зрителя.

Сочи: Плешков; Гормли — Соболевский, Петьков — Точицкий — Алтыбармакян; Зоркин — Косовец, Попов — Гараев — Николаев; Новиков — Александров, Феоктистов — Бабенко — Хафизов; Пивцакин — Ибрагимов, Завгородний — Уткин — Ярулин.

Динамо: Колосов; Емелин — Гилмор, Мосалев — Меркли — Варфоломеев; Сапего — Лалонд, Алистров — Пинчук — Горбунов; Барберио — Душак, Мартынов — Спунер — Мороз; Коробов — И.Сушко, Демченко — Пышкайло — Демков.

Шайбы: 1:0 — Ярулин (Уткин, Завгородний, 5.55). 1:1 — Демченко (Демков, Коробов, 13.40). 1:2 — Сапего (Мороз, 16.05).

Штраф: 2 – 10.

Броски: 27 (7+6+14) – 23 (12+5+6).

000

Динамовцы готовились к непростой игре: в нынешнем сезоне они встречались с черноморцами уже трижды, каждый раз встречая упорное сопротивление (1:3, 5:3, 4:3 в овертайме). Вот и сегодня белорусская команда пропустила первой — на шестой минуте Тигран Ярулин попаданием со средней дистанции прошил Алексея Колосова. Впрочем, постепенно подопечные Крэйга Вудкрофта перехватили инициативу за счёт контроля шайбы. На 14-й минуте Валентин Демченко сравнял счёт мягким кистевым броском, а чуть позже «Динамо» вышло вперёд усилиями Сергея Сапего.

Во втором периоде хоккей стал более закрытым: на двоих команды сделали всего 12 бросков в створ, не сумев ни разу пробить вратарей. Остроты не хватало даже при розыгрыше большинства, команды впустую потратили несколько попыток реализовать «5 на 4». У хозяев самым активным был Андрей Алтыбармакян, к атакам минчан регулярно подключался Джон Гилмор.

На старте третьего периода самым опасным моментом стало попадание в перекладину от Артёма Демкова. Другим ярким эпизодом стал самоотверженный сейв Артемия Плешкова, когда вратарь подставил под бросок голову и его шлем отлетел в сторону. В целом же игра оставалась сугубо оборонительной, пока в концовке основного времени «леопарды» не организовали всё-таки финальный штурм. Впрочем, динамовцы всё-таки удержали минимальное преимущество в счёте и третий раз за сезон победили «Сочи» — 2:1.

В следующем поединке «Динамо» примет «Северсталь» 5 декабря.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– В этом матче наша команда показала две свои стороны. В первой части поединка контролировали ход встречи, играя по нашей системе. Команда проделала хорошую работу. Затем появились необоснованные потери, что придало хороший импульс сопернику. Они начали играть в свой хоккей. Из-за этого были вынуждены много обороняться второй период и большую часть третьего. Благо, что Алексей Колосов играл очень здорово и выручал нас. Защита также отлично себя проявила во многих моментах. Однако эти несколько ошибок, конечно, взбодрили «Сочи», что немного изменило ход поединка. Но победа на выезде – это всегда важные два очка. Мы рады. Не всегда все идет по твоему плану, но главное – итоговый результат. Благодарен команде. Немного отдохнем. И в понедельник будет новая игра.

– Довольны результатом выездной серии? Удалось набрать пять из шести возможных очков.

– Да, доволен. Все матчи были непростые. С московским «Динамо» получилась довольно содержательная и качественная игра с нашей стороны. Со «Спартаком» хорошо провели первую часть игры. С «Сочи» такая же картина: начали хорошо, а потом игра складывалась по плану хозяев. Всегда есть над чем поработать. Главное, что есть результат, от которого нужного оттолкнуться и идти дальше. Каждая игра – новая возможность сражаться и набирать очки. Нужно продолжать учиться, прибавлять и прогрессировать.

– Сейчас много игроков в КХЛ болеют вирусом, команды сталкиваются с трудностями. Седрик Пакетт попал в список травмированных. Когда ждать его возвращение на лед?

– Вирусы – это реальность. Все команды сталкиваются с ним по ходу сезона. Надо с этим как-то справляться. Касательно Пакетта, у него травма. В этом году должны увидеть его на льду. Но, чтобы более детально разобраться в сроках его восстановления, необходимо приехать в Минск.

11 (20) Нефтехимик 36 9 6 1 20 89 - 118 31

Примечание: И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.