Спорт

Определились все полуфиналисты футбольной Лиги чемпионов

Футболисты "Реала" и "Манчестер Сити" стали последними обладателями путевок в полуфинал Лиги чемпионов.

Спорт ex-press.by
0

Футболисты мадридского "Реала" и "Манчестер Сити" стали последними обладателями путевок в полуфинал Лиги чемпионов.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:2

14 апреля. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк».

«Боруссия»: Хитц, Хуммельс, Аканджи, Морей (Тиггес, 82), Ройс, Эмре Джан, Рафаэл Геррейру, Дахуд (Азар, 76), Беллингем (Брандт, 81), Холанн, Кнауфф (Рейна, 68).
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунс, Зинченко, Рубен Диаш, Гюндоган, Де Брейне, Эрнандес, Фоуден, Махрез (Стерлинг, 88), Бернарду Силва.

Голы: Беллингем, 15 (1:0). Махрез, 55 — с пенальти (1:1). Фоуден, 75 (1:2).

Первый матч — 1:2.

"Боруссия" активно начала матч и достаточно быстро добилась результата, когда 17-летний Джуд Беллингем великолепно пробил в "девятку" из пределов штрафной, удачно сыграв на подборе.

Гости сразу бросились отыгрываться и были близки к этому после того, как Кевин де Брейне запрессинговал защитника и мощно выстрелил. Мяч попал в перекладину.

После перерыва давление "Сити" не ослабевало и вскоре привело к назначению пенальти в ворота Дортмунда за игру рукой Эмре Джана. Махрез четко исполнил 11-метровый.

Дортмунд ответил опасным ударом головой Матса Хуммельса, но все равно лучше в атаке был "Сити". Вслед за невероятным сейвом Марвина Хитца после удара де Брейне гости вышли вперед благодаря мощному удару Фодена в ближний угол.

Игра окончательно раскрылась, и "Сити" мог забить еще несколько голов на контратаках. Впрочем, и такого счета хватило гостям для повторения своего лучшего результата в Лиге чемпионов. "Горожане" второй раз в своей истории сыграют на этой стадии и в первый раз под руководством Гвардиолы.

«Ливерпуль» (Англия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 0:0

14 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».

«Ливерпуль»: Алиссон, Робертсон, Александр-Арнолд, Филлипс, Озан Кабак (Тиагу Алькантара, 60), Милнер (Жота, 60), Вайналдум, Фабинью, Роберту Фирмину (Окслейд-Чемберлен, 82), Салах, Мане (Шачири, 82).

«Реал» (Испания): Куртуа, Начо, Менди, Эдер Милитау, Модрич, Кроос (Одриосола, 72), Каземиру, Вальверде, Бензема, Асенсио (Иско, 82), Винисиус Жуниор (Родригу, 72).

Первый матч — 1:3.

00

Как и ожидалось, "Ливерпуль" начал с места в карьер, и уже на второй минуте Тибо Куртуа пришлось спасать ворота "Реала" после удара Мохамеда Салаха. Вскоре он в еще более эффектном стиле вытащил мяч из "девятки", когда бил Джеймс Милнер.

Карим Бензема в ответ попал в штангу хозяйских ворот, а последний голевой момент до перерыва загубил Джорджинио Вейналдум. Голландец почти без помех бил из центра штрафной, но запустил мяч выше.

Англичане продолжили наседать во втором тайме, и Куртуа пришлось складываться уже после удара Роберто Фирмино. "Реал" старался убегать в контратаки, и в результате одной из них Алиссон не без труда прервал выпад Винисиуса Жуниора с последовавшим добиванием.

Главное же для гостей было то, что они не пропустили, и теперь команду Зинедна Зидана ждет полуфинальное испытание лондонским "Челси", по сумме двух четвертьфинальных поединков одолевшим португальский "Порту" - 2:0 и 0:1, а соперником "Манчестер Сити" в полуфинале будет французский "Пари Сен-Жермен", который выбил из розыгрыша мюнхенскую "Баварию" - 3:2 и 0:1.

Первые полуфинальные поединки пройдут 27-28 апреля, ответные - 4-5 мая, финал Лиги чемпионов состоится 29 мая в Стамбуле.