Футбол. Высшая лига. Нёман (Гродно) - БАТЭ - 1:0

В матче 12-го тура чемпионата страны по футболу борисовский БАТЭ уступил на выезде гродненскому "Нёману".

0

В субботу в матче 12-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге борисовский БАТЭ уступил на выезде гродненскому "Нёману". Судьбу поединка решил один гол, забитый хозяевами во втором тайме.

Нёман (Гродно) - БАТЭ (Борисов) - 1:0

15 июня. Гродно. Стадион "Нёман".

Нёман (4-4-2): Белов — Карпович, Садовничий, Лаврик, Пантя — Евдокимов (Павлюковец, 90+1), Костров (Варакса, 58), Козлов, Кухарчик (Якимов, 86) — Савицкий (Гвет, 58), Зубович (Легчилин, 86).

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Пашевич, Аффи (Свидинский, 82), Мартынов, Жимо — Сотников — Черноок (Мирский, 61), Алексиевич (Русенчик, 82), Жульпа, Никифоренко (Панюков, 82) — Ануфриев (Хадаркевич, 73).

Гол: 1:0 - Гвет (76). Пас низом с правой бровки от центральной линии поля ближе к штрафной БАТЭ. Догонявший мяч Хадаркевич пошел в подкат, опередив соперника, но от ноги защитника гостей мяч откочил прямо к Гвету, который метров с 25 "парашютом" перебросил далеко выдвинувшегося с "ленточки" Скопца.

На 90+3-й минуте Козлов (Нёман) не реализовал пенальти (Cкопец парировал).

0000000

Хозяева с ходу обрушили мощь своих атак на борисовские бастионы. Высокий прессинг плюс штрафной — и уже к 6-й минуты было полным-полно работы у защитников гостей: и у юбиляра Александра Мартынова, и у Шерифа Жимо, полтора года назад сменившего "Нёман" как раз на БАТЭ, и у его соотечественника Янна Аффи.

Здесь надо сказать, что гости снова сложили "старт" без номинальных форвардов — ни тебе Андрея Панюкова, ни Александра Шведчикова. На острие атаки опять был отправлен Александр Ануфриев. И что же: именно он, возможно, мог бы стать героем встречи уже на 7-й минуте — сразу после того стартового натиска хозяев. Мог бы, да не встретился с мячом после шикарного паса Кирилла Черноока — "горчичник" для Михаила Козлова и штрафной уже для "желто-синих". Опасность позади? Как бы не так! Черноок сам пробил со штрафного, а с его же добиванием блестяще справился Максим Белов.

Затем были удары мимо от Савицкого и Ильи Кухарчика, и на поле боя надолго установилось затишье — особенно по сравнению с начальным отрезком встречи. У БАТЭ мяч оказывался скорее по остаточному принципу. А так, гости чаще всего оборонялись — и делали это толково: компактно, по всей ширине поля — и мышь не проскочит. Вот хозяева никак и не могли взломать это низкий блок соперника. Да, владение мячом они подкрепляли ударами, однако били изредка и опять-таки мимо — как, скажем, Игорь Костров из-за штрафной вскоре после антракта.

А ведь это было время Борисова: у "желто-синих" половина мячей (7 из 14) зафиксирована как раз после перерыва и до 60-й минуты. Но им сейчас было особо не до того. А растормошить соперников могли замены. И первым к ним прибег тот из Игорей Николаевичей, что Ковалевич. Обитающий все больше на трибунах (чтобы не было скучно — вместе с начальником команды Дмитрием Борисейко), он потянулся за телефоном, связался со скамейкой — и на 58-й минуте случилась двойная замена. Она-то, как выяснилось, и обусловила счастливый для "оленей" исход этого непростого поединка.

Наступившее приключение однозначно стоило его томительного ожидания. Леонард Гвет чрезвычайно полезно провел первую половину весны. Однако затем получил травму, из-за которой не играл месяц. Недавно восстановился — и едва вышел на замену, как у ворот Арсения Скопца почти сразу же заискрило. Вот камерунский форвард устроил маневр слева, да незадача — слишком сблизился с голкипером, позволив ему ликвидировать угрозу. А мгновенное добивание от Зубовича было заблокировано.

Вот тут-то схватить за хвост птицу счастья мог БАТЭ. Однако на 73-й минуте ни Ануфриев, ни Илья Алексиевич так и не смогли пробить как надо, хотя к успеху были весьма близки. Первого из них тут же убрали с поля, выпустив на замену Руслана Хадаркевича, ознаменовав этим переход на схему с тремя центрбеками. Но прошло совсем чуть-чуть, и ушлый Гвет разом разрушил все тактические планы Игоря Криушенко. Причем сделал это с прямой "помощью" как раз от Хадаркевича. Руслан на своей половине вынес мяч из-под ног Зубовича, а африканец был тут как тут — и без обработки отправил изящный "парашют" за шиворот вратарю. И рекогносцировка местности, и техника оказались у него на высоте — 1:0.

А дальше скорее "Нёман" мог развить успех, нежели БЫТЭ — вырвать ничью. Зубович замыкал пас Юрия Панти со штрафного — на высоте Скопец. Опасно ударил Кухарчик — на высоте Скопец. Даже когда Козлов на последней минуте вызвался пробить пенальти, пусть сделал это незамысловато — и тогда на высоте был умница Скопец, новоявленный вратарь молодежной сборной Беларуси. Но даже всех его усилий для радости гостей было мало, резюмирует football.by.

Главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко:

- Буду немногословен. В общем-то, ничейная игра. Да, может в первом тайме не получались выходы в атаку, но соперник тоже ничего не создал. Единственная помарка, даже не ошибка во втором тайме - поэтому поражение. Хотелось бы поблагодарить ребят за желание, самоотдачу. Хотелось бы больше созидательных моментов.

Остальные матчи 12-го тура:

14 июня

Ислочь (Минский р-н) - Гомель - 1:0
Гол: 1:0 — Сенько (33).
На 72-й минуте удален Ермакович (Гомель).

Витебск - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 0:1
Гол: 0:1 - Скавыш (46).

15 июня

Динамо (Брест) - Днепр (Могилев) - 6:1
Голы: 1:0 - Корцов (21). 2:0 - Корцов (45). 2:1 - Виговский (52). 3:1 - Касараб (60). 4:1 - Гордейчук (61), 5:1 - Барковский (70)- 6:1 — Корцов (77).

Слуцк - Динамо (Минск) - 0:5
Голы: 0:1 - Селява (15). 0:2 - Хващинский (18). 0:3 — Седько (42, с пенальти). 0:4 - Бегунов (55). 0:5 - Адеола (65, со штрафного).

16 июня

Славия (Мозырь) - Минск - 1:1
Голы: 1:0 - Ложкин (64). 1:1 - Душевский (77).

Шахтер (Солигорск) - Нафтан (Новополоцк) - 0:0

Арсенал (Дзержинск) - Сморгонь - 2:0
Голы: 1:0 - Годяев (51). 2:0 - Радиковский (53).

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 29 очков (12 игр).
14.Днепр (Могилёв) - 7 (12).
15.Минск - 5 (12).
16.Шахтер (Солигорск) - минус 13 (12).

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 20 очков.