Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» в концовке вырвало победу у «Витязя»

Хоккеисты минского "Динамо" победным матчем против подмосковного "Витязя" завершили очередную домашнюю серию чемпионата КХЛ.

0

Минское "Динамо" победным матчем против подмосковного "Витязя" завершило очередную домашнюю серию чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Динамо-Минск – Витязь (Московская обл.) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

25 октября. Минск. «Минск-арена». 15086 зрителей.

Динамо-Минск: Тихомиров; Уэлле – Гросс, Волков – Шипачев – Энас; Хэмилтон – Мелош, Дюбе – Тирни – Мороз; Брук – Лайл, Горбунов – Пинчук – Усов; Хенкель – Липский; Бориков –Пышкайло – Кузнецов.

Витязь: Дорожко; Рой – Бусыгин, Баптист – Готье – Калинин; Стюарт – Педан, Чехович – Барак – Бучельников; Валенцов – Головков, Дарьин – Цицюра – Воробьев; Аркалов – Голузин – Савичк; Малоросиянов.

Шайбы: 0:1 — Бучельников (Чехович, 11.29 — в большинстве). 1:1 — Горбунов (Гросс, Энас, 39.59 — в большинстве). 2:1 — Хенкель (Уэлле, Дюбе, 56.02).

Броски в створ: 49 (15+14+20) – 20 (7+5+8).

Штраф: 6 – 6.

В воротах гостей сыграл Максим Дорожко – для него этот матч стал 100-м в КХЛ. На Дорожко с первых же минут выпала серьёзная нагрузка – к середине первого периода голкипер «Витязя» справился с десятью бросками, а «зубры», не сумев взломать ворота соперников, сильно смазали картинку двумя удалениями подряд. Большинство в формате «пять на три» гости реализовали в считанные мгновения: после выигранного вбрасывания Иван Чехович нанёс бросок с правого края в дальний щиток вратарю под отскок, и первым на нём оказался Дмитрий Бучельников – 0:1. До перерыва соперники успели обменяться удалениями, но счёт на табло не изменился, несмотря на более чем двукратное превосходство минчан по броскам в створ.

Второй период начался по тому же сценарию: динамовцы сходу пошли в активное давление, троекратно перебрасывая соперников, однако Дорожко уверенно справлялся со всеми угрозами. Одним из самых активных у минчан был Сэм Энэс, но и его коварный бросок низом с оперативного простора не стал препятствием для очередного спасения вратаря «Витязя». Гости отодвигали игру от своих ворот за счёт очень неплохих по качеству контратак, а при переходе в позиционное нападение отлично использовали смену флангов – постоянный перевод шайбы с одного края на другой отнимал немало драгоценного времени у динамовцев.

Всё шло к тому, что и на второй перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе «Витязя», однако ситуацию изменило удаление в составе гостей. За секунду до сирены Роман Горбунов кистевым броском на неудобной высоте для голкипера впритирку с дальней штангой наконец-то конвертировал в гол все атакующие потуги «зубров» в этот вечер – 1:1.

В третьем периоде характер игры принципиально не изменился, подопечные Квартальнова продолжили агрессивно действовать первым номером – и к 57-й минуте оборона «Витязя», несмотря на отчаянное сопротивление, всё-таки дрогнула второй раз: защитник Кристиан Хенкель отменным броском из правого круга принёс динамовцам волевую домашнюю победу – 2:1.

Таким образом, в этой домашней серии хоккеисты столичного клуба одержали три победы (ранее - над ЦСКА и "Нефтехимиком") и потерпели два поражения (от "Металлурга" и "Барыса"). Далее минскую команду ожидает трехматчевое гостевое турне, по ходу которого она сыграет с "Локомотивом" (27 октября), "Северсталью" (29.10) и "Торпедо" (31.10).

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Тяжёлая игра, тяжёлые и вымученные голы. Но надо это пережить, пройти через это. Здорово, что победили. Хороший гол Кристиана Хенкеля: закрыли вратаря и забросили шайбу. До этого было тяжёлое поражение от «Барыса», предприняли кое-какие шаги при подготовке к этому матчу и завершили домашнюю серию победой. Конечно, хотелось бы большего, набрать больше очков дома. Мы проигрываем в психологии, в этом матче чуть это перебороли, но нужно работать дальше в этом плане. Нам нужно проявлять больше мастерства и хладнокровия. Игра Диллона Дюбе? От него тоже ждём голов, и не от него одного. Хорошо, что Роман Горбунов отличился в большинстве, это была хорошая помощь.