Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» в матче-триллере одержало победу над ЦСКА

«Зубры» вырвали победу у армейцев в овертайме.

0

Во вторник минское «Динамо» поединком против ЦСКА успешно открыло домашнюю серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

«Зубры» вырвали победу у армейцев в овертайме со счетом 5:4, проигрывая к 55-й минуте 2:4. В своем тысячном матче в КХЛ форвард «зубров» Вадим Шипачев заработал 3 (1+2) очка.

Динамо-Минск – ЦСКА (Москва) – 5:4 в овертайме (1:0, 0:2, 3:2, 1:0)

15 октября. Минск. «Минск-Арена». 14560 зрителей.

Динамо-Минск: Тихомиров; Уэлле — Гросс, Волков — Шипачев — Мороз; Хэмилтон — Мелош, Дюбе — Тирни — Энас; Брук — Лайл, Бориков — Пинчук — Усов; Пышкайло — Стась — Сергей Кузнецов; Хенкель, Липский.

ЦСКА: Гамзин; Нестеров — Охотюк, Полтапов — Соркин — Абрамов; Классон — Ярош, Гурьянов — Каменев — Дроздов; Провольнев — Саморуков, Окулов — Исхаков — Карнаухов; Фатеев — Мингачев — Афанасьев; Барабоша.

Шайбы: 1:0 — Энас (Шипачев, Волков, 12.03). 1:1 — Соркин (Полтапов, Абрамов, 26.14). 1:2 — Гурьянов (Абрамов, Классон, 29.09). 2:2 — Кузнецов (Уэлле, Гросс, 42.11). 2:3 — Дроздов (Каменев, Провольнев, 43.53). 2:4 — Дроздов (54.51). 3:4 — Шипачев (Лайл, 56.51). 4:4 — Лайл (Шипачев, Волков, 59.02). 5:4 — Энас (Пинчук, 60.35).

Штраф: 11 – 4.

Броски: 40 (9+18+12+1) – 34 (16+8+10+0).

Свой 1000-й матч в КХЛ двукратный обладатель Кубка Гагарина Вадим Шипачёв начал в центре первого звена минского «Динамо». По сравнению с предыдущей игрой против СКА (4:2) оно осталось неизменным (партнёрами вновь стали Александр Волков и Вадим Мороз), как и остальной состав «зубров» по именам. Илья Воробьёв, несмотря поражение от «Автомобилиста» (3:4 Б) в предыдущей встрече, сделал лишь одну перестановку в армейских рядах: вместо Максима Мамина в нападении появился Денис Гурьянов.

В вечер большого юбилея Шипачёву удалось отметиться результативным действием в первом же периоде. Волков вошёл в зону соперников по левому флангу, сделал оставление за спину Вадиму, тот расчётливо послал шайбу под отскок в дальний щиток Дмитрию Гамзину, и первым на добивании с противоположного края оказался Сэм Энэс. Четвёртая шайба американского нападающего в этом сезоне позволила «Динамо» уйти на перерыв при минимальном превосходстве – гостям не помогли даже малый штраф Ильи Усова и пять минут большинства, подаренные Диллоном Дюбе.

В начале второго периода удаления посыпались уже у ЦСКА, однако и минчане не воспользовались двумя попытками подряд, а затем дважды позволили армейцам наказать себя за провалы. Гости буквально в промежуток из трёх минут переломили игру в свою пользу. Сначала Максим Соркин наказал соперников за провал в обороне, реализовав выход «два в один» после обыгрыша с Прохором Полтаповым. Затем красно-синие поймали минчан на смене: Виталий Абрамов вывалился к воротам Андрея Тихомирова с правого края, голкипер «зубров» зацепил шайбу щитком, и первым на ней на добивании оказался Денис Гурьянов – 1:2.

В третьем периоде соперники довольно быстро обменялись шайбами. На 43-й минуте Сергей Кузнецов с разворота с левого фланга послал шайбу в сетку низом, а Гамзин не разглядел её из-за Андрея Стася, который как по учебнику создавал трафик на пятаке – 2:2. Динамовцы в моменте, на эмоциях, перевели игру в зону соперников, однако вновь не подумали о защите, и армейцы отличились с контратаки. На отметке «43:53» Иван Дроздов добил шайбу с пятака после рикошета от блина Тихомирова – 2:3.

План по спасению игры «Динамо» заметно подпортили удаления – в оставшееся время подопечные Дмитрия Квартальнова провели в меньшинстве четыре минуты, которые было бы куда более ценнее потратить на атакующие действия. И как только минчане вернули шайбу к воротам Гамзина, ЦСКА в мгновение ока снова провело голевую контратаку: Дроздов поймал соперников на своей синей на встречном движении после неточной передачи, убежал «один в ноль» и не оставил шансов вратарю, сделав дубль – 2:4.

Но самое интересное оказалось впереди – и в главной роли оказался Шипачёв. За три с лишним минуты до окончания третьего периода у «Динамо» сработала замена голкипера на шестого полевого. Вадим шикарным броском из правого круга поразил ближнюю девятку – 3:4. А за 58 секунд до сирены Шипачёв на пару с Волковым ассистировал Брэйди Лайлу, который перевёл игру в овертайм при счёте 4:4.

Столь впечатляющий камбэк окрылил хозяев – и через 35 секунд после возобновления игры Сэм Энэс принёс «Динамо» волевую победу.

17 октября "зубры" продолжат домашнюю серию поединком с магнитогорским "Металлургом".

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Хорошее возвращение в игру, как сказал ребятам, хоккей – такая игра, в которой никогда не надо сдаваться, до конца. Ситуация была непростая, времени было не очень много – и парни сработали. Наверное, это и характер команды, нет безразличных. Что-то чуть-чуть поменяли, появились другие лидеры и взяли на себя ответственность. Но индивидуальных ошибок, которые позволили соперникам вести в две шайбы, нельзя допускать в таких больших играх. Отсутствие Даниила Сотишвили? Мы не поменяли выигрышный состав, но он готов. Думаю, Сотишвили сыграет в следующей игре, к нему нет никаких претензий и вопросов. Мы будем ротировать состав, учитывая ближайший календарь.
Шипачёв и прошлый сезон начал сезон очень тяжело, такое иногда бывает у опытных игроков. Но Вадим – реальный профессионал, который реально переживал. Я знал, что этот человек рано или поздно справится со своими не то, что проблемами, а нагрузками. Знаете, здесь написан плакат «Шипачёв», там – ещё что-то. Все от тебя чего-то ждут, это очень большое давление. Но этот человек прошёл многое в своей карьере, сегодня – 1000-я игра, и он справляется. Для меня не сюрприз, что в больших играх он воплощает всё, что может делать и ведёт за собой команду.
Андрей Стась получил повреждение в концовке игры? Пока доктор ничего не сказал, сейчас он поедет в больницу, завтра будет информация.