Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» на выезде одолело питерский СКА

Таким образом, "зубры" прервали серию из трех поражений подряд.

0

В рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" на выезде обыграло питерский СКА.

СКА (Санкт-Петербург) – Динамо-Минск – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

10 октября. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 11449 зрителей.

СКА: Плешков (Зварагин, 40.00); Никишин — Де Анджело, Бардаков — Евгений Кузнецов — Плотников; Фальковский — Зайцев, Зыков — Глотов — Пицюк; Педан — Галенюк, Толчинский — Григоренко — Алистров; Рендулич — Зинченко — Дедунов; Выдренков, Демидов.

Динамо-Минск: Тихомиров; Уэлле — Гросс, Волков — Шипачев — Мороз; Хэмилтон — Мелош, Дюбе — Тирни — Энас; Хенкель — Лайл, Усов — Пинчук — Бориков; Пышкайло — Стась — Сергей Кузнецов; Брук, Липский.

Шайбы: 0:1 — Мелош (Волков, Хэмилтон, 10.07). 0:2 — Усов (С.Кузнецов, 29.20). 0:3 — Шипачев (Волков, 36.10 — в большинстве). 1:3 — Е.Кузнецов (Никишин, Де Анджело, 44.15 — в большинстве). 1:4 — Усов (Пинчук, Бориков, 49.01). 2:4 — Никишин (Де Анджело, Григоренко, 53.48, — в большинстве).

Броски в створ: 23 (10+1+12) – 39 (15+20+4)

Штраф: 16 - 12.

01111111

СКА на первую встречу своей домашней серии настроился не лучшим образом. За первые 15 минут игры схватил три удаления. Счёт, тем не менее, гости открыли в равных составах. Александр Никишин в борьбе у своих ворот толкнул на своего вратаря тезку Волкова, шайба выскочила откуда-то из-под Артемия Плешкова, и оперативнее всех на нее среагировал защитник Николас Мелош.

Юный Плешков начал в рамке СКА свою восьмую кряду встречу. Но это был один из тех, который он не доиграл. После второго периода в рамке петербургской команды дебютировал еще более молодой Егор Заврагин. Накануне СКА забрал 19-летнего голкиера из «Сочи», и заявил бэкапом на первый же матч. Никита Серебряков в компании своего тренера Юрия Ключникова наблюдал за игрой с трибуны.

СКА вчистую проиграл второй период. Первый и единственный бросок на этом отрезке хозяева совершили аж на 17-й минуте. К тому моменту они проигрывали уже 0:3. В середине матча вторую шайбу минчан оформил Илья Усов, который (удивительное дело) через десять секунд после этого удалился, а спустя семь минут забросил Вадим Шипачёв.

Матч в Петербурге был для Шипачёва 999-м в КХЛ. Так что разжиться перед юбилеем дебютной шайбой за минское «Динамо» было весьма кстати. Вскоре Вадим может отобрать у Сергея Мозякина статус лучшего бомбардира в истории КХЛ. Идя навстречу этой цели, Шипачёв в третьем периде был близок к дублю, но попал в штангу ворот Заврагина.

Интригу противостоянию СКА вернул в начале третьего периода. Кузнецов все же отметил свое возвращение заброшенной шайбой, четко подправив бросок от синей линии Александра Никишина. Но уже спустя пять минут «Динамо» вернуло счету былую разницу — дубль оформил Усов.

Вратаря полевым игроком СКА впервые заменил за девять минут до конца третьего периода, и один из первых бросков по пустым воротам отразил Кузнецов. В формате «шесть на четыре» Никишин сократил отставание до двух шайб, но на большее хозяев не хватило.

Далее cтоличная команда вернется на "Минск-Арену" для самой продолжительной домашней серии сезона: в период с 15 по 25 октября "зубры" проведут пять игр на родном льду - против ЦСКА, "Металлурга", "Нефтехимика", "Барыса" и "Витязя".