Хоккей. КХЛ. Дубль Волкова помог минскому «Динамо» обыграть «Спартак»

Минское «Динамо» на домашнем льду победило одного из лидеров Западной конференции московский «Спартак».

0

Динамо-Минск – Спартак (Москва) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

9 января. Минск. «Минск-арена». 8 570 зрителей.

Динамо: Фергюсон; Коробов – Хэмилтон, Волков – Фриц – Энас; Керран – Калдис, Мороз – Кодола – Горбунов; Дерябин – Денисов, Сотишвили – Стась – Меркли; Игнатенко – Основин – Пышкайло; Смирнов, Звягин.

Спартак: Рыбар; Савиков – Вишневский, Голдобин – Мальцев – Порядин; Зайцев – Кин, Ковальчук – Локтионов – Цыплаков; Рукавишников – Орлов, Принс – Бурмистров – Галимов; Ручкин – Сусуев, Филин – Рубцов – Беляев.

Шайбы: 1:0 — Волков (Фриц, Энас, 14.34). 1:0 — Волков (Фриц, Энас, 18.30-бол.). 3:0 — Мороз (Горбунов, Денисов, 41.25). 3:1 — Беляев (Рубцов, Филин, 59.55).

Штраф: 15 – 11.

Броски: 29 (10+8+11) – 26 (10+7+9).

00000

Дмитрий Квартальнов немного изменил вид сочетаний минского «Динамо» перед новой игрой против красно-белых. Например, тренер «зубров» поднял Таннера Фрица в первое звено — канадец стал центром для Александра Волкова и Сэма Энэса.

И эта перестановка сработала на все сто уже в первом периоде матча! В целом игра была равна, но «Динамо» смогло забросить две безответные шайбы за двадцать минут — сначала в равных составах, а затем в большинстве. В обоих случаях автором гола стал Волков, а его ассистентами — Фриц и Энэс, чья результативная серия насчитывает уже десять матчей.

На старте второго периода минчане захватили территориальное преимущество. Хозяева отлично атаковали, а стоило «Спартаку» выдвинуться вперёд (надо сказать, что впервые это произошло лишь на шестой минуте отрезка) — хозяева ответили москвичам контратакой «2 в 0», и лишь потрясающая реакция Рибара спасла «Спартак» от, казалось бы, неминуемого гола.

Чуть позже случилась драка, когда Роман Горбунов решил наказать Дмитрия Вишневского за силовой приём против Андрея Стася. Игрок минчан выиграл драку, однако получил ещё и малый штраф за толчок клюшкой перед кулачным поединком. «Спартак» явно взбодрился после этого эпизода, но забить красно-белые во втором периоде так и не смогли.

Минчане открыли третий период голом Вадима Мороза. Десятый гол молодого нападающего «зубров» получился в результате эффектной комбинации в быстрой атаке. Тут же хозяева получили большинство, но реализация их подвела. Подвела она и Шэйна Принса, который убежал один на один, выскочив из штрафного бокса.

За пять секунд до конца встречи «Спартак» лишил Дилана Фергюсона сухаря, но победу у минчан отобрать уже никто не мог. 3:1, минчане нанесли красно-белым четвёртое поражение подряд и заодно взяли реванш за домашнее поражение в конце декабря.

Минская команда продолжает занимать восьмую строчку в Западной конференции. Следующий поединок на домашней площадке белорусский клуб проведет 11 ноября против "Торпедо", начало в 19.10.