Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» дома проиграло аутсайдеру лиги

Решающую шайбу хозяева пропустили за 30 секунд до конца основного времени.

0

Хоккеисты минского «Динамо» на своем льду уступило казахстанскому «Барысу» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги — 1:2. Решающую шайбу хозяева пропустили за 30 секунд до конца основного времени.

«Барыс» остался на последнем месте в таблице Восточной конференции с девятью очками (худший показатель лиги). «Зубры», единственную шайбу у которых забросил канадский форвард Крис Тирни, с 19 баллами идут восьмыми на «Западе».

Ранее клуб из Астаны последний раз добивался виктории в Минске пять лет назад — 22 октября 2019 года (2:1 по буллитам).

Динамо-Минск – Барыс (Астана) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

21 октября. Минск. «Минск-Арена». 13 003 зрителя.

Динамо-Минск: Вельмакин; Уэлле – Гросс, Волков – Шипачев – Энас; Хэмилтон – Мелош, Дюбе – Тирни – Мороз; Брук – Лайл, Горбунов – Д.А. Липский – Бориков; Сотишвили – Пышкайло – С.Кузнецов; Хенкель.

Барыс: Бояркин; Бекетаев – Данияр, Жафяров – Николишин – Бурдасов; Антипин – Хохлов, Панюков – Омирбеков – Асетов; Камалов – Оразов, Муратов – Логвин – Рахманов; Королев – Гайтамиров, Кайыржан – Шайхмедденов – Оспанов.

Броски в створ: 35 (12+7+16) – 21 (7+4+10).

Штраф: 4 – 2.

С самого начала хозяева завладели инициативой, но заключалась она, главным образом, в контроле шайбы; неразрешимых задач перед Никитой Бояркиным не возникало. В противоположных воротах Егор Вельмакин, которому Квартальнов доверил место в старте, до середины периода скучал, но во второй половине пару раз выручил минчан. Ближе к перерыву игра вернулась в зону «Барыса», и Кристофер Тирни открыл счёт.

На второй период гости вышли в каком-то разобранном состоянии. Получив численное преимущество, они толком не могли войти в зону «Динамо», не говоря о том, чтоб закрепиться в ней. А в равных составах по части созидания действовали совсем уж сумбурно. У хозяев тоже получалось далеко не всё, так что их территориальное преимущество на табло никак не отражалось. А затем и вовсе одна из нечастых контратак «Барыса» увенчалась точным броском Алихана Омирбекова.

При равном счёте и игра пошла равная, но постепенно снова переместилась к воротам Бояркина. Никита с давлением справлялся отлично; ему посильно помогали полевые и удача — в одном из эпизодов шайба просто застряла в сантиметрах от ленточки. И когда казалось, что овертайма уже не миновать, а до сирены оставалось полминуты, Кирилл Панюков достаточно неожиданно забил гол, принесший «Барысу» победу.

Заключительный поединок на родном льду в этом месяце минские динамовцы проведут 25 октября против "Витязя".