«Челси» и «Пари Сен-Жермен» первыми вышли в полуфинал Лиги чемпионов

Еще два участника полуфинальной стадии Лиги чемпионов определятся 14 апреля.

Спорт ex-press.by
0

"Пари Сен-Жермен" и "Челси" стали первыми полуфиналистами футбольной Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответные матчи

«Челси» (Англия) — «Порту» (Португалия) — 0:1

13 апреля. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан».

«Челси» (Англия): Менди, Тиагу Силва, Аспиликуэта, Рюдигер, Чилвелл, Джеймс, Жоржинью, Канте, Хаверц (Жиру, 90+2), Маунт (Зиех, 86), Пулишич.

«Порту»: Марчесин, Пепе, Мбемба, Манафа (Нану, 75), Сануси, Сержиу Оливейра (Виейра, 84), Груич (Тареми, 63), Отавиу, Урибе, Корона (Диас, 75), Марега (Эванилсон, 75).

Гол: Тареми, 90+4.

Первый матч: 2:0.

00

В первом тайме "Порту" выглядел острее и создал самый опасный момент до перерыва. Ошибка Бена Чилуэлла позволила Хесусу Короне пробить с близкой дистанции, но удар пришелся выше ворот.

В начале второго тайма отличную возможность загубил уже Кристиан Пулишич. Полузащитнику "Челси" не удалось толком замкнуть прострел Чилуэлла. Американец мог забить и в самой концовке, но на выходе здорово сыграл вратарь "Порту" Агустин Марчесин.

Оборона лондонцев держалась молодцом, и только нечто неординарное могло помешать ей выдать очередной сухой матч в Лиге чемпионов.

Это нечто случилось уже в компенсированное время, когда Мехди Тареми замкнул верховую подачу ударом через себя и попал точно в "девятку". Правда, к тому моменту уже было ясно, что в 1/2 финала сыграет команда Томаса Тухеля.

«ПСЖ» (Франция) — «Бавария» (Германия) — 0:1

13 апреля. Париж. Стадион «Парк де Пренс».

«ПСЖ» (Франция): Навас, Кимпембе, Диалло (Баккер, 58), Дагба, Гей, Дракслер (Кин, 73), Данилу Перейра, Паредес, Ди Мария (Эррера, 89), Неймар, Мбаппе.

«Бавария» (Германия): Нойер, Боатенг, Алаба, Эрнандез, Павар, Киммих, Мюллер, Коман, Дэйвис (Мусиала, 71), Шупо-Мотинг (Хави Мартинес, 85), Сане.

Гол: Шупо-Мотинг, 40.

Первый матч: 3:2.

"Бавария" начала матч с огромного давления на соперников. Мюнхенцы больше владели мячом, активно применяли высокий прессинг, создавали неплохие моменты, но все же острее в атаке выглядел "ПСЖ". Один только Неймар до перерыва мог забить трижды.

Сначала бразилец не переиграл Мануэля Нойера при выходе один на один, затем попал в перекладину, а вдобавок - второй раз выйдя на свидание с голкипером после паса Килиана Мбаппе - пробил в штангу.

На этом фоне гол гостей выглядел не слишком логично. "Бавария" организовала хорошую атаку, которую с близкого расстояния завершал Дэвид Алаба. Кейлор Навас умудрился отбить удар австрийца, но Эрик-Максим Шупо-Мотинг головой добил мяч в сетку.

После перерыва парижане продолжали создавать более опасные моменты, но мяч в ворота Нойера не шел. Особенно близок к голу был все тот же Неймар, немного не дотянувшийся до прострела Анхеля Ди Марии. Но и у гостей, а точне у Алабы с Лероем Сане, были неплохие шансы.

В концовке гости бросили все силы в атаку, и парижане не раз могли поймать их на контрвыпаде. Тем не менее, матч так и завершился минимальной победой "Баварии" и... триумфом "ПСЖ", который вышел в полуфинал по правилу о голах на выезде.

Еще два участника полуфинальной стадии Лиги чемпионов определятся 14 апреля. Английский "Ливерпуль" попробует взять реванш у мадридского "Реала", которому неделю назад уступил в испанской столице со счетом 1:3. В Дортмунде немецкая "Боруссия" попробует победить лидера английской премьер-лиги "Манчестер Сити" после гостевого поражения с результатом 1:2.

В полуфиналах встретятся «ПСЖ» — «Манчестер Сити» / «Боруссия», «Реал» / «Ливерпуль» — «Челси».