Хоккей. КХЛ. Минское «Динамо» дома одолело «Трактор»

«Динамо», прочно идущее восьмым на Западе, увеличило отрыв от ближайших конкурентов до 11 очков.

0

Минское «Динамо» на своем льду победило челябинский «Трактор» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Динамо-Минск – Трактор (Челябинск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

14 января. Минск. «Минск-Арена».

Динамо: Колосов; Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Энас; Керран – Калдис, Мороз – Бориков – Горбунов; Дерябин – Смирнов, Сотишвили – Стась – С. Кузнецов; Игнатенко – Основин – Пышкайло; И. Сушко, Липский.

Трактор: Мельников; Карпухин – Николаев, Юртайкин – Ткачев – Шабанов; Яруллин – Блажиевский, Бурдасов – Сошников – Кадышев; Антипин – Дронов, Калинин – Дер-Аргучинцев – Кравцов; Робинсон – Шаров – Жарков; Щучинов.

Шайбы: 1:0 — Денисов (Бориков, Горбунов, 12.47). 2:0 — Горбунов (Мороз, 24.00). 2:1 — Кравцов (Бурдасов, Дронов, 47.41 — в большинстве). 3:1 — Сотишвили (59.58 — в пустые ворота).

Штраф: 10 – 6.

Броски: 35 (17+11+7) – 21 (7+6+8).

00000

Первый период остался за минчанами, которые атаковали в разы больше, перебросав соперников со счётом 17-7, и куда более остро. Размочить счёт «зубрам» удалось на стараниями Павла Денисова, отправившего шайбу за ленточку вслед за серией рикошетов. Защитник отметился первым голом после перехода в минский клуб – 1:0. Одним из ассистентов оказался нападающий Роман Горбунов, который стал главным героем эпизода уже в начале второго периода. Челябинцы не успели сыграть на возврате при смене на дальней лавке, форвард убежал «один в ноль» и не дрогнул, переиграв Мыльникова и набрав второе результативное очко в этот вечер – 2:0.

«Трактор» стал наращивать темп и больше прессинговать соперников в надежде отыграть отставание и в середине периода был вознаграждён за старания большинством, которое позволило отодвинуть игру к минским воротам. Правда, реализовать лишнего челябинцам удалось только в одной из следующих попыток, уже в третьем периоде: Виталий Кравцов броском в касание из правого круга застал врасплох не успевшего переместиться к дальней штанге Колосова – 2:1.

Избежать нервной концовки динамовцам не удалось – за три с лишним минуты до окончания третьего периода они остались в меньшинстве, однако уральцы вместо реализации лишнего удалились сами и перевели игру в формат «четыре на четыре». На последних секундах «Трактор» успел поменять голкипера на шестого полевого, но закрепиться у чужих ворот подопечные Алексея Заварухина не смогли, и Даниил Сотишвили броском в пустые ворота поставил точку в игре – 3:1. «Динамо», прочно идущее восьмым на Западе, увеличило отрыв от ближайших конкурентов до 11 очков.

В текущей домашней серии минской команде осталось провести два матча – оба конкурента за место в плей-офф "Куньлуня". Встречи "Динамо" с китайским коллективом из подмосковных Мытищ пройдут на "Минск-Арене" 16 и 17 января.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:

– Для нас игра хорошо сложилась, думаю, мы контролировали её. Единственный минус, что всё-таки дали соперникам реализовать большинство, там есть игроки, которые умеют это делать. Думаю, мы целостно сыграли, довольны этой победой, очень хорошая игра. Гол Даниила Сотишвили? Наверное, не он один растёт. Если говорить откровенно, состав, который был в голове перед сезоном и тот, что есть сейчас – совершенно другая картинка. Местные пацаны – молодцы, они растут, для этих ребят буква «Д» многое значит. Отсутствие Тимофея Ковгорени? У него серьёзная травма, он пока лечится, мы его ждём. Его габариты, его данные нам очень нужны и пригодятся.