Футбол. Высшая лига. БАТЭ и жодинское «Торпедо» проиграли в матчах 14-го тура

В матчах 14-го тура БАТЭ дома проиграл столичному "Динамо", а жодинское "Торпедо" в гостях уступило аутсайдеру солигорскому "Шахтеру".

0

В матчах 14-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге борисовский БАТЭ дома проиграл столичному "Динамо", а жодинское "Торпедо" в гостях уступило аутсайдеру солигорскому "Шахтеру".

БАТЭ (Борисов) - Динамо-Минск - 0:2

29 июня. Борисов. Арена Анатолия Капского.

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич (Свидинский, 64), Аффи, Мартынов, Жимо — Русенчик, Алексиевич (Шведчиков, 53), Жульпа — Черноок (Мирский, 46), Ануфриев (Киселев, 87), Никифоренко (Гицелев, 87).

Динамо (4-3-3): Лапоухов — Бегунов (Пигас, 74), Политевич, Гаврилович, Раи Лопес — Демченко, Селява, Школик (Быков, 62) — Седько (Жердев, 80), Мельниченко (Хващинский, 80), Подстрелов (Адеола, 62).

Голы:

0:1 — Подстрелов (26). Проникающая атака низом, пас Селявы справа практически от лицевой линии в пределы вратарской, откуда набежавший Подстрелов и отправил мяч в сетку.

0:2 — Школик (52). Демченко отдал пас в район близ левого углового флажка. Догнавший мяч Подстрелов плотно подал от лицевой в пределы штрафной. Седько не смог пробить головой из нее центра, однако мяч полетел дальше - в район дальнего угла вратарской, откуда Школик ногой отправил мяч под перекладину.

0000000

У БАТЭ главным заводилой, как и следовало ожидать, был Никифоренко. Довольно быстро он посадил на карточку Бегунова, поймав защитника на финт. До этого проверил еще Лапоухова ударом в ближний угол. После создал шанс для Жимо, которых тоже проверял голкипера, надежно ли он прикрывает то, что должен в первую очередь, но не попал даже в створ. Правда, правый фланг в этот раз был совсем немым, не то, что на прошлой неделе.

У "Динамо" тоже периодически возникали моменты, по степени опасности приблизительно такие же, как у БАТЭ. В общем, первым мог забить кто угодно, но сделали это гости. На классе? Возможно. Но следует отметить и роль личности. В целом отличный матч провел Селява, проделавший громадный объем беговой работы. Он так и сновал по центральной оси взад-вперед, оказываясь, казалось бы, во всех горячих точках. Его вездесущность позволила поучаствовать и в голевой комбинации. Демченко немного потанцевал с мячом перед защитником, дождался забегания Селявы, за которым не поспел чуть-чуть Алексиевич. Этого "чуть-чуть" не хватило, чтобы воспрепятствовать прострелу, который в борьбе с Пашевичем замкнул Подстрелов. Футболист, который перешел в "Динамо" из БАТЭ, но провел в Борисове всего полгода, от празднования воздержался. За него это сделал Мельниченко, который запрыгнул Дмитрию на плечи, а потом то ли сделал опасный кульбит, то ли просто свалился, но не пострадал.

А вот дальше, наверное было все-таки проявление класса. Если бы первым забил БАТЭ, то продолжение, конечно, было бы намного большее интересным. А вот роль отыгрывающегося в матче с таким сильным соперником, оказалась для борисовчан неподъемной. К тому же динамовцы слишком уж хорошо играли по счету.

Пропустив, БАТЭ до перерыва так ничего больше и не создал у ворот Лапоухова. Зато "Динамо" могло увеличить преимущество после стандарта: Политевич после подачи Седько со штрафного бил головой и попал перекладину. А затем мяч, отскочив в спину Скопца, каким-то чудом не оказался за линией.

Во втором тайме Криушенко попытался вдохнуть жизнь в правый фланг, но не особо получилось, хотя вышедший вместо Черноока Мирский ознаменовал свое появление дальним ударом, правда, крайне неточным. Да и Никифоренко был уже не столь заметен, как в первой четверти игры. Когда же Школик после прострела Подстрелова вколотил мяч под перекладину, показалось, что интрига окончательно испарилась в вечернее небо над "Борисов-Ареной".

На сей раз ожидания не обманули. Хотя играть оставалось почти 40 минут, из того что заслуживает упоминания, была травма Бегунова, которая может оказаться серьезной. Как рассказал Вадим Скрипченко после матча, есть подозрение на повреждение боковой связки. В концовке игры Лапоухов лишил БАТЭ возможности забить гол престижа, вытащив из-под перекладины сочный удар Жульпы — пожалуй, всё, что стоит сказать, пишет football.by.

Главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко:

— Игра не совсем удалась. Не скажу, что вся, но частями начали неплохо и подходы были неплохие, однако не смогли из них ничего выжать, так же ничего не выжали из стандартов. Плохие были подачи сегодня, возможности навязать какую-то борьбу — либо в руки вратарю, либо не перелетал первого игрока. Давали сопернику в этих ситуациях выбегать в контратаку, вместо того, чтобы оказать давление на их ворота.

Не совсем быстро у нас ходил мяч, медленно меняли направление атаки, успевал соперник перестраиваться, поэтому, может, не было много таких быстрых выходов, которые свойственны нашей команде.

Мы проиграли такую злую, хорошую мужскую борьбу. Дали сопернику ожить, почувствовать игру. Вот это, наверное, основное. А так, в концовке старались, чуть подгрузили, перешли на длинную игру, но, к сожалению, еще раз говорю, чего-то существенного в этой ситуации выжить не удалось.

— Игорь Николаевич, у вас одно изменение в стартовом составе: не было Сотникова, в том числе и в заявке, а так же не было Панюкова. С чем это связано?
— К сожалению, травмы и у одного, и у второго. Насколько длительный будет простой, пока сказать не могу. Два игрока, которые травмированы.

Шахтер (Солигорск) - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 1:0

29 июня. Солигорск. Стадион "Строитель".

Торпедо-БелАЗ (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский, Левицкий — Пацко (Побудей, 46), Мякиш, Бутаревич, Руцкий (Бурко, 64) — Ковалев (Кобец, 85), Василевич (Скавыш, 64), Ксенофонтов (Шарковский, 64).

Гол: 1:0 - Денисюк (69).

Первые четверть часа остались за гостями и вместили удары Ильи Руцкого и Антона Ковалева, после чего инициативой напрочь завладел "Шахтер". И у владений Евгения Абрамовича было куда опаснее — чего стоит хотя бы вынос мяча с ленточки Алексеем Залеским после удара Вадима Мартинкевича. Или попадание в штангу от Дениса Ковалевича.

В целом же в созидании больше других уже привычно для последних матчей старался Максим Ковалевич. Невысокий форвард то отходил назад, то смещался с фланга в центр, но необъяснимым образом встречался с мячом чаще других. И хоть иногда шел в дриблинг, имел на это полное право — остроту создавал исправно.

После перерыва рулевой жодинцев освежил фланги — и первым делом даже просилось снятие с игры не Артема Пацко, а Ильи Руцкого, который грешил неточными передами при отсутствии обострения. Как бы то ни было, ни эта рокировка, ни последующие ни к чему не привели. И Тимофей Шарковский, и Андрей Кобец на поле фактически потерялись. Максима Скавыша видно, конечно, было, но его связали по рукам и ногами защитники "желто-черных" очень умело.

А забили сами в середине второго тайма. Максим Ковалевича отыгрался с партнером на левом фланге и сделал мягкую скидку в центр, где Андрей Денисюк замкнул навес головой.

Трагедии в этом для "Торпедо" никакой не было. Скавыш за пару минут переворачивал ход встречи с "Минском", отличаясь дублем в концовке, волевым образом жодинцы побеждали и "Нафтан" с аналогичным счетом 2:1. Однако на сей раз во второй половине второго тайма и близко не было той лидерской мощи, которая позволяла "Торпедо" брать очки тогда, когда получалось далеко не все, резюмирует football.by.

Остальные матчи 14-го тура:

28 июня

Славия (Мозырь) - Гомель - 0:0

Динамо (Брест) - Витебск - 1:1
Гол: 0:1 - Варданян (54). 1:1 - Корцов (82).

29 июня

Нёман (Гродно) - Сморгонь - 2:1
Голы: 1:0 - Савицкий (7, с пенальти). 1:1 - Бамба (43). 2:1 - Савицкий (70).

30 июня

Арсенал (Дзержинск) - Нафтан (Новополоцк) - 0:3
Голы: 0:1 - Папарига (1). 0:2 - Сучков (33). 0:3 - Папарига (42).

Ислочь (Минский р-н) - Днепр (Могилев) - 1:1
Голы: 1:0 - Шестюк (54). 1:1 - Ковель (90+4, автогол).

14.Днепр (Могилёв) - 8 (14).
15.Минск - 5 (14).
16.Шахтер (Солигорск) - минус 7 (14).

Примечание. В связи с организацией договорных матчей, нарушением регламента, а также осуществлением неправомерного финансового стимулирования, комитетом контрольно-дисциплинарным и по этическим вопросам и комитетом по клубному лицензированию АБФФ было принято решение лишить "Шахтер" 20 очков.